いくらお得?ウェル活ならぬ○○活、、、

2020/01/28
  • 自称セブレグラマー。6・4・1歳の母。出費も光熱費も無理せずセーブして住宅ローン完済後、専業主婦に。もっと見る>>

こんにちは!
セブレグラマーで3児のママmilanです!

セブレグラマーとは、
セーブとテレグラム(すぐ発信する)の造語です。
貯蓄を守る為、セーブした家計ネタを発信しております。

私はウェルシアdayである20日に
Tポイントで1.5倍の買い物ができるという
ウェル活に参加したことがありません!

ウェルシアではなく、
マツキヨ派だからです!

今日はマツキヨがいくらお得なのか、
記事にしてみました。

なぜマツキヨ派なのか

我が家の近所には有難いことに
マツキヨもウェルシアもあります。

ウェル活で爆買いをしているという
SNS発信を皆様も1度は見たことがあるのでは
ないでしょうか。

私も興味はありました。

そして20日ではないですが、
ウェルシアに偵察へ。

うーん
どのフロアを見ても、マツキヨの方が

やすい!



そう!
商品のお値段がマツキヨの方が
お得なものが多かったのです!


特に私がドラッグストアで購入するのは、

オムツ
洗剤系
シャンプーリンス
食品

なので、そこに関しては
いつも通っているマツキヨの方が安く感じたのです。

実際いくら安い?

店頭価格も
他のドラッグストアより安いと感じますが、

そこからの値引きがさらにすごいのです!

毎月買い物している
ユーザーだと月に1回クーポンハガキが
届きます。

店頭価格から
この値引きです!

書き込みあり、すみません。
(日用品と食品をわけて計算した為です。)

もうレシート訳わからないですね。笑

店頭表示でも
その週や月の特価で
勝手にお値引されています。

今回購入したのはこちら。

アリエールは
もう容器を3年以上使い、そろそろ替え時で
安かったので購入しました!

店頭価格→店頭クーポン→ハガキクーポン
税込317→217→195

税込でアリエールが195円で買えました!


1.8倍タイプの詰め替えは?
453→383→344
税込344円でした♪


パンパースは
1103→1053→947
税込947円でした♪

最大のオススメ

なんと言っても最大のオススメは、
食品も安い!!!


店舗によるとは思いますが、

牛乳が
500円ごとの購入で
1本税込135円で買えてしまうのです!

この日は
2000円超えるな

と計算して4本購入!
4本でも540円で買えました♪


この牛乳だって他店では
税抜198円で売っているのを見たことがあるので、
味も美味しいし大満足です!


あとはこの日は購入しませんでしたが、
納豆、ヨーグルト、卵
も店頭価格が常に安いので、よく買っています。

500円超えそうな時は
牛乳も必ず買ってストック!

500円超えなくても税込168円なので、
スーパーより安いことが多いです。

結局はマツ活

20日を待って、ウェルシアに行く必要もないので、
マツ活をやめることはないでしょう。


この日は
メルペイ払いをしましたが、

1月31日まで限定で、
メルペイスマート払い設定をすると、
1000円分まで半額還元やっています!


これのお蔭で
この日も850円メルペイ還元されました!
(キャンペーン中他店でも割引されていたので、
総額だと1000円返って来ています)


あとdポイントも使えるので、
dポイント還元が良い時は
d払い。

など、
マツキヨだけで、
いろいろな支払い方法をしています。



お店が決まっていると時短にもなるので、
我が家はこれからも
マツ活でしょう!

この記事を書いたのは...
milan
3児のママで元小学校教員。長女は1型糖尿病。
4年で住宅ローンを完済し、現在も貯蓄2000万。
エッセイ本を出版するのが夢。

計算中