2017/02/12 20:43

こんばんは✩

ご訪問ありがとうございます♪



只今

バレンタインのチョコづくりで

オーブン待ちです(o^^o)♪




今日は家族のみんながお休み(*^^*)




朝早起きして

近くのスーパーの朝市へ

行ってきました♪





我が家の住んでいる場所は

物価が安いわけではなく

特に野菜は高いです(>_<)



なのでいつもは特売狙いでチラシのものだけ

お買いものに行きますが

ちょくちょくお買いものに行くと

子供達のお菓子のおねだりが

あるので

最近は学校や幼稚園の間にお買い物に

行くようにしています(*^^*)


娘ちゃんはお菓子売り場にまだ興味がないし

売り場に行かないルート

(トップブロガーのここゆきさんのお買い物術をまねっこ♪)

して最近はお買い物。

なので大分お菓子類の出費は

少なくなりました。



今日はお兄ちゃん2人はおウチでお留守番し

さっとお買い物に行ってきました。

上の子はもう6年生になるので

大分頼もしいです(*^^*)




KIMG0860.JPG




今日の戦略品達♪

しいたけ200円
(かなりいっぱい入ってます)

レタス100円

泥ネギ100円

いちご2パック600円

キウイ300円(国産)

大根77円の1割引

トマト300円

ほうれん草100円

白菜77円の1割引





2000円以内でこんなに買えたので

しばらく特売にちょくちょく行かなくても良さそうです。



まだまだお野菜の価格が高くて

やりくりが大変


大雪などでまたお野菜の価格が変わるのかなとも懸念してます。


大雪すごいですね(>_<)

車の運転や落雪など事故には気をつけましょうね





さて♡


今日は子供達のリクエストlunch。

KIMG0863.JPG


ファストフード風

ポテトやバーンズ、パテは

業務スーパーで取り揃えました♪


パテがバーンズに挟める丸い形があるんです

子供達は大喜び!!

KIMG0867.JPG


KIMG0868.JPG


こんなひと時が

我が家の楽しみでもあり

節約しても楽しんでくれて喜んでくれて

作る私も嬉しくなります♪



またみんなが揃ったら

リクエストに答えよう(笑)


最近男の子達は

よく食べる(^_^;)

食費削るのが大分難しい我が家

食費との戦いは永遠です。


私ももう少し食費は研究しないと



✩読んで下さってありがとうございます✩

ひなたまま

ひなたままさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(6)
HAPPYさん♡

こんにちは(*^^*)お返事遅くなってすみなせん!

特売じゃないと生のお野菜が買えなく(^_^;)朝市は安くドーーンと購入出来るので寒いし、駐車場も凄い混むのですが足をつい運んでしまいます(*^_^*)

後は業務スーパーの冷凍野菜なんかもごぼうと人参とかもよく買いますよ♪とっても便利できんぴらにすると炊き込みご飯の具材や惣菜パンの具にしたりしています♪

ハンバーガーわいわいと楽しいですよ♡HAPPYさんのお子さんも絶対喜びますよ〜♡是非!

お家時間は普段はなるべく大きい家事は朝起きてぱぱっと終わらせて、お休みは旦那さんもやるのでその分お外で遊んだり、家族でいる時間が増えるようにしています。

乾杯だなんて、本当に嬉しいです(*^_^*)
三宅智恵子さん♡

こんばんは☆こちらこそお久しぶりです♡

インスタはコメントやいいねが楽なのでお気持ち分かります(*^^*)私も同じ感じなので(^_^;)

私もたまにマックも行きます♡♡旦那さんのお母さんがクーポンを持って来た時ぐらいですが子供達がクーポン握り締めてお買い物に行きます(笑)

ひなたバーガー(o^^o)♪名づけ嬉しいです♡私もハンバーガー屋さんなれるかな!?

智恵子さんの新作アクセサリーも本当かわいくて私も何か作りたくなります♡
ひとみちゃん♡

こんばんは(*^^*)コメントありがとうございます♡

外食となるとどんなに安くても5人分なので相当かかります(^_^;)でもこうして外食風で楽しんでいます♪

ひとみちゃん家のご飯やスイーツは本当いつもおいしそう(o^^o)♪レシピ教えて欲しいです♪

男の子よく食べますよね(>_<)我が家も同じく!食費削るのは至難の技です!

お互いに頑張りましょうね♪♪
こんにちは〜。
お野菜のお安さにビックリして、
ついついコメント(笑)
これはお買い得ですね〜。
我が家はやっぱり、レタスは198円です(苦笑)
そして大根は150円位かな。。。
お野菜は沢山食べたいのに・・・
お安く買えると嬉しいですね♪

そして、おうちバーガー、とっても楽しそうで
とっても美味しそうで♡
お家時間の使い方
がすっごく参考になります。
素敵なご家族〜素敵なお家〜乾杯!!!
お久しぶりです☆
インスタでは毎日のように、いいね!してますがブログには、なかなか来れずに、すみません。
ひなたバーガー美味しそうですね!
今日は1人マックランチしてきましたよ☆
私も、真似っこしてハンバーガー屋さんになろうと思います☆
ひなたままさんこんばんは~*

おうちファーストフード
おいしそうですね~(*^_^*)

これだと外食しなくてもとっても満足しそうですね♡
我が家もまねっこしようっと♪

男の子、、、よく食べるので大きくなるにつれて
食費怖いですね(>_<)
我が家も旦那さんに似たらとてつもないことになりそうなので
今から怖いです~笑