2012/10/03 11:53
こんにちは、ゆきんぴです♪





少し遠いけど、近所のママ友の間で有名な

お値打ち品たくさんのスーパーに行って来ました。

3日分の食料を目安に買ってみました。











野菜は、いただきものがいろいろあったから少なめかな。

あれ?アイス発見。(アイスの下にはコーヒーゼリーもかくれていますすいません

季節限定のマロン味の誘惑には弱いのさ。

内訳はこんな感じです。



 
 
 牛乳×2                 316円
 食パン×2                200円
 若鶏もも肉2キロ            1280円
 豚バラスライス(約750g)       748円
 はまち刺身用(半身)          480円
 玉ねぎ                  270円
 ごぼう                   118円
 大根                    128円
 薬味ネギ                  55円
 ショウガ                  199円
 もやし×4                 104円
 キャベツ                  199円
 こんにゃく                  50円
 木綿豆腐×3               117円
 納豆3P×2                136円                  
 お弁当用冷凍食品           128円   
 じゃがマヨ                100円 
 パリパリポテト餅とチーズ×3     300円
 キットカット                199円
 アルフォート               238円
 おにぎりせんべい             79円
 コーヒーゼリー               58円
 アイスクリーム               85円
      
                      合計5925円





たぶん、牛乳や食パンは買い足さなあかんかな〜。

この食パン2斤は、朝食用とおやつ用なの。

三男のお友達が今日来てくれるんだけど、

彼のリクエストで、フレンチトーストを作るんです。

彼が来た時には、絶対作ってねって言われてるんだ笑い

手作りの(しかも簡単!)おやつを気にいってくれるなんて、

嬉しい限りですハート






今月の目標、1日2000円でやりくり!!

サンキュ!を読みこんでいる皆さんにとっては、

楽勝なことかもしれません。

でもこれ、私にとっては大変なこと汗

今からきちんとした献立を考えて、

3日間、なんとかこれで頑張ってみたいと思いますびっくり
ゆきんぴ!さんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ