2013/12/09 21:00
こんばんは♪どんmyママです(^^)

昨日は家族みんなお休みで、

お兄ちゃん2人は午前中、少年野球☆

付き添いで次男クンのとこに♪

でも、寒くて寒くて限界でした(oxωxo)

そして今日は、本社勤務でいつもより早く出て

満員電車で都内へ(oxωxo)

閉所恐怖症なので、満員電車や快速の車内が

ダメなんです…だけど、仕事だから仕方ないし、せめて

グリーン車で行きたいとグリーン券買ったけれど、

満員で入るのがやっとでした(oxωxo)

これなら、普通車両に乗った方が全然良かったぁ(;∇;)

750円が無駄になりました(;∇;)

そんなこんなでなんとかお仕事してきましたo(><)o

さて、そんな帰りの車内の時間を利用して、

今月2回目のまとめ買いのご報告です♪

ほんとは間隔が短いんだけれど、昨日行ける時間が

出来たので急遽1人で行って来ちゃいました☆

そこがポイントです(笑)

子供達と行くとあれもこれもとせがまれて大変(;∇;)

まず☆
image.jpg
保存食☆
竹の子混ぜ御飯の素(97円)
春雨(48円)
パスタ(85円)
ミートソース缶(88円×2)
黄桃缶(88円)

全部100円しない☆スゴイ〜☆

image.jpg
加工食品など☆
ウインナー(880円)
ミックスチーズ(368円)
納豆(58円)
こんにゃく(45円)
豆腐(29円)
サラダスティック(58円)
ヨーグルト(見切品50円)

サラダスティック、普通のスーパーだと98円。

チーズもウインナーもよく食べるものだから、

大容量で安い☆



そして☆
image.jpg
冷凍食品♡

お馴染み野菜コロッケ10個入り(178円)
揚げるだけのミックス手羽唐揚げ1キロ(398円)
むきえび(348円)
トルティーヤ18枚入り(298円)

手羽唐・トルティーヤは初買いです♪

使ったらレポしますね♪


image.jpg
冷凍野菜たち〜☆

さといも(178円)
パプリカ(198円)
そらまめ(158円)
かぼちゃ(138円)
いちご♡(178円)

パプリカは安い時は1個98円で買えたりしますが、

大体120円位する気が。

いろいろ彩りにも使えるし、取り入れたい食材だけど、

なかなか手が伸びずに居ましたが、これなら☆

使いたい分だけちょこっと使えるし、赤も黄色も入ってる☆

里芋もそらまめも下処理済みで手間いらずだし、

生で買うより安いかも♡(*´∀`)

冷凍いちごは、安く買ったヨーグルトと

デザートにしたいと思います♡


image.jpg
おまけ♡
LASジンジャエール♪

甘めで炭酸弱め☆

子供に良いですね♡

38円にしては美味しいo(>_<*)o


合計:4,130円でした♪



読んでいただき、ありがとうございます(^^)
サンキュ!ボタンをポチッとお願いします☆
どんmyママさんのファンになる
この記事をみんなに教える
2013/12/07 20:38
こんにちは♪どんmyママです(^^)

ずっとアップ出来ずに溜めてしまっていた

食費のまとめ♪

11/26〜12/25までが12月のやりくり☆

まとめ買い@☆
11/26に業務スーパーへ♪
image.jpg
冷凍野菜たち♪
玉ねぎみじん(88円)
ささがきごぼう(158円)
ほうれん草(148円)
スイートコーン(148円)

大容量でしかも下処理済みでこのお値段♡

特にごぼうや玉ねぎのみじん切りは、

これを使うと手間要らずでとても簡単に☆

ハンバーグも気軽に作れて、

ごぼうはアク抜きの下処理しなくていいから、

楽に根菜・食物繊維をプラス出来ちゃいます♪

ほうれん草やコーンは、彩りプラスにも大活躍だし、

お弁当のおかずにも少しずつ使えて便利☆


image.jpg
海老フライ(10本入り298円)
野菜コロッケ(10個入り178円)
チキンカツ(1キロ398円)
春巻き(普通サイズ20本入り398円)

チキンカツは、小さ〜いのから手の平サイズの

大きいのまでいろいろな大きさが入っているので

ちいさいのはお弁当に便利です☆

衣ばかりぢゃなく、身が大きくて美味しい♡

春巻きも具がたくさん入っていて美味しいと

子供達に好評です♡

image.jpg
冷凍讃岐うどん(大盛り5食入り178円)

ひと玉ではお兄ちゃんもパパも足りないので、

こちらは大盛りです☆

他、ウインナー、調味料等購入し、合計4,204円也。

業務スーパーは一つ一つ量も多いし我が家サイズで

有難いです☆

冷凍野菜、冷凍おかず、加工肉をGETしたい時は

業務スーパーさんです(*>ω<)b



11/27は生鮮卸値市場トップマートへ♪
image.jpg
豚小間肉(900g780円)

image.jpg
合挽き肉(802g780円)

image.jpg
豚白もつ(515g257円)

image.jpg
鶏胸肉(2キロ780円)
8枚位入っています♪

それぞれ小分けにしてます冷凍庫へ☆

この作業が実はとても面倒です(´-ω-`)笑

だけども家計のために頑張ります(笑)

他、ピーマン1袋75円
まいたけ75円
豆腐78円
椎茸180円
れんこん265円
白菜198円

等を購入し、合計3,468円也。

私の基本の買い方は、その時安いものを購入して、

その食材の中からレシピを考えます☆

この方が安く済みます(^^)

作りたいもので食材を買うのは、高い時に買わなくては

いけない食材が出てもったいないので(≧ω≦。)

今回は、白菜が198円は高すぎたなぁ(oxωxo)

最近高くて時期では98円で買えたのが198円なんて(´Д`) 

お肉を買う時はこのトップマートで買います♪


私の中のストレス溜めずにやりくりするコツとして、

無理なく、完璧を求めすぎないこと☆

そもそもの性格が完璧を何でももとめてしまって、

自分で、ストレスやプレッシャーを増やして

疲れてしまうことが多々なので(´Д`) 

他のお店を回る余裕が無い時や、楽したい時は甘えてしまいます!

少し高くてもどうしてもほしい物で他に行けない時は

買うしかないし、ほどほどの妥協は必要と…

もう少し自分が大人になれたら、もっとキッチリやりたいな(笑)


12/3にイオンでお米10キロを2,980円で購入♪
千葉県産ふさおとめ。


この2箇所のまとめ買いは月2回!

あとはちょびちょび買い足してます♪

月の食費予算は3万円でしたが、少年野球用のスポーツドリンクや

お弁当、食べ盛りの男の子達なのでどうしても厳しくて、

今月からら4万円に変更しました!

いきなり1万円も増やしてしまいましたo(>_<*)o

とにかく最大限やってみるところです☆


読んでいただき、有難うございます(^^)


どんmyママさんのファンになる
この記事をみんなに教える
2013/12/04 07:39
おはようございます♪どんmyママです(^^)

今日も昨日に続き、お休みです♪

渋谷なんて10年振り位に行くから、

大分疲れることを予想して、めずらしく連休♪

3男クンも保育園お休みして、

喘息で咳出まくりの2人は

ゆっくりしようと思います(^^)

昨日のブロガーミーティングのことも

アップしていきます♡


朝はちょこっと違うことを♪

先日買ったお気に入り♡
image.jpg
今年デザインのスタバタンブラー♡

水筒ならサイズからデザインから

比較的いろいろ売ってますが、

タンブラーは探してもなかなかないっ(;∇;)

私は、車のドリンクホルダーに入るサイズで

ステンレスの保温性のあるタンブラーを

探してました☆

スタバのは2900円と少しお高いので、

他を探しましたが、結局スタバに落ち着きました(*>ω<)
image.jpg
デザインも冬仕様でCute♡
サイズもバッチリ☆
機能性もOK♪

良いものは高い!ってことで納得(^^)

通勤時の車内で、
子供の少年野球の待ち時間に、

とーっても重宝してます(^^)


それからコチラ↓
image.jpg
ネスレのココア♡大容量400g♡

いつもトップバリューのココア1袋300gで

198円☆

それで十分安くて美味しかったのだけど、

これは100g多くて198円☆

しかも、缶入りだから出しやすい♪

イオンリカーに売ってました♪

今の時期、子供達はココアが大好き♡

すぐ無くなっちゃうし、

とってもいい買い物したっ♡笑



それでは、また後ほどアップします♪

読んでいただき、ありがとうございます(^^)
どんmyママさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ