2018/07/05 20:50
「Dailyサンキュ!」という「トップページに表示される5日間のブログ連載」を、今週担当させていただいてます!(*^_^*)

皆様ご訪問、ありがとうございます〜!

本日のDailyサンキュ!では、

予算を守るための具体的なやりくり

について書いています。

食費・日用品費

水道光熱費

レジャー費

の3項目についての記事ですが

その中で我が家の「まとめ買い」について触れています。

「月に1度 どか〜ん とまとめ買いをして、あとは週に1〜2回徒歩圏内のスーパーで買い足す」

というのが、我が家の買い物スタイルです。

本日の記事では、「今月のまとめ買い」をご紹介いたします〜(*^_^*)

7/3の火曜日に、「OKストア」という格安スーパーへ買い物に行ってまいりました。

このスーパーは

「大きな店舗で品数が多く、国産品が安い」

というのが特徴だと思います。

*以下の価格は、全て税抜で表示しています。

肉類 5207円

P_20180703_130140.jpg

写真手前右側から順にご紹介〜(*^_^*)

茨城県産 若鶏 手羽元 
100g 59円


P_20180703_130145.jpg

九州産ありたどり 砂ぎも 
100g 65円


P_20180703_130152.jpg

たまに買いたくなる砂肝・・・

ニンニクとイタリアンパセリと炒めていただきます。

全部調理して、半分冷凍に。

国産 豚レバー
100g 85円


P_20180703_130159.jpg

夫がレバー好きなので、時々購入。

息子は2切れ食べたけど、苦手な模様でした。

千葉県産 豚 切り落とし
100g 88円


P_20180703_130209.jpg

こちらは6パック、約3kg分購入。

すべて小分けにして冷凍しました。

岩手県産 鶏むね肉
100g 38円


P_20180703_130217.jpg

胸肉、安い〜(^^♪

1枚は「糀甘酒&塩」で一晩漬けこんでから、レンチンの蒸し鶏に。

P_20180704_085109.jpg

糀甘酒はクックパッドで当たったものですが、糀の作用かパサつかず、しっとりした蒸し鶏になりました。

岩手県産 鶏もも肉
100g 78円


P_20180703_130223.jpg

こちらも全て冷凍!

魚介類 1980円

P_20180703_125543.jpg

ノルウェー産の昆布しおサバが5枚で345円とお買い得だったので、2パック購入。

「ご自由に氷をお使い下さい」

という張り紙を以前から見てはいたのですが、なんとなく使う機会がありませんでした。

でも今回、氷を使っている人を見かけてレジで聞いたところ、製氷ケースから勝手に取り出していいとのこと。

3個いただいて、冷やしながら帰ってきました。

P_20180703_125523.jpg

冷凍の状態で売っているものを購入したため、帰宅後もまだ凍っていました。

かさばらないようにパックからジップロックに移し、冷凍庫へGO!

P_20180703_125831.jpg

お米 
熊本県産 ヒノヒカリ
6kg 2397円


P_20180703_131855.jpg

もう長らくこのお米・・・

無洗米で炊くのも楽だし、味もいいし、満足です〜(*^_^*)

卵・乳製品 1637円

P_20180703_130457.jpg

久しぶりに

オーストラリア産 クリームチーズ 
350g 399円

を買ってみました。

P_20180703_130507.jpg

パンにつけたり、チーズケーキを作ったりしようと考えています。

業務スーパーのクリームチーズより、若干ですがこちらの方が安いです。

乾物類 847円

P_20180703_131235.jpg

カレーは「ゴールデンカレー」が153円と安くなっていたので購入。

特にメーカーにこだわりは無く、そのとき安かったものや割引率が大きいものを気分で選んでいます。

今回、ずっと買いたかったものを発見!

アガー 136円

P_20180703_131250.jpg

ですヽ(^o^)丿

「ゼラチンとも寒天とも違った食感で、プルプルのおいしいゼリーが作れる」

とインターネットで見てからずっと気になっていたのですが、近所のスーパーでは見つけられず・・・

ネットで買おうかとも思ったのですが

使い切れる自信のない大容量&送料

がネックで踏ん切りがつかず・・・

それが

OKストアに

置いてあるじゃないですか〜\(◎o◎)/!

やった〜♪

前からあったのかしら・・・?

使ってみておいしかったら、またブログに書きま〜す(*^_^*)

そして息子の好物もゲット。

炊き込みわかめ 95円

P_20180703_131331.jpg

炊いたごはんに混ぜるだけのものですが、このワカメごはんが息子の好物で(^^ゞ

しょっぱめなので、少しでしっかり味がつきます。

粉・麺類 479円

P_20180703_130950.jpg

餃子の皮は50枚入りで123円とお買い得♪

だいたい100個まとめて作って、40〜50個は冷凍ストックにします。

今はおんぶに抱っこ農園(市民農園)のナスが豊作なので、キャベツの代わりにナス餃子にしようと思います〜

肉・魚加工品類 1236円

P_20180703_130755.jpg

「贅沢焼売」も「シャウエッセン」も、両方大好きです〜。

シャウエッセンは、開封したらすぐ冷凍にして、少しずつ食べています。

ツナは1缶あたり75円。

ノンオイルを選んで、汁ごと使っています。

大豆加工品 277円

P_20180703_130915.jpg

くめ納豆が・・・

夫の大好物のくめ納豆が・・・

置いてなかったんです―!(T_T)

他のスーパーと比べて30円くらい安いから必ず買っていたのに、店頭に見当たらず(@_@;)

今回たまたまなかったのか、もう取扱いしないのか謎・・・・

う〜む・・・

他のスーパーでくめ納豆を買うと、100円越えとかになるんです・・・(+o+)

次回はあるといいな・・・

「焼いておいしい絹厚揚げ」

は、本当に焼くだけでおいしいので重宝してます。

もちもち食感が好きで、息子も喜んで食べています。

揚げ物類 879円

P_20180703_131526.jpg

・・・

・・・あれっ・・・?

・・・・たしか

Dailyサンキュ!3日目の記事

B'z 家族の健康 のためなら

出来るだけお惣菜に頼らないで

がんばっておかずを作りますよ!!(^_-)-☆」

なんて書いていた人がいたけれど・・・・

誰だっけ・・・

う〜ん

おかしいな・・・(゜o゜)

そうか

揚げ物って

お惣菜じゃ

ないってことか・・・!

お惣菜じゃないってことで

・・・いいのかな・・?
(いいわけ ない)

・・・みんな冷凍庫へGO!

冷凍保存して、ちょこちょこ食べます〜(^_-)-☆

洗剤類 914円

P_20180703_132018.jpg

酸素系漂白剤が、本当に便利です〜。

食洗機の洗剤にもなるし、色柄物漂白にも使えるし。

ガス台周りもこれで掃除しています。

その他日用品 1131円
 
P_20180703_132107.jpg

この密封保存用の「エニーロック」というスティック、ご存じでしょうか(^O^)

P_20180703_132135.jpg

小2本 244円
大2本 297円


でOKストアでは売っていたのですが、本当に便利なんです〜。

我が家ではいろいろなものの密封に大活躍です。

大きい方は、コーヒーなどの大きな袋の密封に。

P_20180703_150742.jpg

こんな形のスティックなのですが

P_20180703_150637.jpg

密封したい袋を折り返して

P_20180703_150541.jpg

わの部分に差し込むだけで密封完了!

P_20180703_150726.jpg

小さなものは、ドライイーストやゴマなどの密封に使っています。

P_20180703_150807.jpg

食べかけのポテトチップスとかもこれで密封しとけば、しんなりしないし

スティック状で場所を取らないので、使っていないときの保管もしやすいです。

あと、夫のリクエストでポンプと泡立てネットを購入しました。

P_20180703_132116.jpg

1年くらい前から「泡で出てくるポンプ」を使っていたのですが

夫的には何度も泡ポンプを押すのが面倒くさいとのことで・・・・

泡ポンプも調子が悪くなってきていたし、再び泡立てネットとポンプに戻すことにしました。

このポンプ、お値段90円でした☆

P_20180703_133257.jpg

100円ショップより安いのに、しっかりした造りでした。

マジックソープを入れて、お風呂場に設置。

果たして

「泡ポンプを何回も押す手間」



「泡立てネットで泡立て、ネットを洗い、つるす手間」

どちらが より大変か・・・

使いながら様子をみようと思います。

上記すべてを合わせて

会員割引約3%を適用し

消費税を加算した合計金額は

1万7905円

となりました☆

やっぱり2万円ちかくになってしまった〜。

もう少し抑えたいところなのですが、まぁ仕方ない・・・(^^ゞ

最後に、OKストアではないけれど、お得にゲットできた「おしりふき」を・・・

P_20180703_132158.jpg

ヤマダ電機にて

通常価格約300円のところ

セールで213円になっていて

なおかつアンケートやくじ引きで貯めた201ポイントを使ったので

現金12円でゲットできました〜ヽ(^o^)丿

わ〜い(^^♪

ポイントばんざーい!

以上、今月のまとめ買いでした☆


もご覧いただければ幸いです(*^_^*)

サンキュ!ボタン押して下さったら、飛び上がって喜びます♪
堀江麻衣さんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2018/05/12 07:42
1か月ぶりに「OKストア」という、関東を中心に展開する格安スーパーへ買い物にいってきました。

いつもOKストアにいくと1万円越えが基本、ときには2万円以上買ってしまうこともあるので、今回は

「控えめに買う」

ことを意識して家を出ました。

いつも買っているお米と、洗剤類、お肉が今回の目当てです。

それでは、まとめ買いしたもののご紹介です〜(*^_^*)

*以下に掲載している金額は、全て税抜です。


購入した洗剤類 
計 1282円

P_20180510_140619.jpg

写真右の「香り続くトップ」ですが、「
OKストア☆一万5千円越えのまとめ買い」という記事を書いたときに初めて購入して以来、1年2か月の間使い続けています。

これじゃなきゃ嫌だ!

というほどではないのですが、「すすぎ1回でOKの、柔軟剤入りコンパクト洗剤」というのが便利なところですヽ(^o^)丿

以前は柔軟剤と洗剤の2種類を使っていたのですが、数年前に柔軟剤入り洗剤に一本化しました。

一本化したのには

使用量は普通の洗剤と変わらないので、柔軟剤代が浮いたことになり節約につながる

とか

小さく入れづらい「柔軟剤投入口」に流し込んだり、投入口あたりに付いた柔軟剤を掃除したりする(のが面倒くさい手間をカット(^^ゞ

とか

洗剤の種類を減らして、詰め替えや在庫管理等の家事を楽にしたい

とか、いくつか理由があります。

1本化して洗濯や在庫管理は楽になったのですが、洗濯物の仕上がりは

別入れの柔軟剤にはやや劣るような気がします。

パイル地のタオルは、ちょっとごわごわかも・・・・(@_@;)

ただ少し前に、「片面ガーゼのタオル」にほとんど切り替えたので、その後は「柔軟剤入りの洗剤」でもごわごわ感はあまり気にならなくなりました。

「柔軟剤入り洗剤」にもいろいろ種類がありますが、「香り続くトップ」はコンパクトタイプなので

我が家の狭い洗面所収納でも場所をとらずにストックしておけるのがありがたい♪

「すすぎ1回でOK」というのも、時短&節約になっているかもしれません〜(゚ω゚)

OKストアでは、詰め替え用が213円で売っているので、他の柔軟剤入りコンパクト洗剤より安いんです。

そんなわけで、月に3〜4袋まとめ買いしています。

・・・・・こんなに「香り続くトップ」について語っていますが

他に何かいい洗剤を見つけたらサクッと切り替えるカモ・・・・(^_^;)

そのときはまたブログでご報告いたします〜\(~o~)/

写真中央の

チャーミーマジカは1030ml入って368円。

近所のドラッグストアより、100円以上安いです。

写真左の

酸素系漂白剤は750gで275円です。

酸素系漂白剤は、「ミニマリストへ☆漂白も食洗機も洗濯機のカビ取りもガス台周りもこれ一つ」という記事で書いたのですが

*漂白剤(色柄もの対応)

*食洗機用洗剤

*洗濯機のカビ取り剤(縦型専用)

*ガス台周りの洗剤(マジックリン的な用途)

の四役かねて使っているので、一か月に一袋くらい消費します。

以前はインターネット上でしかあまり見かけなかったのですが、最近はOKストアで買っています。

Amazonの最安のものより、こちらの方が安いんです〜☆

計量スプーンも入っていて、ジッパー付きで便利です。


米類 2077円

P_20180510_135725.jpg

無洗米4kgと、もち米1kgです。

この無洗米を買いに今回はOKストアに行ったのです。

この無洗米も、1年以上買い続けています。

つやつや、もちもちでおいしいですよ〜(#^.^#)


肉類 1237円

P_20180510_135504.jpg

いつもは7000円くらいのお肉をまとめて買うのですが、2日前に買ったお肉が冷凍庫にある程度残っていたので、少しだけ購入しました。

鹿児島県産 若鶏胸肉は100gあたり38円!

鳥ハムにするために、買ってきてすぐ味付けして冷蔵庫で寝かせています。

カナダ産 豚肩ロースブロックは100gあたり88円。

こちらもすぐにジップロックに入れて味付けして、冷蔵庫で待機。

両方とも一緒に、ゆで卵を煮た後の大なべにドボン!と投入予定です。

千葉県産豚ひき肉 100gあたり95円は、当日と翌日の夕食でいただきました〜。


ここまでは、目標の「控えめに買う」を達成・・・・

というか

当初の目的の購入品はここまでで終了のはず・・・・

これ以下は

なんていうか

たいした計画性も無く

おっ

安いな〜!(゚∀゚)

あっ

これも安いじゃん(☆。☆)

おお

これはおいしそう(^^♪

なんて具合で

次々とカゴに入れられていったもの達です・・・・

一応ご紹介・・・


加工品類 608円

P_20180510_141009.jpg

シャウエッセンが

好きなんです〜(゚∀゚)

こちらは381g入りで479円だったので

普通のシャウエッセン127g入り×2パックのタイプで換算すると319円です。

安い!

魚肉ソーセージは75gの4本パックで129円だったので

100gあたりで計算すると43円ですよ!

あれ?

やすい!(≧▽≦)

って思っていたけれど

鳥胸肉よりは高いんですね・・・(゚Д゚)

まぁ、保存もきくし、味も好きなのでいいことにしようかしら・・・


魚介類 1250円

P_20180510_135231.jpg

かつおのたたきは、当日の夕食に。

他の魚介類は、全て冷凍しました。

お刺身もOKストアで買うことが多くて、月に数回のお楽しみです(o^^o)
 
調味料・油 861円

P_20180510_140931.jpg

あ、そーいえばオリーブオイルなかったな。カレーも一応買っておこう。

という感じでカゴへ・・・

いつカレーを作るとか、そういった計画はゴザイマセン・・・

エクストラバージンオリーブオイル 1L 699円

バーモントカレー 甘口 162円

です。

強力粉 189円

P_20180510_140216.jpg

いつも小麦粉類は業務スーパーで買っていますが、切れてしまったので購入。

やっぱり業務スーパーの方が、小麦粉は安いかしら・・・


卵・乳製品 251円

P_20180510_135606.jpg

大豆製品 341円

P_20180510_135329.jpg

「夫がくめ納豆の大ファンだ」と何度か書いているのを見てか、友人がくめ納豆を買って食べてみてくれたそうなのですが

「鼻がつまっていたせいか、違いはよくわからなかった」

とのことでした・・・(@_@;)

そもそも、くめ納豆のどこが好きなのか夫に聞いてみたら

「たれ」

と答えが返ってきました・・・・(゜o゜)

豆の味とか風味じゃないの・・・・!?

「違いの分かる男」

ではなく

「たれに好みがある男」

だそうです・・・(本人談)

野菜・果物 377円

P_20180510_135028.jpg

野菜は冷蔵庫にまだまだあったから買わないつもりだったのに・・・・!

安いからつい・・・!

ブロッコリーはおつとめ品で、2株で100円(☆。☆)

当日の夕食で半分いただき、残りはすぐ茹でて冷凍しました。


麺類 427円

P_20180510_135137.jpg

焼きそばは今週末用に、ラーメンと冷やし中華は冷凍庫へGO!

「マルちゃん」より安い焼きそばも売っているのですが、夫が「マルちゃんファン」なもので・・・

マルちゃんは143円、別の焼きそばは80円代でしたが

60円くらいの差で喜んでくれるなら・・・と、マルちゃんを購入。

私も夫の影響を受けて、最近はマルちゃん好きに・・・(^^ゞ

パン類530円

P_20180510_133252.jpg

OKストアはパンがおいしいので、行くとついつい買っちゃうんですよ〜。

エビカツバーガー160円は、買い物後のお昼ご飯に私の胃袋へ・・・

明らかに無駄な出費だけど、おいしかった〜ヾ(^v^)k

パンを買うのがOKストアの楽しみでもあったりします。

パン屋さんで買うよりはセーブできるし(^-^)



以上、日用品と食品全て合わせまして

会員割引を適用し、消費税を加算した合計金額は

9932円

でした。

あれっ(゚Д゚)

1万円近くなってしまった・・・

「控えめに買う」目標で4000円代に収める予定だったのに・・・

目標

全然

達成ならず・・・!(;´Д`)

う〜む

OKストアで「控えめに」は難しいです・・・

もっと家の近くにあったら、ちょこちょこ行って控えめに買うのに〜

若干遠くて安いもんだから、まとめ買いに拍車がかかるという。

まあ

無駄にしなければいいかしら・・・

しっかり使い切ろうと思います〜(^o^)

サンキュ!ボタン押してくださったら、飛び上がって喜びます!
堀江麻衣さんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2017/12/27 16:26
本日の記事は、OKストアというスーパーでのまとめ買いについてです。

我が家の買い物スタイルは

OKストアかコストコで、肉のまとめ買い 月1回

業務スーパーで、保存のきく食品のまとめ買い 月1回

徒歩圏内のスーパーで、野菜や大豆・乳製品の買い足し 月数回

といった感じになっています。

それでは、まとめ買いしたもののご紹介です〜(^^♪

金額は、全て税抜で書いてあります。

肉類 7393円

P_20171201_163922.jpg

基本的には月に一回肉類をどかんと買って、冷凍してちょこちょこ使っています。

近所のスーパーより、OKストアの方がずっとお肉類が安いんです〜(^^ゞ

肉類の内訳は写真手前の左側から

豚こま切れ肉 青森県産 100gあたり 90円

P_20171201_163810.jpg

OKストアでは、セロファン包装されたものが売っているので、大きなパックと値段が変わらないときはこちらを購入しています。

そのまま冷凍庫に入れられるので、保存するのに便利です。

この豚こま切れ肉で作った肉団子。

P_20171224_184614.jpg

「ひき肉で作ったやつより、食感がしっかりしてておいしい」

と夫に好評でした(*^_^*)

豚ひき肉 青森県産 100gあたり 109円

P_20171201_163841.jpg

ミートソースや、ハンバーグ、炒め物に。

こちらはカボチャの上にひき肉を炒めた物をのせて、パン粉、ピザ用チーズをのせて焼いたオーブン料理。

P_20171211_171837.jpg



豚肩ブロック肉 青森県産 100gあたり 90円
P_20171201_163831-d521d.jpg

こちらは「イチオシ☆簡単味噌チャーシューとチキングリル♪」という記事で書きましたが、味噌チャーシューにしました。

IMG_20171204_014657_097-55b77.jpg

鶏手羽元 岩手県産 100gあたり 49円

P_20171202_082758-a7b33.jpg

こちらも、リンクを貼ったチャーシューの記事で書きましたが、ハーブグリルに。

IMG_20171204_014512_656-62db4.jpg

チャーシューとチキンを一気に調理して、冷凍保存してちょこちょこ食べました。

写真手前
鶏むね肉 岩手県産 100gあたり 55円

写真奥
鶏もも肉 岩手県産 100gあたり 98円

P_20171201_163817.jpg

鶏もも肉はフライパンで焼いて自家製ゆずドレッシングで食べたり

P_20171220_171340-c05bd.jpg

トマト缶で煮込んで食べたりしました。

P_20171227_121458.jpg




おつぎは

魚介類 1637円

P_20171201_163116.jpg

OKストアでは、サバやあかうおなども冷凍状態で売っているので、買ってきてそのまま冷凍庫へ。

すぐに食べたいときは、生のものや解凍されたものを購入しています。

以前はシーフードミックスは割高な気がしてあまり購入していなかったのですが

OKストアでは310gで379円のものが売っているので、最近良く買うようになりました。

こちら、チンゲンサイとシーフードミックスで作った和風パスタ。

P_20171220_125006-f99f3.jpg

少しずつ使ってみたら、シーフードミックス一袋で、スパゲティ2回とピザ1回作れました。

加工品類 1057円

P_20171201_165103.jpg

前にも書いたことがあるのですが、夫が大の「くめ納豆」ファンでして・・・。

これ以外の納豆だと、テンションがだだ下がり・・・(~_~;)

近所のスーパーではくめ納豆が売っていなかったので、この間久しぶりに違う納豆を出したら

「あっ・・・・

くめじゃない・・・・・」

と言った後、静かになって、黙々と食べていました(^_^;)

やっぱり、味が違うんだそうで・・・

もう、くめ納豆を4パックくらい買ってきて、冷凍保存しようかなんて考えてます(笑)

私はオーストラリアへワーキングホリデーに行っていたことがあるのですが、その時日系スーパーで「普通の納豆を冷凍したもの」を購入していました。

冷凍してあっても味はあんまり変わらなかったし、かなり本気で「くめ納豆・冷凍作戦」を考えています(@_@;)

夫は「くめ納豆」ファンですが、私は「シャウエッセン」ファンです〜ヽ(^o^)丿

スーパーで、手頃に買えるソーセージとしては、シャウエッセンが一番好きなんです。

もっと安いものも売っているけれど、やはりシャウエッセンを買ってしまうのです。

細かくきってチャーハンに入れたり、トマトスープにそのまま、どぼんと入れて食べたりしました〜(*^_^*)

P_20171208_160108.jpg






調味料類 

853円

P_20171201_164728.jpg

「創味のつゆ」が好きです〜ヽ(^o^)丿

これで煮ればなんでもおいしいです(笑)

揚げ物類 844円

P_20171201_162535.jpg

いや〜

なんですかね。

やっぱり

自分で

揚げ物を

揚げる気に

ならないんですよ・・・(+o+)

オーブンで温めればおいしいですよ、お惣菜も!

カリカリ、揚げたて! (っぽくなるはず・・・)

全部冷凍して、ちょこちょこ食べました。

乳製品 1210円

P_20171201_164408.jpg

牛乳6本!

今月カウントしてみたら、我が家は1か月に約20本も牛乳を消費しているようです。

飲み過ぎ・・・!?\(◎o◎)/!

1日あたりどんだけ飲んでいるのだろう、と計算したら、一人約200ml飲んでいるようです。

小さな牛乳パック1本と考えると、大したことないでしょうか・・・。

コーンフレークとか食べると、一気に消費するんです(~_~;)

他のご家庭は、どのくらい飲んでいらっしゃるんでしょうか。

うちは飲み過ぎなのかしら〜(@_@;)

お米(計4kg) 1598円

P_20171201_164622.jpg

いつも買っているお米が、新米バージョンになっていました♪

ただ、先月のお米が残っていたのと、いただきもののお米があったため、まだ手をつけていないです。

まだ他のお米があるので、来月はお米を買わなくていいかもしれません(^^ゞ

野菜類 1094円

P_20171201_164906.jpg

野菜は傷ませないよう、少しずつ買っています。

大根フィーバー ☆ 10 連発 !!」という記事と「24個のりんご一気に処理*砂糖無添加のアップルピューレづくり♪」という記事で書きましたが

今月は大根とりんごをたくさんいただいたので、ひたすら大根料理とりんごが食卓に上がっていました。

家計が大助かり、ありがたや〜ヽ(^o^)丿

洗剤・トイレットペーパー 1385円

P_20171201_162122.jpg

香り続くトップは、先月の残りも合わせて4つ使いました。

赤ちゃんが生まれてから、洗濯の量が倍増です!!

来客用箸 158円

P_20171201_165532-25586.jpg

おむつ・おしりふき 3258円

P_20171201_161841.jpg

OKストアはおむつ類も安いです。

パンパースのSサイズが102枚入りで1280円なので、一枚あたり12.5円。

おしりふきは娘が生まれてから5種類くらい試しましたが、この「moony こすらずするりんっ」という商品が、値段の割に厚手で水分たっぷりなのでいい感じです。

60枚入りが8パックセットで、698円でした。

トイレットペーパー・洗剤・箸・おむつ・おしりふきを合わせると、

日用品の合計は

4801円

でした。

おむつとおしりふきが、出産後に増えた額ですね〜。

以上、食品と日用品の上記すべて合計して

OKストアの会員割引や消費税を加算した合計額は


2万1729円

でした。

爆買いしました!!

もともと月1のまとめ買いは1万円を超えますが、2万円を超えたのはめちゃくちゃ久しぶりです。

いや〜

赤ちゃん連れて買い物にはなかなか行けないと思っていたので、まとめ買いに拍車がかかったようです。

ちょっと来月は、やり方を変えようと思ってます。

サンキュ!ボタン押して下さったら、飛び上がってよろこびます♪
堀江麻衣さんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ