2012/08/06 15:24
我が家の1か月の食費の予算は、2万円です。
(パン作りやおやつ作りの材料費3,000円は別予算)


内訳は、調味料代や特売用の予算が5,000円、
あとは週3,000円×5週ですキラキラ


めんどくさいので袋分けはしてません笑顔
でも、家計簿には分けて記入しています☆
最終的に、月2万円を超えなければオッケーなので、そんなに細かく頑張ってません汗


日曜日に1週間分まとめ買いして、その週で使い切るように頑張ってますハート



昨日の買い物がこちら


全部で3,180円でした。
予算3,000円を超えてるって??いいんです。月2万円に収まればまる


これと特売で買ったお肉の残りなどをプラスして、
今週も1週間がんばりま〜す!!



昨日は夜、お友達のおうちでバーベキューをして
おうちの前から花火大会を見ました〜花火

高台なので、すっごくキレイに見えましたよ


バーベキューも久しぶりで楽しかったーーー♪


なので、夜ご飯を作っていないので、代わりにお昼ご飯を載せますごはん


5日のお昼は、
みそ豆乳のつけうどんハートでした。

つけだれは、みそ・しょう油・砂糖・顆粒のカツオだしを豆乳で割って、
そこにツナ・大葉・胡麻を加えて作りました!


うどんは月の初めに業務用スーパーで
5人分200円くらいで購入したものです♪


豆乳があまり好きじゃない旦那も
これは美味しいって食べてくれました笑顔
まついゆきこさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ