2018/07/05 20:50
「Dailyサンキュ!」という「トップページに表示される5日間のブログ連載」を、今週担当させていただいてます!(*^_^*)

皆様ご訪問、ありがとうございます〜!

本日のDailyサンキュ!では、

予算を守るための具体的なやりくり

について書いています。

食費・日用品費

水道光熱費

レジャー費

の3項目についての記事ですが

その中で我が家の「まとめ買い」について触れています。

「月に1度 どか〜ん とまとめ買いをして、あとは週に1〜2回徒歩圏内のスーパーで買い足す」

というのが、我が家の買い物スタイルです。

本日の記事では、「今月のまとめ買い」をご紹介いたします〜(*^_^*)

7/3の火曜日に、「OKストア」という格安スーパーへ買い物に行ってまいりました。

このスーパーは

「大きな店舗で品数が多く、国産品が安い」

というのが特徴だと思います。

*以下の価格は、全て税抜で表示しています。

肉類 5207円

P_20180703_130140.jpg

写真手前右側から順にご紹介〜(*^_^*)

茨城県産 若鶏 手羽元 
100g 59円


P_20180703_130145.jpg

九州産ありたどり 砂ぎも 
100g 65円


P_20180703_130152.jpg

たまに買いたくなる砂肝・・・

ニンニクとイタリアンパセリと炒めていただきます。

全部調理して、半分冷凍に。

国産 豚レバー
100g 85円


P_20180703_130159.jpg

夫がレバー好きなので、時々購入。

息子は2切れ食べたけど、苦手な模様でした。

千葉県産 豚 切り落とし
100g 88円


P_20180703_130209.jpg

こちらは6パック、約3kg分購入。

すべて小分けにして冷凍しました。

岩手県産 鶏むね肉
100g 38円


P_20180703_130217.jpg

胸肉、安い〜(^^♪

1枚は「糀甘酒&塩」で一晩漬けこんでから、レンチンの蒸し鶏に。

P_20180704_085109.jpg

糀甘酒はクックパッドで当たったものですが、糀の作用かパサつかず、しっとりした蒸し鶏になりました。

岩手県産 鶏もも肉
100g 78円


P_20180703_130223.jpg

こちらも全て冷凍!

魚介類 1980円

P_20180703_125543.jpg

ノルウェー産の昆布しおサバが5枚で345円とお買い得だったので、2パック購入。

「ご自由に氷をお使い下さい」

という張り紙を以前から見てはいたのですが、なんとなく使う機会がありませんでした。

でも今回、氷を使っている人を見かけてレジで聞いたところ、製氷ケースから勝手に取り出していいとのこと。

3個いただいて、冷やしながら帰ってきました。

P_20180703_125523.jpg

冷凍の状態で売っているものを購入したため、帰宅後もまだ凍っていました。

かさばらないようにパックからジップロックに移し、冷凍庫へGO!

P_20180703_125831.jpg

お米 
熊本県産 ヒノヒカリ
6kg 2397円


P_20180703_131855.jpg

もう長らくこのお米・・・

無洗米で炊くのも楽だし、味もいいし、満足です〜(*^_^*)

卵・乳製品 1637円

P_20180703_130457.jpg

久しぶりに

オーストラリア産 クリームチーズ 
350g 399円

を買ってみました。

P_20180703_130507.jpg

パンにつけたり、チーズケーキを作ったりしようと考えています。

業務スーパーのクリームチーズより、若干ですがこちらの方が安いです。

乾物類 847円

P_20180703_131235.jpg

カレーは「ゴールデンカレー」が153円と安くなっていたので購入。

特にメーカーにこだわりは無く、そのとき安かったものや割引率が大きいものを気分で選んでいます。

今回、ずっと買いたかったものを発見!

アガー 136円

P_20180703_131250.jpg

ですヽ(^o^)丿

「ゼラチンとも寒天とも違った食感で、プルプルのおいしいゼリーが作れる」

とインターネットで見てからずっと気になっていたのですが、近所のスーパーでは見つけられず・・・

ネットで買おうかとも思ったのですが

使い切れる自信のない大容量&送料

がネックで踏ん切りがつかず・・・

それが

OKストアに

置いてあるじゃないですか〜\(◎o◎)/!

やった〜♪

前からあったのかしら・・・?

使ってみておいしかったら、またブログに書きま〜す(*^_^*)

そして息子の好物もゲット。

炊き込みわかめ 95円

P_20180703_131331.jpg

炊いたごはんに混ぜるだけのものですが、このワカメごはんが息子の好物で(^^ゞ

しょっぱめなので、少しでしっかり味がつきます。

粉・麺類 479円

P_20180703_130950.jpg

餃子の皮は50枚入りで123円とお買い得♪

だいたい100個まとめて作って、40〜50個は冷凍ストックにします。

今はおんぶに抱っこ農園(市民農園)のナスが豊作なので、キャベツの代わりにナス餃子にしようと思います〜

肉・魚加工品類 1236円

P_20180703_130755.jpg

「贅沢焼売」も「シャウエッセン」も、両方大好きです〜。

シャウエッセンは、開封したらすぐ冷凍にして、少しずつ食べています。

ツナは1缶あたり75円。

ノンオイルを選んで、汁ごと使っています。

大豆加工品 277円

P_20180703_130915.jpg

くめ納豆が・・・

夫の大好物のくめ納豆が・・・

置いてなかったんです―!(T_T)

他のスーパーと比べて30円くらい安いから必ず買っていたのに、店頭に見当たらず(@_@;)

今回たまたまなかったのか、もう取扱いしないのか謎・・・・

う〜む・・・

他のスーパーでくめ納豆を買うと、100円越えとかになるんです・・・(+o+)

次回はあるといいな・・・

「焼いておいしい絹厚揚げ」

は、本当に焼くだけでおいしいので重宝してます。

もちもち食感が好きで、息子も喜んで食べています。

揚げ物類 879円

P_20180703_131526.jpg

・・・

・・・あれっ・・・?

・・・・たしか

Dailyサンキュ!3日目の記事

B'z 家族の健康 のためなら

出来るだけお惣菜に頼らないで

がんばっておかずを作りますよ!!(^_-)-☆」

なんて書いていた人がいたけれど・・・・

誰だっけ・・・

う〜ん

おかしいな・・・(゜o゜)

そうか

揚げ物って

お惣菜じゃ

ないってことか・・・!

お惣菜じゃないってことで

・・・いいのかな・・?
(いいわけ ない)

・・・みんな冷凍庫へGO!

冷凍保存して、ちょこちょこ食べます〜(^_-)-☆

洗剤類 914円

P_20180703_132018.jpg

酸素系漂白剤が、本当に便利です〜。

食洗機の洗剤にもなるし、色柄物漂白にも使えるし。

ガス台周りもこれで掃除しています。

その他日用品 1131円
 
P_20180703_132107.jpg

この密封保存用の「エニーロック」というスティック、ご存じでしょうか(^O^)

P_20180703_132135.jpg

小2本 244円
大2本 297円


でOKストアでは売っていたのですが、本当に便利なんです〜。

我が家ではいろいろなものの密封に大活躍です。

大きい方は、コーヒーなどの大きな袋の密封に。

P_20180703_150742.jpg

こんな形のスティックなのですが

P_20180703_150637.jpg

密封したい袋を折り返して

P_20180703_150541.jpg

わの部分に差し込むだけで密封完了!

P_20180703_150726.jpg

小さなものは、ドライイーストやゴマなどの密封に使っています。

P_20180703_150807.jpg

食べかけのポテトチップスとかもこれで密封しとけば、しんなりしないし

スティック状で場所を取らないので、使っていないときの保管もしやすいです。

あと、夫のリクエストでポンプと泡立てネットを購入しました。

P_20180703_132116.jpg

1年くらい前から「泡で出てくるポンプ」を使っていたのですが

夫的には何度も泡ポンプを押すのが面倒くさいとのことで・・・・

泡ポンプも調子が悪くなってきていたし、再び泡立てネットとポンプに戻すことにしました。

このポンプ、お値段90円でした☆

P_20180703_133257.jpg

100円ショップより安いのに、しっかりした造りでした。

マジックソープを入れて、お風呂場に設置。

果たして

「泡ポンプを何回も押す手間」



「泡立てネットで泡立て、ネットを洗い、つるす手間」

どちらが より大変か・・・

使いながら様子をみようと思います。

上記すべてを合わせて

会員割引約3%を適用し

消費税を加算した合計金額は

1万7905円

となりました☆

やっぱり2万円ちかくになってしまった〜。

もう少し抑えたいところなのですが、まぁ仕方ない・・・(^^ゞ

最後に、OKストアではないけれど、お得にゲットできた「おしりふき」を・・・

P_20180703_132158.jpg

ヤマダ電機にて

通常価格約300円のところ

セールで213円になっていて

なおかつアンケートやくじ引きで貯めた201ポイントを使ったので

現金12円でゲットできました〜ヽ(^o^)丿

わ〜い(^^♪

ポイントばんざーい!

以上、今月のまとめ買いでした☆


もご覧いただければ幸いです(*^_^*)
******

公式サンキュグラマーとして更新しているインスタグラムはこちらです。

https://www.instagram.com/horiemai_/

家事にやりくり、まとめ買いの記録や、子育て、自分の陶器作品などを載せています。

アクセス&フォローしていただけたら、とっても嬉しいです〜(*^_^*)


サンキュ!ボタン押して下さったら、飛び上がって喜びます♪
堀江麻衣さんのファンになる
この記事をみんなに教える
2018/06/05 12:50
今週の「イチオシ!」は「業務スーパー」ということで

先日3番目の姉に連れて行ってもらった、業務スーパーでのまとめ買いをご紹介いたします〜(*^_^*)

*以下の価格は全て税抜で書いてあります。

調味料類 1523円

P_20180531_135257.jpg

花椒辣醤(ファージャオ ラージャン)  (218円)
豆板醤(148円)
カレールー (118円)
野菜ブイヨン(178円)
かつおだし (187円)
オイスターソース (238円)

写真左の花椒辣醤(ファージャオ ラージャン)という調味料、3番目の姉に教えてもらって買うようになったのですが

め〜っちゃくちゃ おいしいです!

今回は3瓶も買ってしまいました〜。

さらっと語れないので、別記事でまた書きます(笑)

カレールーは200gと大き目で、普通においしいです。

かつおだしはもっと大容量も売っているのですが、賞味期限内に使い切るためにこちらの小サイズを買っています。

オイスターソースは700gの大容量!

オイスターソースだけの味付けで炒め物を作ったりして消費が早いので、こちらは大瓶サイズを購入。

単品で使うと、甘めでコクがあるので息子が良く食べます(*^_^*)

手前中央の豆板醤と、右手奥の野菜ブイヨンは

どちらも初挑戦なのでどんな味か楽しみです〜(^^♪

野菜ブイヨンは以前から姉に聞いていたのですが、近所の業務スーパーでは見つけられず・・・

今回違うところに行ったので、無事ゲットできました。

姉と一緒に業務スーパーに行くと、食べたことのないおススメ品を教えてくれるので楽しいのです。


乾物類 589円

P_20180531_135420.jpg

すりごま 白(78円)
すりごま 黒(88円)
オランダ産・クリスピーフライドオニオン(195円)
焼きのり 寿司はね (228円)

すりごまは和え物やクッキー作りなどによく使うので、業務スーパーに行くとたいてい購入します。

「粒のままのごまよりも、すりごまの方が栄養素を吸収しやすい」

とテレビで見てから、すりごまを買うことが多くなりました。

写真左奥のフライドオニオンは、カリカリした食感がおいしいです。

これがあると、息子がサラダを嫌がらずに食べるのでついつい買っちゃう・・・(^^ゞ




麺類 494円

P_20180531_134823.jpg

スパゲティ(87円)
そうめん(127円)
春雨(48円)
マカロニ(97円)


・・・・・どれも安ーい!!\(◎o◎)/!

スパゲティや春雨はもっと大容量も売っていますが、グラムあたりの値段も大きくは変わらないし

湿気らないようにと気を遣わなくて済むので小サイズで購入。

み〜んな、普通においしいですヽ(^o^)丿


小麦粉 502円

P_20180531_134623.jpg

薄力粉(99円)
強力粉(152円)


合計4kgも買って502円 !!!!

めちゃくちゃ 安〜い!!

さっきから「安い」しか書いていないカモ・・・(^^ゞ

強力粉を買うときは、コストコの25kg入りを買おうか迷うのですが

1kgあたりの値段もあまり変わらないし、管理が楽なので結局いつも業務スーパーで買っています。

パンや肉まんに餃子の皮、ケーキやクッキーも、問題なく作ることができます〜ヽ(^o^)丿


こんにゃく類 462円

P_20180531_135004.jpg

板こんにゃく(43円)
つきこんにゃく(43円)
しらたき(43円)
ねじりこんにゃく(75円)

合計10パック購入!

全て国産こんにゃく粉を使い、日本国内製造です。

写真手前の「ねじりこんにゃく」は、姉に勧められて初めて買ってみました。

今度煮物を作るときに使ってみようと思います。

写真中央の「つきこんにゃく」は、包丁で切る必要がなくて便利なのでよく買います♪


缶詰類 430円

P_20180531_135122.jpg

クリームコーン(75円)
スイートコーン(75円)
ホールトマト(65円)

業務スーパーに行ったら、コーン缶とトマト缶は必ず買います。

コーン缶はプルトップじゃないので、缶切りを使わなくてはならないのがちょっと面倒ではあるのですが・・・(ーー;)

でもやっぱり安いしね!


パン・水 157円

P_20180531_135717.jpg

食パン (67円)
イタリア産・炭酸水 (45円)


食パン67円ってもしかして

ホームベーカリーで焼くのと値段的にはさして変わらない・・・!?

いや

セットしたり、パンケースを洗う手間を考えると、買った方が安いかも…!?

でも

まぁ

ピザを焼いたりもするし

「パンが家で焼きあがる」

というのにワクワクしたりするので

これからもホームベーカリーさんにはお世話になりますが(^^ゞ

イタリア・トスカーナの天然水は微炭酸で、ゴクゴク爽やかに飲める感じです。


野菜・果物類 556円

P_20180531_135826.jpg

バナナ (48円)
玉ねぎ (118円)
人参 (128円)


見切り品のバナナは皮をむいて、シェイク用に冷凍庫へGO~!


卵・チーズ・加工品類 1736円

P_20180531_135630.jpg

チーズ (798円)
ボロニアソーセージ (550円)
卵 (120円)
キムチ(148円)


スライスチーズより安いので、こういうシュレッドチーズを冷凍庫に常備しています。

密封して凍らせておけば、カビる心配もなくいつでも使えます〜(^^♪

業務スーパーは輸入品の値段が時期によってけっこう変わるのですが

今回は100円ほどチーズが値上がっていました(゜o゜)

キムチはダシがきいててコクがあって、ホントおいしいです。

買ってすぐはそのまま食べて、酸っぱくなってきたら炒め物にしています♪



上記

すべて合わせまして

消費税を加算した

合計額は


6964円


でした〜(^^♪

だいたい業務スーパーでのまとめ買いは5000〜7000円くらいになるので

いつも通りの金額でした(^^♪

これでしばらく保存食品は買い足さなくて済みそうです。

以上、業務スーパーでの月に1回のまとめ買いでした(*^_^*)
******

公式サンキュグラマーとして更新しているインスタグラムはこちらです。

https://www.instagram.com/horiemai_/

家事にやりくり、まとめ買いの記録や、子育て、自分の陶器作品などを載せています。

アクセス&フォローしていただけたら、とっても嬉しいです〜(*^_^*)

サンキュ!ボタンを押して下さったら、とっても嬉しいです☆

堀江麻衣さんのファンになる
この記事をみんなに教える
2018/05/12 07:42
1か月ぶりに「OKストア」という、関東を中心に展開する格安スーパーへ買い物にいってきました。

いつもOKストアにいくと1万円越えが基本、ときには2万円以上買ってしまうこともあるので、今回は

「控えめに買う」

ことを意識して家を出ました。

いつも買っているお米と、洗剤類、お肉が今回の目当てです。

それでは、まとめ買いしたもののご紹介です〜(*^_^*)

*以下に掲載している金額は、全て税抜です。


購入した洗剤類 
計 1282円

P_20180510_140619.jpg

写真右の「香り続くトップ」ですが、「
OKストア☆一万5千円越えのまとめ買い」という記事を書いたときに初めて購入して以来、1年2か月の間使い続けています。

これじゃなきゃ嫌だ!

というほどではないのですが、「すすぎ1回でOKの、柔軟剤入りコンパクト洗剤」というのが便利なところですヽ(^o^)丿

以前は柔軟剤と洗剤の2種類を使っていたのですが、数年前に柔軟剤入り洗剤に一本化しました。

一本化したのには

使用量は普通の洗剤と変わらないので、柔軟剤代が浮いたことになり節約につながる

とか

小さく入れづらい「柔軟剤投入口」に流し込んだり、投入口あたりに付いた柔軟剤を掃除したりする(のが面倒くさい手間をカット(^^ゞ

とか

洗剤の種類を減らして、詰め替えや在庫管理等の家事を楽にしたい

とか、いくつか理由があります。

1本化して洗濯や在庫管理は楽になったのですが、洗濯物の仕上がりは

別入れの柔軟剤にはやや劣るような気がします。

パイル地のタオルは、ちょっとごわごわかも・・・・(@_@;)

ただ少し前に、「片面ガーゼのタオル」にほとんど切り替えたので、その後は「柔軟剤入りの洗剤」でもごわごわ感はあまり気にならなくなりました。

「柔軟剤入り洗剤」にもいろいろ種類がありますが、「香り続くトップ」はコンパクトタイプなので

我が家の狭い洗面所収納でも場所をとらずにストックしておけるのがありがたい♪

「すすぎ1回でOK」というのも、時短&節約になっているかもしれません〜(゚ω゚)

OKストアでは、詰め替え用が213円で売っているので、他の柔軟剤入りコンパクト洗剤より安いんです。

そんなわけで、月に3〜4袋まとめ買いしています。

・・・・・こんなに「香り続くトップ」について語っていますが

他に何かいい洗剤を見つけたらサクッと切り替えるカモ・・・・(^_^;)

そのときはまたブログでご報告いたします〜\(~o~)/

写真中央の

チャーミーマジカは1030ml入って368円。

近所のドラッグストアより、100円以上安いです。

写真左の

酸素系漂白剤は750gで275円です。

酸素系漂白剤は、「ミニマリストへ☆漂白も食洗機も洗濯機のカビ取りもガス台周りもこれ一つ」という記事で書いたのですが

*漂白剤(色柄もの対応)

*食洗機用洗剤

*洗濯機のカビ取り剤(縦型専用)

*ガス台周りの洗剤(マジックリン的な用途)

の四役かねて使っているので、一か月に一袋くらい消費します。

以前はインターネット上でしかあまり見かけなかったのですが、最近はOKストアで買っています。

Amazonの最安のものより、こちらの方が安いんです〜☆

計量スプーンも入っていて、ジッパー付きで便利です。


米類 2077円

P_20180510_135725.jpg

無洗米4kgと、もち米1kgです。

この無洗米を買いに今回はOKストアに行ったのです。

この無洗米も、1年以上買い続けています。

つやつや、もちもちでおいしいですよ〜(#^.^#)


肉類 1237円

P_20180510_135504.jpg

いつもは7000円くらいのお肉をまとめて買うのですが、2日前に買ったお肉が冷凍庫にある程度残っていたので、少しだけ購入しました。

鹿児島県産 若鶏胸肉は100gあたり38円!

鳥ハムにするために、買ってきてすぐ味付けして冷蔵庫で寝かせています。

カナダ産 豚肩ロースブロックは100gあたり88円。

こちらもすぐにジップロックに入れて味付けして、冷蔵庫で待機。

両方とも一緒に、ゆで卵を煮た後の大なべにドボン!と投入予定です。

千葉県産豚ひき肉 100gあたり95円は、当日と翌日の夕食でいただきました〜。


ここまでは、目標の「控えめに買う」を達成・・・・

というか

当初の目的の購入品はここまでで終了のはず・・・・

これ以下は

なんていうか

たいした計画性も無く

おっ

安いな〜!(゚∀゚)

あっ

これも安いじゃん(☆。☆)

おお

これはおいしそう(^^♪

なんて具合で

次々とカゴに入れられていったもの達です・・・・

一応ご紹介・・・


加工品類 608円

P_20180510_141009.jpg

シャウエッセンが

好きなんです〜(゚∀゚)

こちらは381g入りで479円だったので

普通のシャウエッセン127g入り×2パックのタイプで換算すると319円です。

安い!

魚肉ソーセージは75gの4本パックで129円だったので

100gあたりで計算すると43円ですよ!

あれ?

やすい!(≧▽≦)

って思っていたけれど

鳥胸肉よりは高いんですね・・・(゚Д゚)

まぁ、保存もきくし、味も好きなのでいいことにしようかしら・・・


魚介類 1250円

P_20180510_135231.jpg

かつおのたたきは、当日の夕食に。

他の魚介類は、全て冷凍しました。

お刺身もOKストアで買うことが多くて、月に数回のお楽しみです(o^^o)
 
調味料・油 861円

P_20180510_140931.jpg

あ、そーいえばオリーブオイルなかったな。カレーも一応買っておこう。

という感じでカゴへ・・・

いつカレーを作るとか、そういった計画はゴザイマセン・・・

エクストラバージンオリーブオイル 1L 699円

バーモントカレー 甘口 162円

です。

強力粉 189円

P_20180510_140216.jpg

いつも小麦粉類は業務スーパーで買っていますが、切れてしまったので購入。

やっぱり業務スーパーの方が、小麦粉は安いかしら・・・


卵・乳製品 251円

P_20180510_135606.jpg

大豆製品 341円

P_20180510_135329.jpg

「夫がくめ納豆の大ファンだ」と何度か書いているのを見てか、友人がくめ納豆を買って食べてみてくれたそうなのですが

「鼻がつまっていたせいか、違いはよくわからなかった」

とのことでした・・・(@_@;)

そもそも、くめ納豆のどこが好きなのか夫に聞いてみたら

「たれ」

と答えが返ってきました・・・・(゜o゜)

豆の味とか風味じゃないの・・・・!?

「違いの分かる男」

ではなく

「たれに好みがある男」

だそうです・・・(本人談)

野菜・果物 377円

P_20180510_135028.jpg

野菜は冷蔵庫にまだまだあったから買わないつもりだったのに・・・・!

安いからつい・・・!

ブロッコリーはおつとめ品で、2株で100円(☆。☆)

当日の夕食で半分いただき、残りはすぐ茹でて冷凍しました。


麺類 427円

P_20180510_135137.jpg

焼きそばは今週末用に、ラーメンと冷やし中華は冷凍庫へGO!

「マルちゃん」より安い焼きそばも売っているのですが、夫が「マルちゃんファン」なもので・・・

マルちゃんは143円、別の焼きそばは80円代でしたが

60円くらいの差で喜んでくれるなら・・・と、マルちゃんを購入。

私も夫の影響を受けて、最近はマルちゃん好きに・・・(^^ゞ

パン類530円

P_20180510_133252.jpg

OKストアはパンがおいしいので、行くとついつい買っちゃうんですよ〜。

エビカツバーガー160円は、買い物後のお昼ご飯に私の胃袋へ・・・

明らかに無駄な出費だけど、おいしかった〜ヾ(^v^)k

パンを買うのがOKストアの楽しみでもあったりします。

パン屋さんで買うよりはセーブできるし(^-^)



以上、日用品と食品全て合わせまして

会員割引を適用し、消費税を加算した合計金額は

9932円

でした。

あれっ(゚Д゚)

1万円近くなってしまった・・・

「控えめに買う」目標で4000円代に収める予定だったのに・・・

目標

全然

達成ならず・・・!(;´Д`)

う〜む

OKストアで「控えめに」は難しいです・・・

もっと家の近くにあったら、ちょこちょこ行って控えめに買うのに〜

若干遠くて安いもんだから、まとめ買いに拍車がかかるという。

まあ

無駄にしなければいいかしら・・・

しっかり使い切ろうと思います〜(^o^)
******

公式サンキュグラマーとして更新しているインスタグラムはこちらです。

https://www.instagram.com/horiemai_/

家事にやりくり、まとめ買いの記録や、子育て、自分の陶器作品などを載せています。

アクセス&フォローしていただけたら、とっても嬉しいです〜(*^_^*)

サンキュ!ボタン押してくださったら、飛び上がって喜びます!
堀江麻衣さんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ