2017/12/22 18:35
皆さま、こんばんわ☆
ずいぶんご無沙汰の記事アップになってしまいました


3人家族で食費「月6万円」

というゆるーーい目標ですら、
毎月頭をヒィヒィ悩ませてなんとかやりくりしている我が家。
(正確に言うと、まだ6万円以内にはおさってません。)

どうして、うちの食費はこんなに高いんだろう・・・
と色々考えてみた結果、


単純に、一つ一つの食材の単価が高い

ことも大きかったかなと思ってます。




もともと共働きだったこともあり、

仕事帰りの限られた時間で買い物することが多かったので、
駅近のスーパーと、生協の宅配の2つでほぼ全ての買い物を済ませていたのですが、

出産を経て専業主婦になり、


最近は、2歳になった娘と色々な
公園に遊びに行くので、
そのついでにスーパー探しもしてみると、

徒歩圏内に業務用スーパーが2件もあったり、

酒屋さんで、お酒はもちろん、チーズや生ハムが安く売っていたり、

乾物やお菓子が安いスーパーがあったり、

色々な発見がありました☆


例えば、
娘が海苔が大好きで、
日々ものすごいスピードでなくなるので笑、
業務用の大容量の海苔を買っているのですが、

別のスーパーでは同じものが100円以上安く売っていたり

image-e6005.jpg


300g4〜500円ほどで買っていたシュレッドチーズも、
業務用スーパーでは、1kg約800円で売っていたり

今まで、何も考えずに同じ価格で買い続けて、
安く買う努力をしてこなかったことに、

大反省・・・


お野菜も、「旬で栄養価が高い」ことだけを考えて、

例えば、
290円のブロッコリーや320円の赤ピーマンを、
あまり高いなと思わずに買っていたのですが、

1つ1つの値段に、もっとシビアにならないといけないなと、

家計簿をつけながら実感しました。

今まで、基本「欲しいものは買う」というスタンスで何も考えていなかったような・・・


といっても、

お野菜など色々な食材の値段には、
生産者さんの手間や労力が含まれているので、
ただ安ければそれでいい。とは思わないのですが、

主婦として、
「安く買う努力」は大事にしないといけないなと思います。

長くなってしまいましたが、
最後まで読んでくださり、ありがとうございました!


※記事の内容は、全て私個人の意見であり、値段等は私が住む地域の現在のものになります。
どうぞご了承ください。

紺れいなさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(0)