2018/06/11 13:02
業務スーパー☆約7000円のまとめ買い」という記事でちらっと写真を載せたボロニアソーセージがおいしかったので、詳しくご紹介したいと思います〜(*^_^*)

イタリア産 

ポークソーセージ(ボロニア)

内容量800g

550円(税抜)

P_20180531_135630-c7174.jpg

このボロニアソーセージ、ずっと気にはなっていたのですが

おいしいのか分からなくて、買うに至らず・・・

この間思い切って、初めて買ってみたのです。

大きさは800gの大容量!

それで550円(税抜)なので、100gあたり約69円!

ハム・ソーセージとしては破格の値段だと思います。

近所のスーパーの、豚ひき肉より安い〜\(◎o◎)/!

他の商品との写真で、サイズ感は伝わりますでしょうか・・・

P_20180531_135630.jpg

写真右下、手前に写っています。

卵のパックと同じくらい大きい・・・(゜o゜)

手に持った感じは、むしろパック入り卵よりどっしりしています。

パッケージには

「イタリアのモデナ地方で作られた、本格モルタデッラです。
ひき肉にした豚肉に、サイコロ状のラルデッロ(豚脂の小片)を加えて作った美味しいソーセージです。」

と記載がありました。

モルタデッラというのが、日本でいうボロニアソーセージのことだそうです。

まずはそのままスライスしようと思いましたが

ごろん と丸い形状なので、なかなか上手くスライスできない・・・(@_@;)

縦に半分に切って、それからスライスすることにしました。

P_20180607_131841-ec117.jpg

そのまま食べてみると、柔らかくて、やや弾力のある感じ。

塩気が効いていて、クセの無い味です。

「塩気が効いている」というか、しょっぱいくらい・・・(゜o゜)

でも変な臭みもないし、食べなれない海外の風味も無く、そのままでもイケます♪

ミニトマトと一緒にピンチョスとかにすれば、むしろ塩気がちょうど良くなるかもしれません〜

料理に入れるときは、「これが塩」くらいの感じで使うといいカモ(・o・)

キュウリと一緒にサンドイッチの具にしたら、なかなかおいしかったです(*^_^*)

さっとフライパンであぶるとジューシーに♪

P_20180607_132143.jpg

細かく切ってサラダにトッピングしたり

さいの目状に切ってパスタと炒めたり

スライスしたものを、チャーシューがわりにラーメンにのせたりして

半分くらいはそのまま食べました。

しかし

これ

分かってはいたけれど

800gの大容量でした・・・・!(゜o゜)

一度に食べるには

多すぎるっす・・・!\(゜ロ\)(/ロ゜)/

ということで

残った半分を全てスライスして、冷凍してみました。

P_20180606_090830-2334f.jpg

スライスした後、ジップロックで密封して冷凍庫へ。

我が家は4人家族ですが

8か月の娘はまだソーセージは食べないので、食べる人数分の3枚ずつ重ねておきました。

これは脂分が多いせいか、凍ったままでも、ペリッとはがすことが可能。

P_20180606_090957-79598.jpg

常温で30分くらい置いておけば、解凍されて元通りのボロニアソーセージに。

時間があれば、冷蔵庫でゆっくり解凍がいいかもしれません。

電子レンジ解凍は水分が出てしまうので不向きでした。

常温で解凍した後の変化は、ほぼ無しです。

微妙な違いはあるのかもしれませんが、私にはいま一つ味の差は分からず・・・

そして家族も気が付かず・・・(^^ゞ

冷凍&解凍後でも、違和感なく食べられると思います。

凍ったままフライパンにいれて、ハムエッグに♪

P_20180607_132653-49848.jpg

目玉焼きが普段よりちょっぴり豪華になって、息子が喜んでました(笑)

スライスして冷凍保存しておくと、ちょこちょこ出して使えるので便利です♪

次に買ったら、もう初めに全てスライス&カットして、冷凍してしまおうかな・・・

以上、イタリア産ボロニアソーセージでした☆
サンキュ!ボタン押して下さったら、飛び上がって喜びます☆
堀江麻衣さんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2018/06/05 12:50
今週の「イチオシ!」は「業務スーパー」ということで

先日3番目の姉に連れて行ってもらった、業務スーパーでのまとめ買いをご紹介いたします〜(*^_^*)

*以下の価格は全て税抜で書いてあります。

調味料類 1523円

P_20180531_135257.jpg

花椒辣醤(ファージャオ ラージャン)  (218円)
豆板醤(148円)
カレールー (118円)
野菜ブイヨン(178円)
かつおだし (187円)
オイスターソース (238円)

写真左の花椒辣醤(ファージャオ ラージャン)という調味料、3番目の姉に教えてもらって買うようになったのですが

め〜っちゃくちゃ おいしいです!

今回は3瓶も買ってしまいました〜。

さらっと語れないので、別記事でまた書きます(笑)

カレールーは200gと大き目で、普通においしいです。

かつおだしはもっと大容量も売っているのですが、賞味期限内に使い切るためにこちらの小サイズを買っています。

オイスターソースは700gの大容量!

オイスターソースだけの味付けで炒め物を作ったりして消費が早いので、こちらは大瓶サイズを購入。

単品で使うと、甘めでコクがあるので息子が良く食べます(*^_^*)

手前中央の豆板醤と、右手奥の野菜ブイヨンは

どちらも初挑戦なのでどんな味か楽しみです〜(^^♪

野菜ブイヨンは以前から姉に聞いていたのですが、近所の業務スーパーでは見つけられず・・・

今回違うところに行ったので、無事ゲットできました。

姉と一緒に業務スーパーに行くと、食べたことのないおススメ品を教えてくれるので楽しいのです。


乾物類 589円

P_20180531_135420.jpg

すりごま 白(78円)
すりごま 黒(88円)
オランダ産・クリスピーフライドオニオン(195円)
焼きのり 寿司はね (228円)

すりごまは和え物やクッキー作りなどによく使うので、業務スーパーに行くとたいてい購入します。

「粒のままのごまよりも、すりごまの方が栄養素を吸収しやすい」

とテレビで見てから、すりごまを買うことが多くなりました。

写真左奥のフライドオニオンは、カリカリした食感がおいしいです。

これがあると、息子がサラダを嫌がらずに食べるのでついつい買っちゃう・・・(^^ゞ




麺類 494円

P_20180531_134823.jpg

スパゲティ(87円)
そうめん(127円)
春雨(48円)
マカロニ(97円)


・・・・・どれも安ーい!!\(◎o◎)/!

スパゲティや春雨はもっと大容量も売っていますが、グラムあたりの値段も大きくは変わらないし

湿気らないようにと気を遣わなくて済むので小サイズで購入。

み〜んな、普通においしいですヽ(^o^)丿


小麦粉 502円

P_20180531_134623.jpg

薄力粉(99円)
強力粉(152円)


合計4kgも買って502円 !!!!

めちゃくちゃ 安〜い!!

さっきから「安い」しか書いていないカモ・・・(^^ゞ

強力粉を買うときは、コストコの25kg入りを買おうか迷うのですが

1kgあたりの値段もあまり変わらないし、管理が楽なので結局いつも業務スーパーで買っています。

パンや肉まんに餃子の皮、ケーキやクッキーも、問題なく作ることができます〜ヽ(^o^)丿


こんにゃく類 462円

P_20180531_135004.jpg

板こんにゃく(43円)
つきこんにゃく(43円)
しらたき(43円)
ねじりこんにゃく(75円)

合計10パック購入!

全て国産こんにゃく粉を使い、日本国内製造です。

写真手前の「ねじりこんにゃく」は、姉に勧められて初めて買ってみました。

今度煮物を作るときに使ってみようと思います。

写真中央の「つきこんにゃく」は、包丁で切る必要がなくて便利なのでよく買います♪


缶詰類 430円

P_20180531_135122.jpg

クリームコーン(75円)
スイートコーン(75円)
ホールトマト(65円)

業務スーパーに行ったら、コーン缶とトマト缶は必ず買います。

コーン缶はプルトップじゃないので、缶切りを使わなくてはならないのがちょっと面倒ではあるのですが・・・(ーー;)

でもやっぱり安いしね!


パン・水 157円

P_20180531_135717.jpg

食パン (67円)
イタリア産・炭酸水 (45円)


食パン67円ってもしかして

ホームベーカリーで焼くのと値段的にはさして変わらない・・・!?

いや

セットしたり、パンケースを洗う手間を考えると、買った方が安いかも…!?

でも

まぁ

ピザを焼いたりもするし

「パンが家で焼きあがる」

というのにワクワクしたりするので

これからもホームベーカリーさんにはお世話になりますが(^^ゞ

イタリア・トスカーナの天然水は微炭酸で、ゴクゴク爽やかに飲める感じです。


野菜・果物類 556円

P_20180531_135826.jpg

バナナ (48円)
玉ねぎ (118円)
人参 (128円)


見切り品のバナナは皮をむいて、シェイク用に冷凍庫へGO~!


卵・チーズ・加工品類 1736円

P_20180531_135630.jpg

チーズ (798円)
ボロニアソーセージ (550円)
卵 (120円)
キムチ(148円)


スライスチーズより安いので、こういうシュレッドチーズを冷凍庫に常備しています。

密封して凍らせておけば、カビる心配もなくいつでも使えます〜(^^♪

業務スーパーは輸入品の値段が時期によってけっこう変わるのですが

今回は100円ほどチーズが値上がっていました(゜o゜)

キムチはダシがきいててコクがあって、ホントおいしいです。

買ってすぐはそのまま食べて、酸っぱくなってきたら炒め物にしています♪



上記

すべて合わせまして

消費税を加算した

合計額は


6964円


でした〜(^^♪

だいたい業務スーパーでのまとめ買いは5000〜7000円くらいになるので

いつも通りの金額でした(^^♪

これでしばらく保存食品は買い足さなくて済みそうです。

以上、業務スーパーでの月に1回のまとめ買いでした(*^_^*)

サンキュ!ボタンを押して下さったら、とっても嬉しいです☆

堀江麻衣さんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2018/01/09 20:10
前回の「業務スーパー☆5000円分のまとめ買い」という記事に、ポテトニョッキを載せたのですが

本日の記事は、そのポテトニョッキのご紹介です〜(*^_^*)

P_20171228_143711.jpg

こちらが業務スーパーで売っているポテトニョッキ。

イタリア産ポテトニョッキ 

500g入り

198円(税抜)

P_20171201_171020-f9baf.jpg

カルディ(食材店)で売っているニョッキは、セールのときに500g入り298円(税込)だったので、業務スーパーの方が約100円安いです。

調理はすこぶる簡単・・・

沸騰したお湯にどぼんと投入しまして

P_20171228_142441.jpg

はりついている部分をはがしつつ茹でます。

ニョッキが上の方に浮いてきたら茹で上がりです♪

P_20171228_142724.jpg

好みのソースと混ぜ合わせれば

P_20171228_143352.jpg

ニョッキ一品

できあがり〜!!

P_20171228_143552.jpg

このときは、業務スーパーのトマト缶で作ったチキンのトマト煮を半量わけて取っておいて、ニョッキのソースにしました。

500g入りとけっこう大容量なので、一気にゆでたら半分はオリーブオイルを回しかけて

P_20171228_142903.jpg

ジップロックに入れて冷凍しています。

P_20171228_155226.jpg

冷凍したのを食べるときは、レンジでチンしてソースと和えるだけです。

P_20180105_182348.jpg

このときはホワイトソースを作ってからめました。

このニョッキ、もちもち柔らかでとってもおいしいです。

不思議なことに

冷凍してからチンした方が、さらにもちもちになります。

なぜかは良くわからないのですが・・・(^^ゞ

姉に言われて確かに・・・と思ったのですが、このニョッキ、酸味が少ないんです。

常温保存できる市販のニョッキは酸味を感じることがよくあるのですが、これはほとんど感じません。

カルディのホームページに「ニョッキの酸味はPH調整剤によるものです」と記載がありました。

酸味のあるニョッキは、トマトソース系の場合は気にならないのですが、ホワイトソース系と合わせると少し気になるんですよね・・・(~_~;)

敏感な方は業務スーパーのも酸味を感じるのかもしれないですが、酸味の少ない方だと思います。

夫も息子も、このニョッキが好きです〜ヽ(^o^)丿

もちもちでおいしいと、大好評。

ぱぱっと作れるので余裕がないときも大助かりです。

市販のトマトソースやパスタソースと合わせれば、さらにお手軽料理になります(^^♪

調理は本当に簡単なのに、おいしくてちょっとおしゃれなので、来客時の一品にも☆

開封しなければ常温で半年くらいもつので、保存もラクチンです。

また業務スーパーに行ったら、買ってこようと思います。

サンキュ!ボタン押して下さったら、飛び上がってよろこびます☆


堀江麻衣さんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ