2016/03/22 23:25

*ご訪問いただき、本当にありがとうございます*


3連休は旦那さんが逆に3日出張の為、何も変わらない日を過ごしました。f^_^;)


***


定番*

その家々の定番が何事にでもあると思います(*^^*)


image-18e42.jpeg

一年半前に型を買って以来の我が家の定番*

ちぎりパンは凝った材料もいらず、バターの代わりにオリーブオイルを使っても問題無いので、頻繁に作っています(*^^*)
(1型70円くらいで安価*)


バリエーションが多い事も良いですが、変わらない定番は材料の買い足しなども増えず、とても節約になると思います(*^^*)



image.jpeg


部屋の雰囲気も、我が家はシンプルナチュラルを定番化。
(男前インテリアとか流行ってますが、ブレません!)
イメージチェンジはどうしてもお金がかかりますので(>_<)
100円雑貨でも積もれば大金(>_<)
インテリア関連の出費、食器類の出費はほぼ0円で2年くらいは過ごせています* 


ワンパターンと言えば響きが悪いですが、定番化は節約に欠かせない大切な事だと思います(*^^*)

「我が家はコレだ!」
っと路線が決まったら、それを出来るだけ貫く。。
路線ズレしないだけ出費は抑えられるのでは無いでしょうか?(*^^*)


流行りに流されず、自分の身の丈で*


*ここまで読んでいただき、本当にありがとうございます*






森田法子さんのファンになる
この記事をみんなに教える
2016/03/14 14:21


*ご訪問いただき、本当にありがとうございます*


今朝、家計簿を見ていたら、この1ヶ月給油を一度もしていない事が発覚*


ドライブ大好きでガソリン代が他の家庭に比べるとズバ抜けて高いのが普通だったのでビックリです(^^)

まあ何にしろ、安く済むことは良いことかな。。(^^)



***


image.jpeg



我が家でよく作るベーグル*


旦那さんがベーグル大好きで、でも買うと高い。。


近くの店では1個が140円くらい(*_*)


茹でる過程があるからなんですかね?。。他のパンより高いのは。。



家で作れば材料費はパンより安く済むし、発酵がない分短時間で作れます*


だいたい我が家の作り方では6個で100円くらい*


市販のものの方が美味しいのかもしれませんが、我が家にはベーグル1個に140円出すお金はありませんのでf^_^;


手間費を無くして材料費のみでできるハンドメイドベーグルで(*^_^*)


家族に満足して貰いながら、財布にも優しくを目指して**



背伸びせず、自分の身の丈で。。


*ここまで読んでいただき、本当にありがとうございます*










森田法子さんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ