2019/06/18 09:46

困ったときの15秒動画コミュニティ「soeasy」の今週の人気動画ランキング掃除カテゴリーで、私が投稿した動画が1位になりました(*’▽’)♪♪


 


ちなみに、先週は料理カテゴリーで1位になりました→「お役立ち動画投稿サイトsoeasy料理カテゴリー1位」


 


使用済みクイックルワイパーの隅っこの綺麗な部分を活用する方法を紹介しています↓↓


まだ捨てないで!使用済みフローリングシートの活用方法♪



こんな感じでいつも、消耗品を無駄なく活用して節約しています。


soeasyには、このような節約術の他、レシピ動画や美容動画なども投稿しています。


よかったらのぞいてみて下さい♪♪


「soeasy」


 


口コミ サンキュ! 主婦ブログ ランキング レビュー




レシピブログに参加中♪


にほんブログ村 料理ブログへ

にほんブログ村




節約・貯蓄ランキング


節約中のママ♪さんのファンになる
この記事をみんなに教える
2019/06/18 09:45

約1週間分の食材を購入しました。

夫婦と1歳児の3人家族です。


・野菜類

青ネギ1袋・・・99円

人参3本・・・99円

ゴーヤ1本・・・99円

ホウレン草1袋・・・99円

にんにく3個・・・99円


・肉類、魚類

塩サバ3枚・・・180円

明太子110g・・・193円

鶏皮214g・・・124円

牛豚合挽肉195g・・・153円


・チルド類

卵1パック(10個入)・・・129円

低脂肪乳1ℓ・・・84円

ちくわ5本・・・63円

茹でうどん4袋・・・61円

納豆2パック(6食分)・・・127円

ベビーチーズ4個入り・・・79円


・乾物類

パスタ1s・・・192円

素麺1s・・・192円


・調味料類

サラダ油1000t・・・199円

顆粒コンソメ1袋・・・99円


・その他

カットトマト缶1缶・・・79円

スティックパン8本・・・102円

菓子パン・・・79円

ジュース1ℓ・・・75円

スナック菓子・・・69円

カップ焼きそば3個・・・297円


合計=3071円(税込み)


 


口コミ サンキュ! 主婦ブログ ランキング レビュー




レシピブログに参加中♪


にほんブログ村 料理ブログへ

にほんブログ村




節約・貯蓄ランキング


節約中のママ♪さんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ