2017/08/03 18:10

こんにちは。

先月末、主人の弟の結婚式で沖縄へ行ってきたのですが、
沖縄はものすごーい湿気と気温。
一歩外に出ると「うっふらふらあせあせ(飛び散る汗)」っと思わず声が出るほどの息苦しさ。
なのに、、東京に戻ってくると、え?今夏だよね?
と疑問に思うほどの涼しさ(;゚Д゚)
これだけ、気温の変化が激しいと、
なかなか体がついていきません。。。ふらふらあせあせ(飛び散る汗)

(沖縄でのことは、いろいろ書きたいことが沢山あるので、
また改めて後日書きます。)


さてさて、今日は調味料の在庫がいくつか切れてしまったので
近くの業務スーパーへ。


IMG_20170803_112318.jpg

いろいろ買い込んできました~。

業務スーパーはいつ行ってもほんとに安い。
なので、特に調味料関係はほとんどここで買うかな。
量も多いし、値段も安いから、
どんな料理でも思い切ってドバドバ使える(笑)
→入れすぎはよくないですけどね。。

さて、今日補充購入したのは、、、

■ホテルソフト!

IMG_20170803_112338.jpg

1キロも入ってて値段が295円
朝食のトーストをホームベーカリーで焼くのですが、
バターではコスト高になってしまうので、これで代用。
有塩ですが、食塩の分量を減らして使ってます。

サンキュのブロガーさんも沢山使われてる大人気商品ですよね~。



■かつおだし
あれ??写真が横になっちゃった。ごめんなさいあせあせ(飛び散る汗)
IMG_20170803_112350.jpg

これも160グラム入ってて、187円
和食好きの我が家はかつおだしを多用するので、
この量が入ってるととっても助かります


■マヨネーズ

400グラム入りで117円。
パン朝食の際は、ゆで卵を出すのですが、
我が家ではマヨネーズを付けて食べることが多いので
意外と減りが早いんです(笑)

IMG_20170803_112421.jpg


今回は調味料の購入がメインでしたが、
他にも、こんなの買いました。

■ハーブウインナー
国産肉を使い、しかもずっしり入ってて、277円。
IMG_20170803_112408.jpg

タコさんウインナーにしてお弁当に入れたり、
輪切りに切って、ジャーマンポテトやパスタやチャーハンに使ったりと
いろいろ使える便利品。
我が家ではマストバイ商品です。


後はびっくり価格のお野菜&果物を買いました。

業務スーパーの野菜類は
行った時々で量や値段は変わりますが、
超お買い得品がよく並んでます。


■オクラ3パック
なんと100円!
IMG_20170803_112442.jpg


■ゴーヤ2個
なんと98円
IMG_20170803_112501.jpg

■大き目パイナップル
多分、頭がカットされてて日持ちがしないからだろうけど、、
これまたなんと100円
果物好きの子供達なので、
この量でもきっとすぐなくなるので助かります。
IMG_20170803_112515.jpg


夏休み期間中は、子供達の食事も毎回作らないといけないので、
食費もばかにならないですよね。

でも、業務スーパーを活用して、
今年の夏も、うまくやりくりしていきたいと思います(*'ω'*)


※価格はお店によって違う可能性もあるので、参考程度で考えてくださいね※


今日も最後までお付き合い下さりありがとうございました♪

松浦一華さんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(0)