2019/03/31 07:00

 おはようございます(^^)

 本日、ここ湘南は、晴れ!

 ところで、合格発表から怒涛のような生活を
してきましたが、今ようやく落ち着いてきたような
感じです。

 娘の部屋もすっきり大掃除し、
高校の教科書もすっきり収まっています。
 今は、高校の春休みの宿題が、
英語と数学が出ているので、頑張っているようです。
 入学してすぐにテストもあるそうなので、
そっちもね・・・。

 また、色々と新生活に向けて何かと
お金もかかってきています。

 で。
 結局、我が家の中学3年間で
教育費はいくらかかったのか?を
試算してみました。

 ・英会話教室 360,000円
       (月10,000円)
 ・チャレンジ 213,228円
       (年払い)
 ・模試代 24,624円
     (1回4,104円)

 ・合計 597,852円

 こんな感じになりました。

 我が家は進学塾には通いませんでした。
 英語に特化した高校を目指していたので、
英会話教室には通っていましたが。
 そこの先生が数学も教えてくれていましたが、
他の3教科は、チャレンジで自分で勉強していました。

 チャレンジもとっても良くて、
(あ、回し者ではありません(^^;)
 よくまとまっている参考書が届き、
娘もかなり活用していました。
 また、親向けの電話でアドバイスを頂ける
システムもとってもよかったです!!

 進路を決定する時期、とっても不安だった
ので、勇気を出して進研ゼミに電話してみると、
とっても親身になって色々と答えてくれて、
めちゃくちゃ心強かったです。
 数値で説明してくれて、なるほど〜と感心
すること多しで、本当にお世話になりました。
 2回もかけてしまい、2回とも丁寧に
答えていただきました!

 高校生になっても、チャレンジを続ける娘。
 これからも、ますますお世話になりそうです。

 模試は、チャレンジをやっていると500円引きと
いうところで受けていたので、このお値段です。
 1回500円でも安くなると全6回受けたので、
3,000円お得になりました。

 とりあえず進学校に合格でき、
3年間でこのお値段だったので、
我が家としてはとても助かりました。

 進学塾だと、1年間のお値段だと把握しています。
 これ以上とかも聞くけれど?
 1/3ですんで本当に我が家としては、
良かったです。

 夏期講習や、冬期講習なども一切なく
自力で勉強していましたが、親としては
ちょっと不安なこともありました。
 でも、娘を信じて良かったかなとも。

 色々なご家庭の考え方があるかと
思いますが。
 進学塾に行かない家庭もある・・・と
いうことを知ってもらいたく、今回書いて
みました。

 これから、まだまだ教育費はかかるので。
 節約できるところはしていきたいと思っています。
 
P1190065.JPG
 昔からある、ナッツボンでほっ。
 好きなのです( *´艸`)



 お立ち寄り、ありがとうございました(^^)
 感謝・感謝です!
タグ(関連ワード):高校受験 高校受験にかかったお金
やしだかこさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ