2010/06/20 04:52
ご訪問ありがとうごいます。
昨夜は蒸し暑さに耐えられず、この夏初めてエアコンをつけて寝ました寝るZZZ


先日、子供が同年代の友人と話した時のこと。
毎日のお弁当や、ご飯の話題になりましたカレーライス
「ところで、食費ってどのくらいいく?」と、話は佳境に。


彼女の口からでた数字はナント「8万」びっくり
それも、少なくとも8万怒り汗
彼女の家族はご主人と3兄弟と彼女の5人暮らし家
下の2人は小学生なので、お昼は給食です。

「そっか〜〜汗」、動揺を抑えながらも頭の中を電卓が駆け巡りますジェットコースター
8万÷4週間=2万円/1週間あたり…?とか。私ってセコイ…^_^;

「それってまとめ買い?」と聞いてみると、
「いつもまとめ買いしてるようなもんだよ。1週間に2.3回の買い物はスーパーの大袋4個くらいだから悲しい」と。ちなみにお米代は更に別だとかごはん

私: 「子供が大きくなると、作る量も多くて大変だけど買い物が1番大変だよね。」
友人:「ホント!唐揚げだって、以前はもも肉だったけど今は胸肉だよ。1回の唐揚げで5枚 必要なんだもんびっくり
私:「うちは3枚だな〜。でもお弁当用に、そこから1切れ位ずつよけちゃうよ笑顔


彼女と話していて、食生活ってそれぞれの家で全然違うもんだな〜電球
と、感じました。

我が家の場合、
1週間のまとめ買い+買い足しが約6000円で1ヶ月約25000円。
(1000円計算が合わないところは調味料分です鐘
お米が30kgちょっとで9000万円弱。
(実家の母が「働いてるうちはいいわよ。と毎月10kg送ってくれているので助かっていますラブ

合計すると、1ヶ月35000円くらい。
(エンゲル係数としては低めですが、だからといって豊かなわけでもないような…汗

皆さんの家の食費については、
どんな考え方で月々の予算をたてているのかはてな
機会があったら、他の人にも聞いてみよう笑いと、思っています。

         先週の土曜日のまとめ買い分(OKにて約4000円)


         昨日の土曜日のまとめ買い分(OKにて約4500円)




今朝の夫の朝ご飯カレーライス
卵とキャベツの焼きソバに
お弁当の残りのご飯を釜のまま出し、(セルフです鐘
「バテるといけないから、沢山食べていってねびっくり」と笑い


ゆーりん。さんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ