2018/09/01 22:43
こんばんは

我が家は食材の買い出しは週1回、イオンでしています!
買い出し前の野菜室はこんな感じ〜!

4843DEDA-C8E3-45F1-96E4-D6630C853C90.jpeg
冷蔵庫はこちら

8CC9B459-470E-4E07-94FB-FB4D8442EC26.jpeg


すっからかんだし小麦粉が冷蔵庫に入ってるし笑


で、買い出し後はこんな感じ〜!


3BFE9920-E87D-491A-B186-A75681120B83.jpeg



871E92F2-1487-4110-A1AE-9D4EC63EE94A.jpeg


565F884F-6971-4C6C-8E8B-4BB78A9DECEC.jpeg


トップバリュにお世話になってます♡

今日は葉っぱ系が高かったので、きのこ類を多めに買いました!
お会計金額は4,894円でした!いつもより少なくて、あれ〜って感じですが(・_・;
理想的な値段なので、まぁ結果オーライ?笑

少し前までは冷蔵庫の中身が少なくなると不安で買い足ししてましたが、今は逆にどうすれば乗り切れるか⁈とゲーム感覚でやってます。
そしたら意外と買い足さなくてもいけることに気づきました♡


そして、何より冷蔵庫が空っぽになると清々しい気分に。笑
今月の食費予算は2万円!頑張ります(о´∀`о)
私も4ヶ月で10万円貯金にチャレンジしたいので、気を引き締めて買い物するぞーᕦ(ò_óˇ)ᕤ



ここまで読んでいただき、ありがとうございます♡

よろしければ下のサンキュ!ボタンを押していただけると更新の励みになります
ちぃこさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(0)