2019/08/24 15:40

食材を購入しました。
 
わが家は、夫婦と1歳児の3人家族です。
 
・野菜類
かぼちゃ二分の一カット・・・123円
にんじん3本・・・83円
白菜四分の一カット・・・99円
玉ねぎ3個・・・99円
しめじ2株・・・83円
しいたけ1パック・・・99円
 
・肉、魚類
豚肉こま切れ295g・・・243円(100g当たり83円)
鶏むね肉2枚・・・275円(100gあたり39円)
鶏もも肉2枚・・・310円(100gあたり59)
豚肩ロース237g・・・150円
牛豚合挽肉189g・・・179円(100gあたり88円)
鶏ひき肉219g・・・127円(100gあたり54円)
ボイルアサリ121g・・・130円(100gあたり100円)
ふぐみりん干し4尾・・・180円
秋サケ208g・・・184円(100gあたり82円)
 
・チルド類
納豆3食パック×3・・・265円
なると・・・103円
卵10個入り×2パック・・・238円
牛乳1ℓ・・・138円
シュウマイ12個・・・44円
ピザトースト5枚・・・187円
茹でうどん4袋・・・52円
 
・乾物類
棒ラーメン2食入り×2袋・・・218円
蕎麦800g・・・192円
 
・調味料類
サラダ油1ℓ・・・199円
 
・その他
パスタソース2人前×3・・・499円
ジュース1ℓ・・・75円
チョコクリーム・・・89円
菓子パン2個・・・172円
おはぎ2個・・・60円
総菜コロッケ5個・・・100円
 
合計=4995円(消費税込み)
 
 

にほんブログ村 料理ブログへ
にほんブログ村

 
ãã ̄ã1ããã¼ãã£ã1ã 
 


節約中のママ♪さんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ