2018/01/07 04:26
我が家は月に一度、業務スーパーにまとめ買いに行っています。

本日の記事は、先月業務スーパーでまとめ買いしたもののご紹介ですヽ(^o^)丿

価格は、全て税抜きで記載しています。

それではまず、缶詰類からo(^-^)o

缶詰 8缶 697円

P_20171201_170825.jpg

業務スーパーでは、基本的に保存のきく食品や、調味料類を買っています。

缶詰類は業務スーパーが近隣では圧倒的に安いので、ここでまとめ買い。

それぞれの値段は

コーン缶(粒) 67円

コーン缶(クリーム)85円

トマト缶 75円

グリーンカレー缶 178円

です(o^^o)

このトマト缶が便利で安くて、本当に重宝しています。

トマトスープや

P_20171208_160108.jpg









トマト煮込みに

P_20171227_121458.jpg






ミートボールも

P_20171224_184614.jpg

トマト缶があればすぐできます〜o(^-^)o

4缶も買ったけれど1ヶ月たたずに使い切ってしまったので、次はもう少し多く買おうと思います。

お次は

パスタ類 271円

P_20171201_165745.jpg

それぞれの単価

スパゲッティ 87円

リゾーニ 97円

スパゲッティ、500gも入って87円とは・・・!

安すぎる・・・・!

このリゾーニという商品はお米のような形をしたパスタなのですが、今回初めて買ってみました。

買い物に行く前日に「サンキュ!ニュース」で取り上げられていたのを見て気になってまして(゚ω゚)

さらに、一緒に買い物に行った姉から「なかなかおいしい」との情報を聞いて、試してみることに。

早速食べてみたら

これ、なかなか美味しいです(☆。☆)

乾燥しているときはほぼお米のような形とサイズですが、調理すると膨らんで、お米の1.5〜2倍くらいのサイズになります。

食感は、「つるつるして弾力のあるお米」みたいな感じです。

お米っぽいけれど、お米とも違うような。

初めての食感で、食べていて楽しかったです。

夫にも「これ、当たりじゃない?」と、なかなか好評(^-^)

残ったスープの鍋にパラパラ入れて10分ほど煮ればリゾット風になるので、簡単に使えました。

500gで97円なので、お米より安いですね(゚◇゚)

粉類 490円

P_20171201_170028.jpg

粉類も安い、業務スーパー!
 
それぞれの単価

強力粉 148円

片栗粉 97円
 
片栗粉はとろみ付け以外にも、大根もちやイモもち作り、お菓子作りなどにも使うので、2袋購入。

北海道産馬鈴薯澱粉100%なのに、300gで97円・・・

安いぞー!

お菓子 423円

P_20171201_171112.jpg

それぞれの単価

ホワイトチョコレートコーティング・ストロベリー 238円

ミルクチョコレートコーティング・アーモンド 185円


前に「業務スーパー☆おもてなし級のストロベリーチョコレート」という記事で書きましたが

https://39.benesse.ne.jp/blog/1985/archive/341

このストロベリーチョコレートが、おいしいんですよ〜o(^-^)o

また買ってしまいました・・・(^^ゞ

ただアーモンドチョコレートの方は、知らぬ間に夫が食べてしまったので、味はわからず・・・(T^T)

またそのうち買ってみますσ(^_^;

調味料類 885円

P_20171202_075157.jpg

それぞれの単価

粒マスタード 178円

ケチャップ 177円

カロリーハーフマヨネーズ 158円

ごま油 185円

かつおだし 187円

前「業務スーパー☆フランス産・大容量粒マスタード

という記事で書きましたが、上の写真の左手前にあるフランス産マスタードは、我が家の定番品です。

安くて大容量でおいしい!

大きなビンで178円なので、値段を気にせず、たっぷり使えます(^O^)

今回購入したカツオだしはビンに入れて

P_20171202_084511.jpg

マスキングテープのラベルを貼って

P_20171202_084705.jpg

キッチンの引き出しに入れて使っています。

味はごくごく普通のカツオだし。

おみそ汁や煮物に使っていますが、普通においしいです。

カロリーハーフマヨネーズは、初めて業務スーパーで買ってみました。

いつも購入するキューピーハーフと比べると、業務スーパーの方が色が白くて卵の風味が少なく、固めです。

酸味もやや強い気がしますが、料理に入れるにはしっかり固くて存在感があるのでいいかもしれません。

パンを焼くときにトッピングに使ったら、しっかり形が残り、クリーミーでおいしかったです。

乾物類 715円

P_20171202_075332.jpg

それぞれの単価

かつお節 215円

すりごま 白 78円

黒いりごま 88円

北海道産 小豆 238円

春雨 48円

かつお節は、3gの小袋が20袋も入って215円!

P_20171202_075404.jpg

和え物や料理のトッピングに、よく使います。

ちょっと料理が物足りないときは、これを一袋パサッとかければ、なんとなくまとまります(笑)

ゴマも安い安い〜(^O^)

P_20171202_075429.jpg

すりごまは、人参と和えたり

P_20171208_132805.jpg

マヨネーズと混ぜ合わせてサラダを作ったりしています。

水分を吸ってくれるので具材に味がよくからむし、料理にコクが出ます〜(^o^)

北海道産小豆は238円。

P_20171202_075419.jpg

5才の息子があんこ好きなので、割とよく煮ます。

圧力鍋で甘さ控えめのあんこをまとめて作って

P_20171129_115739-2d52e.jpg

冷凍庫にストックしています。

冷凍しておけば、食べたいときにチンするだけで準備完了(*^^*)

パンに塗ったり、おもちにつけたり、牛乳で割ってあずきミルクにしたりして楽しんでます〜o(^-^)o

春雨なんて、48円ですよ!

P_20171202_075349.jpg

なんじゃ この安さはー!

一時期は中国産を避けていたので、この中国産春雨も買わなかったのですが、国産春雨ってあんまりスーパーに置いてないんですよね。

業務スーパーのホームページを読むと、生産管理・輸入管理を徹底しているようだし、最近はあまり気にせず買っています。

もっと大容量のも売っているのですが、この100g入りのものの方が在庫管理が楽なのでこちらにしています。

スープや炒め物、サラダ作りに重宝してます〜(*^^*)

生鮮食品 424円

P_20171201_165423.jpg

それぞれの単価

キムチ 148円

豆腐 26円

卵 125円


以前「業務スーパー☆定番品で夕食を」という記事で書いたことがありますが、上の写真右手前のキムチがおいしいんです〜。

1キロ入りの大容量もありますが、いつもこちらの400g入りを買っています。

酸っぱいキムチが苦手なのですが、このサイズなら酸味が強くなる前に食べきれます。

ダシがきいていて、本当においしいキムチだと思います。

中国産ですが、以前製造メーカーに問い合わせたら、日本の会社が出資した工場で、その会社が生産管理しているとのことでした。

この日は卵が125円と安くなっていたので、2パック購入。

シンクの角に丸い方を軽くぶつけて少しヒビを入れて

P_20171202_124521.jpg

1パックは全てゆで卵にしました。

P_20171202_131054.jpg

沸騰したらふたをして、すぐ火を止めて10分放置で固ゆで卵に。

4個は味付き卵に、6個はそのまま食べました〜(*^^*)

P_20171202_131253.jpg

味付き卵は、今回購入したカツオだしをパラパラ目分量でジップロックに入れて、醤油を直接回しかければ完成(゚◇゚)

手抜きですが、味はまあまあおいしいですσ(^_^)

このやり方だと色むらができますが、カットすれば気にならない〜(ということにしておく・・・)

あとは、たまごたっぷり蒸しパンに。

P_20171205_073852.jpg

上に載せた自家製あんこを入れて・・・

蒸しあがり!

P_20171205_075050.jpg

いつも作るのは卵抜きのもちもちした蒸しパンですが、今回は卵を4つも使ったのでフワフワでした。

もちもちも、ふわふわも、どっちの食感も好きです。

こんにゃく 344円

P_20171201_170626.jpg

各 43円!

8個も買ったのに、344円!

国産こんにゃく粉100%で、国内生産なのに43円!

節約お助け食材です。

こんにゃく8個で344円って、チョコレート2袋で423円が高く感じちゃう・・・(゚Д゚)

大根、豚肉と炒めたり

P_20171214_111853-582b5.jpg

さっと湯がいてゆず味噌をのっけたり

P_20171219_115027-1b623.jpg

おいしいこんにゃくです。

姉2人から

「水洗いだけで、下茹でしなくてもあまり臭みは気にならない」

と情報をもらい、試しに白滝を水洗いだけで調理してみたら、本当にそんなに臭みを感じませんでした〜(゚◇゚)

それからは下茹でしたり、しなかったり・・・・

そのときの気分で変えてます。

下茹でを省くと、調理がすんごく楽チン〜(笑)

臭みの感じ方は個人差があるので、そのへんはお好みで・・・(^^ゞ

ポテトニョッキ 198円

P_20171201_171020.jpg









イタリア産ポテトニョッキ、おいしいです!

また別でレポします(^O^)

フードパック 中 365円

P_20171201_170948.jpg

100枚入りなので1枚3.65円、100均より安いと思われます。

P_20171201_171005.jpg

我が家は両実家や親族の家が近く、おかずのやりとりがひんぱんです。

P_20171208_134700.jpg

タッパーに入れてのやりとりもありますが、これを使えばタッパー行方不明事件(笑)も無くなるし、おかずやりとり用に大量にタッパーを持っていなくてOKです。

あとはお弁当持ちのお出かけの時にこれに入れていけば、出先で捨てられるので

帰りの荷物が減るし、疲れて帰ってからの洗い物もしなくて済みます〜(^O^)

以上、上記全てを合計しまして、消費税を加算した金額は

合計 5196円

でした!

安い!

安いよ!

業務スーパー!(☆。☆)

ここに載せたものはもうほとんど食べ終わってしまったので、また業務スーパーに買い出しに行かなくては(●^o^●)
******

公式サンキュグラマーとして更新しているインスタグラムはこちらです。

https://www.instagram.com/horiemai_/

家事にやりくり、まとめ買いの記録や、子育て、自分の陶器作品などを載せています。

アクセス&フォローしていただけたら、とっても嬉しいです〜(*^_^*)
サンキュ!ボタン押してくださったら、飛び上がって喜びます!
堀江麻衣さんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(2)
seri_chanさん
明けましておめでとうございます!
今年もよろしくお願いします〜!

ストロベリーチョコ、無いんですね(ノД`)
店舗によって違うんですね(゚Д゚)
う〜ん、残念・・・
味は六花亭のものの方がいいと思いますが、値段を考えるとコスパはいいと思うのです。

今年もseri_chanさんのおいしそうな料理ブログ、楽しみにしてます!
by 堀江麻衣 2018/01/10
明けました♪
おめでとうございます。
今年もよろしくお願いします。

このストロベリーチョコ…
うちの近くの業務スーパーでは
置いてないんです・゜・(つД`)・゜・
何軒か見たのですが…
無いと思うと欲しくなる悪い癖_(^^;)ゞ
根気よく探してみます
by seri_chan 2018/01/09