2019/04/12 16:26
AC51FBC8-9D3B-4542-BB22-41E5DDC250F6.jpeg
朝ご飯。

ご飯
イノシシ汁(食べきった
ミートボール50円
菜の花の胡麻和え
ヨーグルト25円
いちご
カフェオレ

計75円。

お昼は安定のお庭でおにぎり、いちご、バナナ。

E2D92EB1-419B-47EE-9DC3-8C4A5EB3589E.jpeg
夜ご飯。

菜飯15円
お味噌汁15円
酢豚200円
小松菜とツナのナムル40円
ほうれん草のおひたし
オニオンサラダ
いちご

計270円。




一歳半の妹ちゃん。
今日からリトミック教室です

少人数なので、先生も一人一人にしっかり向き合ってくださってて、アットホームなあったかい雰囲気でとっても気に入っています

子供預けて終わりーではなく、親も一緒に走り回れーな感じで母ちゃんも楽しいぞ

妹ちゃんだけの習い事ってより、親子で一緒にやってる感があって嬉しいんです(*´∀`*)


2年リトミック習って、幼稚園入園と共にピアノに移行予定です(妹ちゃん次第だけど

お兄ちゃんもピアノどんどん上手くなるし、妹ちゃんと連弾して舞台に立つ日が来るのかなぁって想像するだけでワクワクするなっ!!



声を大にして言いたい!!我が家は貧乏だと!笑


日々の生活をかなり節約している方だと思います。

食費は外食含めて2万。

服とかフリマアプリがメインだし、

レジャーにはお金かけずに、ゲームセンターやカラオケは覆面調査で毎月行ってます。

けど、その分子供の教育にはお金をかけてるので、習い事や勉強には惜しみなく使ってる(いや、惜しいものもあるけど

お兄ちゃんの習い事3つ(ピアノ、料理教室2つ)、妹ちゃんリトミック。

嫌々習うのではなく本人の希望だし、何より楽しみながら学んでるから、プラスになるものがある意味のある習い事だと思います

私も資格取ったり勉強するための自己投資はたくさんしてきました

自分を磨くための費用は無駄遣いじゃないと思うの、自信にも繫がるし、生きていく上でスキルはプラスにしかならない。

これからも日々の生活を節約して、自己投資は大切にしていこうと思います♪( ´▽`)




ぐー子さんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ