2019/09/01 15:23


食材を購入しました。

わが家は、夫婦と1歳児の3人家族です。


・野菜類
かぼちゃ453g・・・117円
じゃがいも3個・・・99円
大葉10枚・・・98円
えのき・・・68円
青ネギ・・・159円
ミニトマト173g・・・100円
きゅうり1本・・・79円

・肉類、魚類
鶏ひき肉205g・・・119円(100gあたり54円)
鶏むね肉2枚・・・270円(100gあたり45円)
豚肉こま切れ367g・・・240円
ささみ8本・・・332円(100gあたり69円)
むきエビ134g・・・266円(100gあたり184円)
タコ117g・・・249円(100gあたり198円)

・チルド
納豆3食入×3パック・・・249円
キムチ200g・・・129円
豆腐1丁・・・29円
生クリーム200ml・・・95円
チーズ300g・・・299円
卵10個・・・119円
はんぺん1枚・・・84円
茹でうどん3袋・・・45円
焼きそば麺3袋・・・45円
牛乳2本・・・305円

・調味料類
マヨネーズ500g・・・159円
ケチャップ500g・・・99円

・乾物類
パン粉300g・・・89円
春雨100g・・・69円

・その他
バターロール5個・・・69円
コーン缶1缶・・・100円


ちょっと買い過ぎたかなガーン


合計=4180円(税込)




にほんブログ村 料理ブログへ
にほんブログ村

ãã ̄ã1ããã¼ãã£ã1ã 



節約中のママ♪さんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ