2019/02/27 12:24

 こんにちは(^^)

 本日、ここ湘南は、曇り!

 ところで、今日は中3娘第一志望校の
合格発表日。

 無事、合格しました〜!!!

 今まで、見守って下さっていた方々、
本当にありがとうございました!

 この2週間は、なんだか生きた心地が
しなくて・・・><

 私立は、合格していたけれど。
 本命は、公立。

 受験日前日の夕方から熱は出るし、
当日は、弱気になるし、泣いて帰ってくるし。。。

 パーソナルベストを出したけれど、
本当なのか?だったし。。。

 いやはや、半殺し状態でした( ;∀;)

 今日も、連絡がくるまでは、
死にそうだし。。。
 っていうか、死んでたし。。。

 とにもかくにも、ありがとうございました!

 また、この1年受験生の母をやった
感想を書かせて頂きたいと思います!(^^)!

 とりあえず、ご報告まで( ;∀;)

P1180993.JPG
 風月堂 りんごのボックス 1,080円

 月に2回のみ販売。
 1日30本限定。

 めちゃうまいのです!
 昨日、前祝いとして食べました(^^)
 食べていないと、ドキドキしてね。。。
 


 お立ち寄り、ありがとうございました(^^)
 感謝・感謝です!
やしだかこさんのファンになる
この記事をみんなに教える
2019/02/23 06:00

 おはようございます(^^)

 本日、ここ湘南は、晴れ!るかな?
 花粉もお手柔らかに・・・。

 ところで、今週の身体にやさしい手作りおやつです!

P1180944.JPG
◎ぐるぐるあんこゴマパン

P1180937.JPG 
◎シンプルまるパン

P1180953.JPG
◎パン耳かりんとう

P1180961.JPG
◎ごろごろりんごケーキ

 最近、我が家の食費を見直そうと
思っているワタクシ。

 で。
 ちょっと勇気はいるけれど、「おつとめ品」に
目を付けました(^^)

P1180959.JPG
 こちら、6個199円(税込215円)のりんご。
 1個36円くらいです!

 普通に買うと1個150円くらいですよね。

 お菓子作りやジャムに使うので。
 熟れていた方がむしろありがたいのです!
 
 しかも、そんなに傷んでいるわけでもないですし!
 なので。
 これからは、上手に「おつとめ品」を利用していこうと
思っています。

 廃棄されるのはもったいないですし。
 我が家の家計も助けてくれるし。
 「おつとめ品」。
 見逃せないです!



 お立ち寄り、ありがとうございました(^^)
 感謝・感謝です!
タグ(関連ワード):手作りパン 手作りおやつ おつとめ品
やしだかこさんのファンになる
この記事をみんなに教える
2019/02/22 11:30

 こんにちは(^^)

 本日、ここ湘南は、晴れ!
 花粉の季節です。。。

 ところで、今週の中3娘と夫ののっけ弁です(^^)

 今週は、こちらの常備菜と夕飯の残り物で
乗り切りました!(^^)!

P1180925.JPG
◎大根の醤油漬け
◎大豆のお肉肉みそ風
◎にんじんしりしり

 ちょっと少な目ですが、残り物のおかずが
たくさんあったので、それらも利用〜!

 それでは、月曜日から〜!

P1180930.JPG
◎月曜日

P1180936.JPG
◎火曜日

P1180942.JPG
◎水曜日

P1180954.JPG
◎木曜日

P1180960.JPG
◎金曜日

 とりあえず、頑張った( ̄▽ ̄)

 そして、なんとも半殺しな一週間。。。
 なんだか、そわそわしてきましたよ。。。
 来週、合格発表なんですが。
 もう、今からヤバいです。。。
 バクバクです。。。



 お立ち寄り、ありがとうございました(^^)
 感謝・感謝です!
やしだかこさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ