2018/06/11 05:02
家計の見直しを始めてから
買い物に行く回数が増えたお店が

業務スーパー。


業スーより手前に
いつも行く
お得なスーパーがあったから

そっちにばっかり
行ってたけど、

節約達人の方も
よく利用されてるので、

のぞいてみるように。


最近では、
定期的に業スーに行くようになりました。

調味料系を買う事も多いです。

4.jpg

右から
エキストラバージンオイル 500ml 428円
中農ソース 580g 165円
パルメザンチーズ 85g 215円
粒マスタード 300g 178円
純粗挽き塩コショウ 100g 78円


オリーブオイルの中でも
一番品質が良い
オリーブオイルがこのお値段で買えちゃうんだあ!


原産国は
オリーブオイル スペイン
チーズ アメリカ
粒マスタード フランス

などなど。
本場の味が
近所でお得に手に入る!


でもね、最初、
業スーは

たくさん入ってて、安い。お得!

っていうイメージだけだったんだけど、

それだけじゃなかった!

味もしっかり美味しいのがうれしいです☆


オリーブオイルは、
バターの代わりに入れて
お菓子作りにも

5.jpg

朝は
温野菜にそのままかけて
腸活も。

炒め物にも。


粒マスタードは、
前に
みい太さんがブログで紹介してるのを見て
買ってみたんだけど、

もうね、
ソーセージにも
サンドイッチにも
ほぼ毎日使ってる。

温野菜に、
オリーブオイルと一緒に添えて食べるのも
好きです☆


たっぷり、使えるし、

家で作る料理が
お店の味みたいになるなる!

お家ご飯で
超満足出来ちゃいマス!


純粗挽き塩コショウは、
今回初めて買ってみたんだけど、

袋を開けた時の香りの良さにも
びっくりだし、

見てみて!

6.jpg

しっかり岩塩と、黒こしょうの粒が!

添加物も不使用だって。


3.jpg

徳用ウインナーも
小麦粉も

いつも
業スーで買ってます☆

ウインナーはね、
急にお弁当が必要になった時にも
焼くだけでおかずになるし、
子どもも喜ぶので、
重宝してマス。


皆さんのイチオシも
めっちゃ参考にさせてもらったので、

また、次行った時に、
見てみようと思いマス。


☆I wish you and my dream will come true☆

laurea(ラウレア)
laureaさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2018/01/14 05:57
風邪をひいてしまいましたが、
もう、ほぼ大丈夫です。

昨日も、
午前中にちょっと買い物行って、

午後は家でゆっくり。


おやつの作り置きしてました。

小4息子、
学童へ行くよりも
友達と遊びたい!っていう日も
多くなりました。

学童へ行く日は、
おやつ出してくれるからいいけど、

行かない日の為に、
少し用意しておこうと思って。


26296392_145924589402738_552963127960928256_n.jpg

チョコチップクッキーと、

レーズン入りおからスコーン。

両方ともバターの代わりに
オリーブオイル入れてマス。

P1130759.JPG

生地も多めに作って、
冷凍庫へ。


そしてそして、
おかしを入れた
この保存容器。

ずっとね、
こういうの探してたんです。


P1130761.JPG

私のイイネ!

イオン
HOME COORDY
そのままレンジ保存容器



最初に

P1110744.JPG

正方形M
12.1p×11.1p×5.1p
270ml 4個入り


を買ってみて、
良かったので、


P1130760.JPG

正方形L
15.1p×13.8p×6.8p
630ml 2個入り


を、追加で購入。


気に入ったポイントは、

フタが白

スッキリしたデザイン


さらに、

P1110745.JPG

フタをしたままレンジ加熱OK

本体とフタのフチがフラットなので、
洗いやすくて清潔


水が入り込んで
なかなか拭き取れない!
ってい所がないんです。

どこもすぐ拭き取れるから
洗ったら、すぐにしまえるのも
うれしい。


いろんなお店で
こういうの探しまわってましたが、
イオンで見つけました。


冷蔵庫の保存にも。

P1130762.JPG

冷蔵庫整理、
まだまだどうしていいか
試行錯誤中ですが、

この保存容器のおかげで
ちょっとスッキリ出来そうな気がしてきた。


IMG_20180113_141741.jpg

他にも、
小さいサイズ、
長方形サイズ、
ごはん用

などなどあって、

どれも198円

耐熱温度 140度
耐冷温度 −20度。


また、
必要な大きさが出てきたら、
買い足そうと思いマス☆

(商品については、全て個人の感想です。)


☆I wish you and my dream will come true☆

laurea(ラウレア)
タグ(関連ワード):イオン HOME COORDY
laureaさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2016/11/12 05:53

普段、
小麦粉は、だいたい業務スーパーで。

おやつにも、
お好み焼きにもどんどん使ってマス☆



今回は、小麦粉はまだストックがあったので
買いませんでしたが、


PB090211.JPG


パスタ        500g 87円
たこ焼きソース   500g 165円
お好み焼きソース 500g 158円
くずきり        100g 68円
大豆うま煮      1kg 245円


これだけ買って、
合計 780円(税込)!



大豆うま煮は、かなりリピしてマス。

お豆をたくさん食べたいけれど、
買うより、作った方がお得かな?と
自分で煮て作ったりもしたけれど、

業務スーパーの、このうま煮の方が、
お安いし、おいしいので、
作らないで、もうこれ(笑)

こんにゃくも、にんじんも、こんぶも入ってるし、
ヘルシー☆



そして、これまたお気に入りが、
たこやきソースと、お好み焼きソース。

初めて見た時、
お値段安いし、どうかな?
と思ってしまったけど、


関西発プロ仕様
まろやかな味わいの本場関西のソース


って書いてあるのに、ひかれて買ってみたら、
大正解!

本当に本格的!
お店で食べる味みたいです。

(あくまでも、個人の感想です☆)




今年の息子のお誕生日パーティーには、
業務スーパーで買った、

油で揚げるだけのチュロス。

P9111009.JPG


2Lのアイスを買って、
アイスケーキ。

P9111011.JPG


も、大好評でした☆☆



業務スーパーのこれも好き。

3〜4か月に1回出る
輸入品カタログ。

PB090210.JPG


商品の案内+その商品で出来るレシピも
載ってるので、
新しいのが出るのをいつも楽しみにしています☆




☆今日も楽しくって、幸せな1日になりますように☆

laurea(ラウレア)

laureaさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ