2019/08/04 20:29
スーパーに置いてあるレシピカード、月一で更新されるやつ!

我が家には欠かせない
レシピになったりすることもあります( ^ω^ )

中でもトクバイ
二品だけでできるというのがウリ
(だいたい二品と言っておきます、)

アプリもありますが

アナログな私は 
スーパーの隅にあるコーナーで
一斉に並べる中から
毎月作りたいレシピを

簡単なものだけ
手に入りやすいものだけ
時短なものだけ
好みのものだけ

何枚かえらんで

そしてまた家族の評価が高いものだけ
綴じています


いつのまにか
二段階厳選٩( 'ω' )و

4E24FA64-73A7-4673-BB48-2AEADA491447.jpeg

そんなレシピは
仕事バッグの中に持ち歩いてて
仕事かえりに疲れて
ちょっとメニュー考えるのイヤやわ、、って時に便利!




レシピカードの管理には
100均が活躍〜

E80AA316-AA05-4274-B158-A4F53263F826.jpeg

昔はハガキフォルダとかで
丁寧に閉じていましたが

インデックスつけて管理し始めたら
入れ替えが出来る
穴空けリングが断然楽でした〜


ななせさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2016/06/19 21:29
今日もアクセスありがとうございます♡


月60000円オーバーの食費を省みるため、
10日間、
夕飯メニューと買い物レシートを記録してきました。

今日はその集計です。



野菜や海藻など、、4124円

肉と魚、、4523円

乳製品、、2493円

お菓子、、2746円

加工品、、1905円

調味料、、982円

合計16773円でした。

月60000円なら
10日で20000円ですが

今回はだいぶ落ち着いて
買い物できたみたい〜(=゚ω゚)ノ

夕飯メニューも一応
栄養バランスや彩りにも気をつけて
作ってきたつもり。

この金額でもそれができたということは
今までの60000円+に無駄があったということ。

ブログ公開で
ブレーキかかった買い物も
実際あったし

次からは
ブレーキかけて買わなかったものは
このまま買わない生活にしていきたい。

食費に含めてなかったお酒は
3613円。
やっぱり多いな、、
気をつけたいと思います。



おまけに日用品の計算もしました。

子ども上履きの1199円は仕方ないとして
それ以外に2710円。
気をつけてた割に
これも結構な値段だな〜。


消耗品の無駄な使い方をしてないか
これもちょっと気にしてみたいと思います。


あと、
レシート集めて実感したのが、
職場が2箇所掛け持ちになって
行動範囲が広くなったので
買い物に行く店が増えたこと。
上手く使い分ければいいんだけど、、、
一年前はまとめ買いしてたのが
ちょこちょこ買いのついで買いしてるみたいです。

これも計画的にいきたいところ。





image.png

昨日は、
ホタルの鑑賞バスツアーに当選して
真庭市北房町まで行って来ました。

町をあげてホタルの保護に取り組んでいるそうで
川辺のあちこちで
ホタルを鑑賞できました。

ゲンジボタル、ヘイケボタル、ヒメホタル
三種のホタルが飛び交う、、
とても珍しい場所だそうです。

綺麗でした。


ゲンジボタルって
環境指標生物で
水質基準Uの生き物。

人里離れた山奥の清流ではなくて、
里山などの場所で
たくさん見られるレベルの指標。

人と自然が一緒に生きる場所に棲む生き物なんですね、、

わずかだけど岡山市の中心部でも
生息している場所もあるそう。


ホタルが見られる場所
=人と自然が共存する場所
=人が自然を敬いながら生活している場所。


そんな場所、増やしていきたいですね。




最後まで読んで下さり、ありがとうございました。
ななせさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2016/06/16 21:55
今日もアクセスありがとうございます♡


月60000円オーバーの食費を省みるため、
毎日の夕飯メニューと買い物レシートを記録しています。





今日のメインは
鯖のあんかけでした。

生協で買った品。
生協の魚は冷凍ですが美味しい。
家庭の冷蔵庫とは
冷凍技術が違うんでしょうね、、
いつでも解凍できるし
下ごしらえしているものも多い。
おまけにスーパーで買うのと変わらない値段。
なのでよく利用しています。

image.png


小松菜と厚揚げの炒め物は
我が家の定番。
ごま油をきかせた甘辛味です。

キムチには乱切りのキュウリをあえてさ辛味を抑えました。



今日の買い物。

生協で、
上から順に
牛乳、真鱈柚味噌漬け、若鶏竜田揚げ。

image.png


ヨーグルトのタネを買いに行ったスーパーでは
その他の商品も買ってしまう、、相変わらずだわ。(^^;;
タネは今回LG21にしました。

キツネうどんは私の明日の昼食用。
たまに無性に食べたくなる〜
職場でコレって、、、
若い時なら出来なかったかもだわ(笑)

image.png

明日でこの記録つけ始めて10日。
キリがいいので
そこで一度締めたいと思います。





その他の出費は、、
旅行会社にハワイ代金振り込んだ!!
オプショナルツアーと保険料、空港使用料、アメリカ出入国税
合わせて89万円になりました、、、
ε-(´∀`; )ヒャ


image.png





最後まで読んで下さり、ありがとうございました♡

ななせさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ