2018/09/27 21:15

ブログアクセスありがとうございます^^


今月は家計が大ピンチ〜。
って言ってる割に危機感がないのがほんと自分でもよくないと思ってます。

食費もいつもは買うお店とかもあまり気にしてないのですが、
初心を思い出し・・・
家計ピンチの時に頼っているイオンのトップバリュ


68B05B07-3E1F-4DA3-900B-E2572BF3BC6C.jpeg

今日の買い出しも気が付けばトップバリュばかりでした^^;
売り場で一番安いもの〜って選んだら全部トップバリュでした^^
クオリティは変わらないから本当にお得!



5FEF8892-A5AE-4C12-98BE-91F3153EA182.jpeg


食パンは税込95円。


FB6AE952-A17A-4217-97FB-6FFF6C822BAD.jpeg


調味料系もトップバリュにお世話になってます。

ソースは148円。
ごま油は181円。
(どちらも税込価格)

特売でもないのにいつでもこのお値段なのはありがたいです。


A24354D6-9B9A-433F-8C33-3184F7DA3DA3.jpeg

働くママの救世主!
献立が思いつかない〜って時や
時間がない!って時に大変お世話になってます、お料理の素。


回鍋肉の素は105円。
チャーハンの素は97円。
(どちらも税込価格)


08A4F66F-CF21-4FFB-BD83-B49AA3A1B07A.jpeg


とろけるチーズは7枚入りで170円。(税込)



イオンで買い物するときは、エコバック持参でレジ袋のお金は払いません!


でも卵はウエルシアのほうが安いから、帰りによって卵だけ購入したり・・・


結婚当初、主人のお給料も今より全然低くて、私も赤ちゃんがいるから働けなくて
たまご10個98円を買うために30分をバギー押して歩いて買いに行ったり、
特売のものだけを買って献立を考えたり、コンビニでは絶対ドリンク買わないで
少しでも安いドラッグストアまで歩いたり、いろいろ工夫していたはずなのに
少し余裕ができるとすっかり面倒になって、「まぁ面倒だしここで買えばいいや」って感じになっちゃって。


服1着買うのもめちゃくちゃ悩んで考えて吟味して、そして買わなかったりなんてことも
少なくなかったのに・・・

今の自分に喝!!!

ちょっと気を引き締めて、やりくり頑張らなきゃいけないな〜と反省しました(>_<)


まるやま ひろこさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(0)