2015/08/25 11:42

昨日は、ブログにも書いたとおり
食材が底を尽きてきたので…(汗)
スーパーに買い物に行きました。

とても久しぶりに行ったような気がする
スーパー。都度買いは仕事の関係もあり
難しいので、どうしてもまとめ買いになります。
今回もたくさん食材を買って満足です^^

久しぶりではありますが、買ったもの
(食材)について、UPさせて下さいね。

先ずはお野菜と果物。



・レタス1/2個 73円  ・じゃがいも1袋 214円
・玉ねぎ1袋 214円  ・大根1/2本 108円
・ブロッコリー1玉 149円  ・人参 171円
・茄子1袋 214円  ・長ネギ一束 103円
・キュウリ1袋 173円  ・かぼちゃ1/4玉×2 566円
・ピーマン 108円  ・ミディトマト(赤) 130円
・ミニトマト(オレンジ) 151円 プルーン 216円  
・カラーピーマン×2 280円  でした。

色とりどりの野菜がたくさん買えて嬉しいですね^^
スーパーでは”ご近所野菜”コーナーがあって
なるべく野菜はこのコーナーで買うようにしています。
どれも新鮮で美味しく、割安なのが嬉しいところ。

ご近所野菜コーナーに無い野菜でも、、
なるべく北海道産を買うようにしています。
(少しではありますが、地産地消を心がけています)

あとは卵やお肉や魚や納豆等、、。



・産地こだわり卵 184円  ・COOPミートソース×2 212円
・かつお昆布お好み焼の粉 181円  ・開真ほっけ 430円
・丸大燻製屋ウインナー2P 311円  ・ナチュレ恵 149円
・道産旨み濃厚納豆 106円  ・オタフクお好みソース 322円
・ルーミックミートソース 127円  
・豚肩ロースしゃぶしゃぶ用肉 626円  でした。

野菜以外も必要な食材をまとめ買いし、、
合計5518円でした。この他、パン屋さんで
バゲット1本247円を購入し、全部で5765円。
6000円の予算に何とか納まりました。

この日に奮発したのはしゃぶしゃぶ用の肉。
普段はお安いこま肉や挽肉や鶏胸・もも肉が
多いですが、たまにはと奮発しました^^
やはりお肉が柔らかくて美味しいですね、、。

お肉もお魚も、昨日の夕食に登場しました。
夕飯についてはまた後日UPさせて下さいね。


*  *  *


3時のおやつには、早速プルーンを、、。



隣町で作られたというプルーンです。
夏は果物が美味しい季節。日々のおやつでも
なるべくスナック菓子より果物を出すように
しています(時々アイスが登場する事も、、)。

新鮮なお野菜や果物は美味しいですね^^
今時期安くて美味しいので、家族にも
たくさん食べて欲しいなと思いながら、、
今日ものんびり夕飯作りしようと思います。



今日も最後まで読んで下さりありがとうございました。

ユッカさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(8)
*ちゃいさんへ*

コメントありがとうございます☆
食材の買い物、、献立や買う物を考えてから
買い物に行くと買い過ぎが防げる気がします^^
今は夏野菜の美味しい季節なので、夏野菜中心に
買い物をしてきました。これだけ買って6000円は
本当にありがたい事ですね。

後は食材を余す事なく、使い切りたいと思っています。

ちなみに予算ですが、、何かと出費も多くて
あまり余裕は無く(苦笑)私も来月頑張ろうと思います^^
by ユッカ 2015/08/28
*ももちゃまさんへ*

コメントありがとうございます☆
買い物上手、、と言ってもらえて嬉しいです^^

大根やレタスはハーフサイズという事、、
やはり丸ごと買うと使い切れず傷ませてしまう事も
あるので、ハーフサイズで買うことが多いです。
大根の場合は、使いきれそうにない時は
味噌汁に入れてしまう事が多いですね…。

まとめ買いか都度買いか。
その人の性格やスーパーへの距離、仕事、子供の年齢
等によりどちらがいいか分かれるとは思いますが…。
私はまとめ買いの方が向いている気がします。
献立を何日か分考えてから行くのもいいです^^
その通りに作れば食材も無駄がないし、献立を
都度考える手間もかからないし、おススメです。



by ユッカ 2015/08/27
これだけ買って6000円!
ユッカさんを見習わなくっちゃ(*^^*)

9月から頑張ろうっと(*^^*)
by ちゃい 2015/08/27
ユッカさん、こんにちわ(*^_^*)

これだけ買っても6000円とは、ユッカさんはお買い物上手なんですね〜!
私も見習わないと!!

まとめ買い…どうしてもがむしゃらに買ってしまって結局は食材を傷ませてしまうパターンが多かったので、都度買いをしていたのですが、都度買いのほうがやはり余計なものを買ってしまいます(^^;;
でもユッカさんのお買い物された食材を見て気づいたのは、レタスや大根が半分のサイズとゆうこと(^^)
ここがポイントのような気がしました!
うちも3人家族なので、丸ごと買うよりはハーフサイズで十分なのかもしれません。
使いきれずに傷ませてしまうこともあれば、時間が経ちすぎてあきらかに鮮度が落ちているお野菜を食べることもあったので(ーー;)

献立を決めて、少しずつまとめ買い上手になれるように頑張ります!!、
by ももちゃま 2015/08/26
*なっちさんへ*

コメントありがとうございます☆
なっちさんも同じく”まとめ買い派”なのですね。
日勤終りで買い物に行くと、どうしても夕飯の時間が
遅くなってしまうので、、私も”まとめ買い派”です。
メニューを考えておくと外食防止にもなりますし
私もこの方法が合っているなと感じます^^

一週間1万円やりくり。
スゴイですね!私は一週間1万4千円やりくりですが
これ以上予算を減らすのはなかなか難しいです><
今月も何かと出費が重なり…予算を超えてしまいました。
私も、気持ちを引き締めてなっちさんのように
やりくり頑張りたいなと思っています、、。
by ユッカ 2015/08/26
*このあやさんへ*

コメントありがとうございます☆
手作りで尊敬、、そう言ってもらえて嬉しいです^^
…とは言っても、私も料理や掃除・お裁縫等
家庭科は大の苦手でした。そして嫌いでした…(汗)

子供が出来てから、少しずつ”手作りって味があって
節約にもなっていいな”と思うようになり、、
自分なりに頑張るように。それでも、やっぱり料理は
センスも無いし苦手分野だなと感じています。

だけど、苦手だけど”好き”になってきたのですよね^^
時には億劫な時や面倒な事だってあります(苦笑)
だけど、そんな時でも先ず”たんたんと始めてみる”。
始めてみると、だんだんと「作ってよかったな」と
思えるようになるのですよね、、。
そして出来た時には達成感があるもの^^

あまり参考にはならないかもしれませんが、、
このあやさんも良かったら”始めてみて”下さいね。
by ユッカ 2015/08/26
ユッカさん、こんばんわ。私も、まとめ買い派です。
日勤の終わりで、スーパーいく余裕がありません(笑)
まとめ買いしておくことで、外食防止にもなっていると
思います^^;
今日はお給料日でした!今月もありがたく使わさせてもらおうと思います。最近少し、使いすぎているので、家計見直してみました。1週間1万円でやりくりする方法でがんばってみたいと思っています!やれるかな(苦笑)住宅ローン繰り上げ返済のためにもがんばります!
by なっち 2015/08/25
こんにちは。
まとめ買い、私もフルタイム勤務の時はしていました。今は育児休暇中なので、まとめ買いはあまりしません。ついつい腐らせてしまうので。。。ユッカさんはいつも手作りで尊敬します。私は料理は得意ではないので、つい、近所に住んでいる実家の母に甘えてしまいます。たんたんと作るコツはありますか?
by このあや 2015/08/25