2013/10/29 15:17

PA260220.jpg

PA260223.jpg


ため込んでた雑誌の切り抜き、

インテリア、やりくり、料理などの

お気に入りの部分のみを最近整理して、すっきりしたところで、

久しぶりに、業務スーパーにいってきました。

PA290229.jpg

PA290225.jpg

PA290228.jpg

こんな感じ。

息子を連れて行ってたので

アンパンマングミ  70円
を、自分で選んできて追加

明治 マカダミアチョコ 148円
これは旦那と私のおやつ。

を含め   4089円でした。
白身フライ、肉団子、ツナ缶3個パック、はそれぞれ2個買いました。

チーズは1キロ  870円
チーズ870円は高いけど、量が1キロだから安いかな・・・。




写真を撮っていると、

息子も「僕も撮って」と

PA290232.jpg


雑誌に載ってたのをメインに買いこみ、

何度か買ってよかったものや、

はじめて買うのも・・・。

PA290231.jpg


あんまり、普段は行かない方面なので、

業務スーパーへ行く途中にある、

JA農産物直売所へも寄りました。

ここは、生産者の名前も入り、安くて、量も結構入っています。

PA290224.jpg

ごぼう 120円
ネギ 100円
サツマイモ  120円
なす   120円
にら   80円×2
ピーマン   120円
ニンジン   90円

830円でいっぱいあります^^


がんばって、節約料理作ろ〜

お弁当も、作れるときは頑張って作らないと(*^_^*)


cottonさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2013/10/20 16:36



先日、楽天サイトで購入した、本が今日届きました。

来年はどの手帳にしようか迷い中。
cottonさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2013/10/20 14:48

仕事も休みで、みんな家にいるのに、
あいにくの雨なので

図書館にいってきました。









これで、読書タイムが充実するな〜(*´ω`*)

久しぶりにミシンも動かしたいしな〜(*´∀`)♪
cottonさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ