2014/01/16 20:56
こんにちは〜晴れ ご訪問ありがとうございますっぴかぴか(新しい)


インフルエンザ、流行ってますね〜あせあせ(飛び散る汗)
周囲にはまだ出てないんだけど、
長男くんの小学校で 出始めてます…

とにかく手洗いうがいっ
気をつけますexclamation


さて本日は…

ブロガーコンテスト「やりくりアイデア」への投稿ですっグッド(上向き矢印)


我が家のやりくり。

最初はけっこう余裕のあるDINKSしてた みい太家…(こちらに詳しく→☆

本腰入れてやりくりに取り組み始めたのは、
長男の出産後、
ワタシの退職と ダンナさんの転職が 連続したころからです。

育休から復帰するつもりだったんだけど、
闘病中だった 義母の がん再発が判明して
一時期 長野に帰ることも考えました。


ちょうど、福祉の現場介護職だったダンナさんが
身体のこともあり 現場から 事務職にうつることを考えていたところだったので、
長野への転勤が可能な 福祉法人の事務局に転職しました。


義母のお見舞いにいつでも帰れるように、
また 夫が長野に転勤になってもいいように、
ワタシは退職を決めました。


…結局 いろいろあって、東京に住みつくことになったんですけどネたらーっ(汗)



そんなわけで、
一気に我が家の収入が 大幅バッド(下向き矢印)しちゃったわけなんですっあせあせ(飛び散る汗)



それから数年、いろいろ試行錯誤してきましたが!!


究極のやりくりの極意は…


必要なものを買う。
よけいなものは買わない。

これにつきる!!と 悟りましたぴかぴか(新しい)



(もっとも、何を「よけいなもの」にするかは人それぞれだと思います。
それに プチぜいたくやうるおいの品も 必要だと思うしっ)



特に 食費・日用品
ここで 必要なものを見極めて買うようにすると、 見事にバッド(下向き矢印)しましたよっぴかぴか(新しい)


どんなふうにしてるかとゆーと…


H26.1.17食費3.jpg

まず、一年ぐらいかけて家計簿をつけ、
一か月にどのぐらい 何を使っているのかを 把握しました。

それをもとに、
一か月で 何をどのぐらい買うのか
「一か月の買い物計画」をたてます


たとえば、日用品なら
サランラップ95円 ×3=285円 
(ラップは ホントは月に二本ぐらいだけど、災害時に役立つので多めにストック) 
食器用洗剤 375円
洗濯洗剤195円 ×2=390円
柔軟剤195円 ×2=390円
…etc.

…といったカンジです


食費は、
調味料や缶詰など、一か月保存できるものは まとめ買いしているので
その予算をたてます

たとえば

砂糖 215円
マヨネーズ158円
ケチャップ98円
かつおぶし278円×2=556円
昆布398円×2=796円
ツナ缶4缶295円×2=590円

…etc.


一か月では使いきらないから
数か月に一度になる調味料も、
一応入れて予算だてします。

すし酢、めんつゆ、みりん、しょうゆ、酒… 各198円

…etc.


これら全部を買う分の金額を、
「月に一度のまとめ買い予算」として 用意しています。


さて、ここでexclamation×2

消費税アップグッド(上向き矢印)もコワくないっ!ポイントがあるのですっぴかぴか(新しい)


まず、

・特売の値段ではなく、普段売っている値段で設定する

特売の値段や底値で予算をたてちゃうと、
場合によって 値段が変わっちゃうじゃないですかっあせあせ(飛び散る汗)
なので 普段の値段で 買えるよう 予算を用意しておきます。
そうすれば 安く買えればラッキーっるんるん


9月27日買い物3.jpg

我が家は イオンのプライベートブランドを愛用してます
PB品は 特売がほぼないけど、最初からお得なお値段で 変動がない!
予算立てやすいですよ~グッド(上向き矢印)


そして…一番のポイントっexclamation×2

・イオンの5%オフの日に買う!

なので、
まとめ買い予算で12000円用意してても、
5%分安く買えるので 絶対余るんですっるんるん

だから 今より3%値段がアップしても、家計にひびかないのです~っかわいい

それに 毎月は買わない調味料も予算だてしてるので、
その分も余ります。


余ったお金は、とっておいて
数か月に一度の コストコ買い物予算へ 。

コストコでの買い物って 大容量を一度に買うから、
月予算で買うと 絶対に家計がくずれちゃうんですっあせあせ(飛び散る汗)


あとは、
まとめ買い予算ののこり 18000円で
一か月の食費をやりくり♪

生鮮品を中心に
一週間4000円ぐらい使えるから、
ちょっとプチぜいたくな食材を買う余裕もありますよっ揺れるハート


…こんなカンジにしてから、

特売につられて 家にあるのに余分なものを買うことがなくなりました!

ムリしたりアタマをひねったりしなくても
自然に予算があまるようにもなりましたぴかぴか(新しい)




このまとめ買い予算は、
一年に一度 見直しをするようにしています。

今育ち盛りのムスコ二人がいるのでっあせあせ(飛び散る汗)
どんどん 食材の消費量が 右肩あがりグッド(上向き矢印)ですからねえ…



次回は
ワタシの買いものについて 書きたいと思いますっ



~読んでいただいてありがとうございました~





タグ(関連ワード):節約!
みい太さんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(0)