2018/06/08 06:00

 おはようござます(^^)

 本日、ここ湘南は、晴れ!
 
 ところで、今月はちょっと遅くなったけど、
昨日月一業務スーパーへ行ってきました!

 買ったものは・・・

P1160477.JPG
 これらと・・・

P1160484.JPG
 お菓子で・・・

 8,265円!

 カートでかご2つ分です(^^;
 でも、これだけ買って、このお値段は安い!

 LINEのサンキュ!にも載せて頂いたので・・・

P1160455.JPG
 調子にのって(^^;
 私のおすすめする業スー商品をご紹介したいと思います!

 まずは、何はなくとも・・・

P1160479.JPG
◎海苔 50枚入り 860円

 ちょっと薄いのですが(^^;
 毎日朝食に海苔を出す我が家は、海苔消費率が
ハンパないのです( ̄▽ ̄)
 なので、薄さは気にせず、この安さに!
 でも、ちゃんと国産です。
 1か月で、2袋消費するので、この価格は
本当にありがたいです!
 
P1160481.JPG
◎パスタ類

 スパゲッティ(イタリア産) 500g 87円
 スパイラル 500g 108円
 ペンネ 500g 108円

 週末に登場します(^^)

P1160482.JPG
◎エキストラバージンオリーブオイル 2L 1,320円

 毎日中学娘と夫のお弁当を作っているので、
揚げ物時用に。

P1160480.JPG
◎100%ジュース 88円

 これからの季節、ゼリー作りに!

P1160483.JPG
◎コーヒー粉 400g 368円

 わりとおいしい!(^^)!

P1160478.JPG
◎焼きそば(麺のみ) 150g 19円

 安くてびっくり!!
 行くと購入〜!

 あとは、やっぱりお菓子は安いですね。
 大袋以外のは、78円です!
 平日家ではあまり食べませんが、
息子の習い事の大会などあった時の
お菓子交換時用や、遊びに行ったときに、
お友達と食べる用として買っています。

 こんな感じで、うまく業スーを利用しながら、
これからも食費の節約をしていきたいと思って
います。
 まだまだ、できていない私なので( ̄▽ ̄)



 お立ち寄り、ありがとうございました(^^)
 感謝・感謝です!
タグ(関連ワード):業務スーパー
やしだかこさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(2)
Purinさん( ^ω^ )

コメントありがとうございます!

業スー遠いのですね(T . T)
近くにできることを祈っています!

我が家も業スーのレジ袋ありがたいと
思っています(^^)v
そして、同じくゴミ袋へ活用!
今どき、ほんとありがたいですよね( ^ω^ )
by やしだかこ 2018/06/09
我が家から業務スーパー遠くて、車で往復、買い物時間入れると、1時間半かかります。
そんな訳でしょっちゅう行ってられません。私もほぼ月イチペース。今日行ってきました。土日は、道路も混むので、平日必至。ふたカゴで一万円位。
カード払いも出来る様になり、他のスーパーはエコバック必至ですが、沢山買うので、沢山スーパービニール袋くださるので、嬉しいポイント(我が家のゴミ箱にセットしています、必要なんです。)ありがたや〜〜〜わが街人口増加で、お家増加で、新しいお店がどんどん出来ていて、業務スーパーが出来るのを心待ちしているのです。自転車で行けたら、嬉しいので。
by Purin 2018/06/08