2014/03/07 21:29
こんにちは〜晴れ
ご訪問ありがとうございますっるんるん


今日は朝もはよから

子どもの通院→

一度帰って 別の通院→

一度帰って 長男のPTA行事&保護者会〜


…みたいな ハードスケジュールでした…たらーっ(汗)



さすがに
合間に 疲れて甘いもの食べたくなってあせあせ(飛び散る汗)
イレブンに入りました ふらふらと…



そしたら
めっちゃ美味しそうなプリンアラモードがあったの!揺れるハート

プリンアラモード、大好きっ揺れるハート揺れるハート揺れるハート

でも…
350、あれ360円だったかな…?
けっこう お高め…

ふだんなら
「えーい疲れてるんだからいいや〜るんるん
と 買っちゃったと思うんだけど…

ちょっと迷っちゃってたらーっ(汗)うろうろ…


そしたら 気がついちゃったんですexclamation×2

H26.3.7プリン3.jpg

ロールケーキ 150円♪

H26.3.7プリン2.jpg

プリン 120円弱♪

合わせて 270円弱!

このほうが 安いうえに 大きさもBIG〜ぴかぴか(新しい)

(…いやかなり せこい考えなんだけどネ)



てなわけで、
一回家に帰って
家にある材料使って作ってみましたるんるん

H26.3.7プリン1.jpg

H26.3.7プリン4.jpg

すっごいボリューミーなプリンアラモード〜揺れるハート

もとえ珈琲と一緒にいただいたら、
気分がかなりアガりましたっグッド(上向き矢印)


一から手作り…っていうと けっこうハードル高いけど、
買ったものを組み合わせるだけでも
節約&大満足っなスイーツが作れちゃうんですネ〜るんるん


味をしめたので、
プリンアラモード食べたくなったら またやろ〜っと揺れるハート



〜読んでいただいてありがとうございました〜

タグ(関連ワード):スイーツ 節約! おうちカフェ♪
みい太さんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(2)
ようちゃん☆あったかい言葉ありがとう♪

そうなの〜さすがにつかれた〜(涙)
そんなときには甘いもの!いいよね〜♪

いや〜 イレブンのプリンアラモードもおいしそうだったけど、自分で組み合わせるとすっごいボリュームになって満足感倍増でしたっ☆
だって普段だったら、ロールケーキやプリン単体でもけっこう満足するよネ♪
それが倍!だもん〜

お昼いらないかも♪ってぐらいだったよ(食べたけどネお昼もしっかり)
by みい太 2014/03/09
みい太さん!ハードスケジュール!!
お疲れ様〜。

疲れたときは甘いもの♪
心も体もホッとするよね(*^^*)

さすがみい太さん!なアイデア★
私なら全然思いつかないよぉ。

ボリューミーなところがまたgood!

お疲れ様でした〜。
by ようちゃんぽん 2014/03/08