2014/02/17 21:28
こんばんは☆
今日もご訪問ありがとうございます(^^)





昨日と今日で購入した、今週1週間分の食材です♪♪
これでまた1週間がんばりますっわーい(嬉しい顔)


IMG_0757.JPG

IMG_0775.JPG
*買った物*
・さんま  ・焼きそばの麺3袋  ・牛乳2本  ・卵  ・ウインナー
・豆腐  ・しらす  ・厚揚げ  ・ミートボール  ・キャベツ
・ミニトマト  ・ナス  ・もやし

ここまでで1,806円☆

今週の金曜日に旦那の実家に帰省するので、そのためのお弁当作りをするので
その為のものもいろA買いました

旦那のリクエストのミートボール…(^^;)
結婚してから初めて買ったけど、1袋158円もするんだねあせあせ(飛び散る汗)



・バナナ  ・ヨーグルト  ・イングリッシュマフィン  ・しいたけ
・レタス  ・きゅうり  ・にんじん  ・小松菜  ・さつま芋  
・玉ねぎ

直売所とスーパーで安いものだけ買い足しました☆
全部で1,012円でした





それから、まとめ買い費から調味料類やお肉を購入♪
IMG_0758.JPG

今月はお肉をまとめて買ってないで、ちょこちょこ買いになってしまってますねあせあせ(飛び散る汗)
コストコでまとめ買いしたお肉がまだあるからな〜ふらふら



お肉類で、全部で762円。
調味料類が全部で732円でした☆





l
まついゆきこさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2014/02/11 08:01
おはようございます
今日もご訪問ありがとうございます(^^)







今日は久しぶりに高校からの友達に会いに行きますっ♪

子ども2人ずつ連れてのランチは大変そうだけど…あせあせ(飛び散る汗)
楽しみだなーぴかぴか(新しい)



その前にちょっと実家によって、
お米を頂いてくる予定です♡

わが家の節約は、実家からのお米で成り立っていますからたらーっ(汗)






ではA♪
今週の食材のまとめ買いです

IMG_0697.JPG

IMG_0675.JPG

※写真に撮り忘れたけど、麦茶のパックと見切り品のきぬさやも購入です。


*買った物*
・牛乳2本  ・まいたけ  ・玉ねぎ  ・もやし  ・かぼちゃ
・ブロッコリ−  ・ウインナー  ・カイワレ  ・ほうれん草
・れんこん  ・大根  ・いよかん  ・さつま芋  ・ねぎ
・きぬさや  ・麦茶  ・びんちょうマグロの切り落とし
・鮭  ・さば  ・卵  ・豆腐


全部で2,583円!!



まとめ買い費から
・鶏ミンチ2パック   ・ソース

合わせて439円!!




製菓代から
・ホットケーキミックス  ・ココア  ・あずき缶
・マスカルポーネチーズ  ・ホイップクリーム  

マスカルポーネが127円、ホイップクリームが97円と激安でした♡
これだけ買っても807円でしたよ☆




これだけと、先週の残りの食材を合わせて
また1週間乗り切るぞ〜☆
まついゆきこさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2014/02/03 22:42
こんばんは☆
今日もご訪問ありがとうございます(^^)






突然ですが、
あたしは今日、愛知県に野生のイノシシがいるって初めて知りましたあせあせ(飛び散る汗)
だって、イノシシって山奥にしかいないイメージだったんですもんあせあせ(飛び散る汗)


今だから笑い話として言えますが…
28年間愛知県民ですが、ずっと平野の方で暮らしていたので
愛知県に山があるって知ったのも高校生くらいになってからです…がく〜(落胆した顔)
(いや、笑い話にならないかも…たらーっ(汗)





なのにうちの近所にも出たんです!!!

しかもうちの前での目撃情報までもあるんです!!!笑



警察が出動してたみたいだけど、
あたしは全然気づかなくて、普通に子どものお迎えに行ってから知って、ビックリしましたがく〜(落胆した顔)

早く捕まらないかなーふらふら








では、今週1週間分の食材です♪
IMG_0561.JPG



今回は珍しくスーパー2軒はしごしましたグッド(上向き矢印)
それから直売場にも!!

*買った物*
・牛乳2本  ・ジュース  ・卵  ・ヨーグルト  ・焼きそばの麺
・パン粉  ・ウインナー  ・納豆  ・豆腐  ・カニカマ  ・こんにゃく
・サーモンの刺身  ・いわし  ・バナナ  ・じゃが芋  ・ナス
・もやし  ・にんじん  ・バジル  ・春菊  ・なばな  ・玉ねぎ
・さつま芋  ・ねぎ  ・しめじ  ・にんにく  ・生姜  ・豆まき用の豆

写真に撮り忘れた ・カレイ2切れもあります!!
全部で3,054円でした〜






それからお肉のまとめ買い♪
IMG_0562.JPG

調味料も合わせて、全部で1,169円でした☆

牛すじも買ったという事は、またあれを作ります〜(´∀`)




また1週間がんばるぞーー!!
まついゆきこさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ