2019/02/23 06:00

 おはようございます(^^)

 本日、ここ湘南は、晴れ!るかな?
 花粉もお手柔らかに・・・。

 ところで、今週の身体にやさしい手作りおやつです!

P1180944.JPG
◎ぐるぐるあんこゴマパン

P1180937.JPG 
◎シンプルまるパン

P1180953.JPG
◎パン耳かりんとう

P1180961.JPG
◎ごろごろりんごケーキ

 最近、我が家の食費を見直そうと
思っているワタクシ。

 で。
 ちょっと勇気はいるけれど、「おつとめ品」に
目を付けました(^^)

P1180959.JPG
 こちら、6個199円(税込215円)のりんご。
 1個36円くらいです!

 普通に買うと1個150円くらいですよね。

 お菓子作りやジャムに使うので。
 熟れていた方がむしろありがたいのです!
 
 しかも、そんなに傷んでいるわけでもないですし!
 なので。
 これからは、上手に「おつとめ品」を利用していこうと
思っています。

 廃棄されるのはもったいないですし。
 我が家の家計も助けてくれるし。
 「おつとめ品」。
 見逃せないです!



 お立ち寄り、ありがとうございました(^^)
 感謝・感謝です!
タグ(関連ワード):手作りパン 手作りおやつ おつとめ品
やしだかこさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(2)
はぴさん♪

コメントありがとうございます(=^・^=)

おつとめ品、はぴさんも常連組とは!
嬉しいです!(^^)!
最初は、どうかな?とも思いましたが、
そんなに傷んでいないですよね(^^)
私も常にチェックしようと思っています!

はぴさんの「絶対大丈夫!!!」というお言葉。
めっちゃ嬉しいです><
ありがとうございます!!
もう、本当に寿命が縮まる毎日を送っています( ;∀;)
あとは、祈るのみ!!
by やしだかこ 2019/02/24
おはようございます。
いつもあたたかみのある手作りおやつに癒されています♡

おつとめひん♪我が家も購入常連組です(笑)
たくさん食べるので、量を〜と思っており、普段よりお安いお値段で購入できるのは嬉しいですヽ(^。^)ノ

受験の結果も気になるところでしょうね。。
我が甥っ子もまさにその時期で。。
ドキドキ・・・まだまだ続きますね。。
良い報告をお待ちしています!!!絶対大丈夫!!!
by HAPPY×2 2019/02/24