2018/09/09 18:20
どーーーん。
86849F9D-1744-4643-B377-EB7053B33F51.jpeg
中部地方にはたくさんあるドラッグストア『ゲンキー』で買い物をしてきました。

ゲンキーすごいよ!
お肉もお魚も野菜も日用品も、、、

スーパーより安いんだもん、、

ヘビーユーザーだわ(*´꒳`*)

我が家の食費のほとんどはゲンキーです。

牛乳 149円×2
人参3本 100円
豆腐 19円×2
もやし 18円×2
卵 148円
おにぎり海苔 178円
パン粉 88円
サバ3切れ 298円
ウインナー 299円
納豆3P 48円×2
ちくわ 58円

合計1815円

ほら、安いでしょ!!!



あと、イオンに行ったついでに、モニターで110円と安く買えた『すき家の牛丼の具』も買ってきました。

牛丼3食が110円なら、自分で作るより安いです!

こういった冷食は滅多に買わないのですが、作るより安い冷食ならば買います!!笑




そして、家事貯金をするため、今日はクリームシチューを作りました。

お肉の代わりにウインナーです。

クリームシチューは冷凍しとけば、ドリアやグラタン、リゾット、クリームパスタなど様々なアレンジがきくのでね!

今日はそのままクリームシチューとして食べました。

残ったものは明日の朝ごはん分だけ残して、あとは冷凍です。

【年末までに10万円チャレンジ中】 

  つもり節約で主に食費、レジャー費を節約して10万円貯めます。  

[自己ルール]

 @調味料、貰った物、元からあった物は0円として食費計算。

 A残り物リメイク、冷凍庫からの調理も0円。  

よって、
牛乳2/3本 100円
ルー 買い置き
ウインナー 冷凍
枝豆 冷凍
玉葱 買い置き
人参1本 33円

鍋たっぷりのシチューが133円でした(*´꒳`*)

家事貯金も出来て嬉しいなっ。

C673012F-4DE0-4B68-9134-8361202EECC0.jpegあとは、もやしとちくわのケチャップライス。

これも50円もかからないくらいで出来ます。

今日も美味しく節約ご飯いただきました(*´꒳`*)
ぐー子さんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(0)