2016/11/05 20:45
こんばんは!はるるんです!
前田香織さん、
酢崎知加子さん、
dangoさん、
コメントありがとうございました!!
お返事させていただきましたので、
またお時間あるときにぜひ遊びにいらしてください♡


さてさて!
今日も幼馴染宅で、
それぞれ、缶詰や、冷蔵庫の残り物で作った具を持ち寄り、パン作り!!!

今日も沢山できました!
この前作ったときよりふんわり美味しくできました!

image-1032d.jpeg

image-212cd.jpeg

今日は、個数が半端ない!笑笑

お互いの両親へおすそ分け!

喜んでくれてよかった、よかった!!



さて、
私が愛用している強力粉!

それは、業務スーパーの強力粉です!


image-8e433.jpeg


1キロなんと、158円!!!(税抜き)
(一応、私が通っている業務スーパーはこちらの値段です)


普通のスーパーさんだと、
安くても、280円くらいからのように思います。
100円以上も安い!

ドライイーストも、
3g×4袋入り  116円(税抜き)



2つ買っても、
300円いかない。笑


この300円で、
この前の、
第一回目のパン作りは、17個。(クロワッサンを除く)

そして本日は30個を超える惣菜パンを作ることができました。


ベーカリーさんの味には勝てませんが、
ベーカリーさんのパンを1つ150円で計算したとしても、

150円×30個=4500円分   も、
作れたわけです!!!!


中に入れたりした具は、
焼きとりの缶詰や、ツナ缶、
あとは、冷蔵庫の残り物で作った野菜ざく切りカレー。
あとは幼馴染が買っておいてくれたソーセージ。

せいぜい、金額にしても、800〜1000円でしょう。(ほぼほぼ、家にあったものだけ)


つまり、
トータル1300円程度で、4家族分のパンが
焼けちゃったことになります♡♡


業務スーパー様々!
業務スーパー大好き!!!
ほんとーーーに大好き!!!笑


沢山の幸せを運んでくれる。

今よりも苦しかった去年のこの時期…
何度も何度も助けられました。



(大袈裟じゃないですwwほんとにw)




何度あの冷凍の肉団子に助けられただろう…
何度158円のキムチに助けられただろう…
何度あの5食入りの冷凍うどんに助けられただろう…
何度49円のしらたきに助けられただろう…
何度78円のふりかけに助けられただろう…


私、業務スーパーに助けられすぎ。笑



業務スーパーには
私が自慢したい、(私の店じゃないのに、笑)
そんな商品がたっっっっくさんあります。


でも、最近1番のお気に入りは
「強力粉」なので、
ご紹介させていただきました♡





最後までありがとうございました!


春瀬はるかさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2016/11/01 17:58
こんばんは!!!はるるんです!


コメントをくださった、
小比類巻亜弥さん村岡文さん
本当にありがとうございます♡
また後ほどお返事させていただきます。
そして、沢山のポチ、訪問、
ありがとうございます!!



さてさて、今日は、幼馴染宅で、
オーブンを借りて一緒にパン作り!

材料は、すべて、業務スーパー!!
格安!!強力粉も1キロ160円ほど。
ドライイーストも一箱120円ほど。

1キロすべて使い切って、
これだけの量のパンが作れました!



image-4461a.jpeg
パイシートは、別で買ってチョコクロ作りました!

パン作りほんと楽しいーーーー!

時々異常にこねたくなる!笑笑



image-7c6e2.jpeg

image-978c5.jpeg

image-75905.jpeg

image-ca1b8.jpeg

子供たちも、
喜んで食べてくれてよかった!
また作ります♡♡


ベーカリーで買ったら、
1つ、150〜200円するもんね。


味は、ベーカリーほどでないかもだけど、
でも、みんなでつくる楽しさと相まって、
美味しさは倍増するよね♡



また作ろうね!


最後までありがとうございました!
春瀬はるかさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ