2018/02/27 12:43
こんにちは☆

10万円チャレンジに応募後は気が抜けて、少し財布の紐もゆるみ気味な今日この頃。
4か月間頑張って節約して、それがゴールじゃない!!と自分に喝を入れました。

10万円チャンレンジに挑戦している中で気が付いた事、反省点などを踏まえて
チャレンジ後に始めた 私なりの節約法をここに書きたいと思います。

節約上手な皆さまにとっては、目新しい事でもないし
決して 「ドヤッ!!(^O^)凄いでしょ!!」と自慢出来る事じゃないので
気軽に読んで下さると嬉しいです☆

10万円チャレンジ中は、不用品を売るという事は特にせずでした。
フリマアプリは以前、利用していましたが
梱包材料や宛名書き、検品や発送などに時間を取られるのが 面倒だと思う時期があり
遠のいていました。

要らないものはサッサとゴミ袋片手に かたっぱしから処分していました。

しかしチャレンジ終了後、もうすぐ卒入学シーズンという時期もあり
ふと 娘の卒園式で着用したフォーマルセットの事を思い出しました。

これは、、どうしても捨てられない!!
思い出もあるし、状態も1回着用だけで綺麗だし、何よりもデザインが可愛くて♡♡
また誰かに着てもらえたら 嬉しいなって思いました。

友人に譲るのも考えましたが、年齢や性別も違うので断念・・・

そこで、フリマアプリでの出品を1年半ぶりに復活しました!!
やはり出品すると早いですね。数時間で売る事が出来ました。

そこから軌道に乗って ネットでまとめて業者に売ろうと検討していた 本もフリマアプリで1冊ずつ出品しました。
ゲームソフトも、お店で売ろうと思いましたが フリマアプリの方が高値で売れそうなので出品。
7品出品して約10000円の売り上げがありました(*^^)v

話題の本って、、図書館で予約しても500件待ちとかで いつ読めるかわからないので
購入する事が多いです。
なので、綺麗に読んで 素早く出品するという方法が私にとって最適なのかなって思いました。


そして、あと1つの節約法☆

パンは直売店でお得に買う!!事です。
我が家の朝食は・・・

娘と主人はパン派。
私は、オニギリ派(安く済むので、毎朝オニギリ握ってます)

パンはホームベーカリーで作れば良いのですが、ズボラな私にとっては
ハードルが高いです、きっと。。
でも買うと高いんだなあ〜・・・

そこで、1か月前くらいから パンの直売所で パンをまとめ買いしています。

工場がすぐ横にあるので、規格外のパンなどが格安で売られています。
朝早くに行かないと すぐ品切れになるほどの人気ぶり☆

シンプルなロールパンの詰め合わせが1袋80円など、お買い得です。
写真に写りきらない程のパン。
こんなに買っても620円でした!
P_20180225_135649.jpg

バームクーヘンやロールケーキを衝動買いしなければ、あと130円くらい安かったです(^^ゞ

P_20180225_135322.jpg

そして帰宅したらすぐ、冷凍庫へ。
P_20180225_140745.jpg

お得に買ったパンのおかげで
我が家は助かっています。

パンは買う派ですが、スーパーで買うと高いし
買っても2〜3日で食べ切ってしまうので、その度にスーパーへ行く事も。
他の食材は揃っているのにパンだけ買いに行くと、 そのほかの物まで買ってしまうという悪循環に(^^ゞ

パンが冷凍庫にあると、スーパーへ買い物へ出かける頻度も減りました。

節約の第一歩は スーパーへ行く頻度を減らす!!事だと思いました。(あくまでも我が家の場合です)


あとは、、パンも作りおきが出来るというのを最近知って
とっても気になっているのですが

作るとなると 重い腰が上がらず・・・
材料は揃っているので 時間があればチャレンジしてみたいです。


無理の無い方法で 色んな節約に挑戦したい・・・
10万円チャレンジに取り組んで 強く思いました。
これからも 試行錯誤して私なりに節約頑張ります☆


今回も最後まで読んで頂き ありがとうございます
サンキュ!押して頂くと更新の活力となります
よろしくお願いします☆
あしたばさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ