夏休みの【毎日アイス】は、〇〇買いがお得!

2020/08/05
  • 節約料理研究家。子供3人フルタイム勤務。節約料理・やりくりでは多数の賞を受賞しています。 もっと見る>>

こんにちは。
【節約料理研究家】サンキュ!STYLEライターの中島 愛(なかしま いつみ)です。

夏休みに入り、アイスクリームの消費量が増えた!というご家庭も多いのではないでしょうか。

今回は私がいつも購入している、アイスクリームのお得なお店と購入金額をご紹介します。

【いつものアイスクリーム】をお得に購入♪

私が主にアイスクリームを購入しているのは【ドラッグストア】。
特売こそしてはいないのですが、いつも安定して安い所が魅力です!

では価格はどのくらいなのでしょうか…?

人気の定番アイスがこの価格!

昔から定番人気のこちらの2品。

【ジャイアントコーン(チョコナッツ)】→89円(税込)

【チョコモナカジャンボ】→79円(税込)

何度食べても飽きないこちらのアイスクリーム。
子どもから大人まで、チョコ大好き・アイス大好きの方にはたまらない2品ですよね!

アレンジに効くバニラアイスもこの価格!

フルーツを添えたり、お菓子を添えたり…とミニパフェ風にアレンジしやすいバニラアイス。
こちらの2品は、

【エッセルスーパーカップ 超バニラ】→98円(税込)

【爽バニラ】→79円(税込)

どちらもたっぷり入っているので、1つを2〜3人で分けてアレンジしても満足出来ちゃいます!
美味しくてお得なんて、とっても嬉しいですよね。

量が欲しい時はこちらで。

家族が多い家庭や、小ぶりなサイズががお好みという方にオススメな【ファミリーパック】。
こちらの【とろーり練乳三昧】は198円(税込)で販売しています。

ドラックストアは大量入荷で安価を叶えているそうなので、定番の物が多いそうです。
でもファミリーパックを主に198円〜298円で販売しているなんて、嬉しいかぎりですよね!

他にも色々あるのですが、今回は主に定番人気商品をご紹介いたしました。

夏休みのおやつに欠かせないアイスクリーム。
お得に購入して、家族で楽しくおやつタイムを過ごしましょう。

◆記事を書いたのは…中島 愛
フルタイムで働く3人の子供のママ。料理・時短家事・家計のやりくりで多数の賞を受賞。
『家族が癒される家作りを大切に』家族が幸せになる『節約しても豊かな暮らし』を実践しながらライフスタイル提案をしています。

Instagramでは、日々の節約献立を中心に、材料・価格も詳しく載せています!

計算中