2017/12/12 15:38
こんにちは(^^)


今日は日々私の頭を悩ませる
子ども達のおやつ問題。


この
「おやつ」


これがバカにできない存在なんだな〜。


以前はおやつボックスに
どーんと購入したものをそのまんま入れてたんだけど。


3人の兄妹がいると
このなくなり方のえげつないこと。
苦笑


数千円分入れたとしても
3日。

3日もてばいい方ですね。


秒速でなくなります。


あとは食べ方の問題。
時間関係なく
たらたらひたすら食べる。

そして沢山あるが故食べ残す。



こっちもイライラするし
なんもいいことないじゃないこれ!!


この無駄に
ずーーーーーっと気付かず数年。


ようやく気付いた母。
おっそ!!


現在は1人頭100円/日
の予算で購入。

DSC_1938-f8262.JPG


ちなみにこれが今週分
(正確にいうと月曜分はもう食べたから火曜〜金曜分)


だけどね、この100円。

侮ってはいかんのよ。

100円といえどもそれは毎日×3人分

単純に1ヵ月でいうとけっこうな額になるわけ。
(ただ、土日はないことが多い)


だから、100円以内で購入を目標としていて。

この週はお菓子代
1200円くらいかな。


300円×5日=1500円
と考えたら
プラス300円。


こんなチマチマなやり方だけども
安いからって考えずに買ってると
平気で1ヵ月後には数千円だからね。

ちなみに、
このおやつはお腹を満たすものとは考えてないかな。
これじゃ足らないもん、確実に。


なんだろう。
帰ってからのお楽しみ的な枠です。


だから
このお菓子プラス
遊んで夕方家に帰ってきたら
おにぎり食べたりお餅やサンドイッチを作って食べたり。


本当は手作りおやつなんて
手をかけたものを作ってあげたい気持ちもあるものの

仕事後に帰りを待ちながら作る時間もないし


うん。あれ。
まず。


苦手だからな。
(゜-゜)


ははは。


だから私なりに、
このやり方が今は一番ベスト。


ちなみに、
ドラッグストア費が毎月赤字になるのは
このお菓子代が一緒になっちゃってるからかな

とも思って。

今月から別にして書きだすことに。

どのくらいかかってしまっているのか
洗い出します〜!


我が家は細かく項目を分けないと
収支が果てしなくわからなくなってしまうので
手間ではなく必要と思って分けることにします。



12月ももう半ば。
うっそ!!

年賀状も結局まだ何もしてない〜!!





最後までお読み頂きありがとうございました♡
oshimiさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(0)