2018/09/01 17:00
こんにちは〜♪

最近なんだか甘いもの欲が強いこの頃です。

スーパーとかで市販のお菓子を見ても素通りできるんですが、
この間はどうしても手が伸びてしまった…


\カントリーマアム アールグレイ♡バニラ/
3E6678CF-E5D6-4AA1-80F3-E10479B9D1EE.jpeg


まさかの

178円!(◎_◎)


職場のお菓子補給係なので、自分の家用ではなく会社用に
ファミリーパックはよく買うから分かるんですけど、
大体230〜250円くらいが相場で、お得なスーパーでも198円くらい。

178円って数字は初めて見ました…。あるんだ…。

しかも紅茶風味が私のドツボにはまってて
ただでさえ美味しいカントリーマアムが
もう口に入れた瞬間からたまらん…(*´▽`*)

そしてまた別の日には危険なワゴンを見つけてしまい…

\じゃがりこ 色んな味達/
C3688ADA-F30B-4FEE-80F0-1F98B51C14C3.jpeg

各種88円でした(´▽`)♡
じゃがりこってこんなに色んな味があるんですね。
個人的にはたらこバターが大好きなんですが、
ほかの種類も見てると、無意識のうちに
かごの中に入れていました。笑

D38A8102-B16D-41F3-A4D0-1E0398A825BA.jpeg

色んな種類がカラフルでかわいくて
まずは写真撮って遊びました(´▽`)笑

なんでもない土日にちょっとずつポリポリと…
って想像しただけで

あ〜幸せ♪笑


ちなみに普段の買い物は、近所のディスカウントスーパーとドラッグストア、
駅前スーパーの3店舗を使い分けてます(´▽`)

近所のドラッグストアでは必ず

・ティッシュ(5箱198円)
・キッチンペーパー(4ロール100円)
・オムツ(マミーポコLサイズ64枚1198円)

を買うのですが、ほかにも定番で買うものといえば

・牛乳 生乳100% 168円
・納豆 3パック 58円
・デカビタC 6本入り 298円

このあたり♡

牛乳って生乳100%を選ぶとだいたい200円前後しますよね(>_<)
納豆も普通100円が相場だし、
デカビタのような炭酸飲料って1本だと100円〜120円くらいなのに
まとめ買いだと1本50円弱でとっても助かります(;∀;)

いろんなお店に行くのは大変だけど、
こっちの方が安い!とか発見できた時の達成感たるや。笑

お得情報があれば教えてほしいです♡

それでは、また更新します♪
みふぁさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(0)