2017/11/08 01:00
こんばんは☆めぐみるく です(*´・ω・`)b

いつも沢山のご訪問やサンキュ!
コメントありがとうございます(*^ー^)ノ♪

わが家の愛用ヨーグルト
さおり☆なおくん
でお馴染みの家族の健康を守るR−1です
DSC_2973.JPG
体の免疫力を上げて
インフルエンザにもかかりにくい!
そんなヨーグルト毎日食べるべき!ですよね

でもね、結構お高いんですよR−1
夫婦ふたりで毎日食べ続けたら
なんと1ヶ月8,400円
ひょえー!
健康はお金じゃ買えないけれども
なんとかコストも抑えたい

そんな時の救世主
じゃじゃーん!
ヨーグルトメーカーです
何年か前に健康番組でR−1を大量生産する方法を知り
温度管理のできるものを買いました

冬だけじゃなくて1年中食べるのが理想とされるR−1
コストで換算するとこんなにもお得なんですよ

市販Rー1の内容量はドリンク、固形ともに112mg
我が家が製造したものは
牛乳1本使いましたので1,000mg
約10倍の量が出来るというわけです!
コストもざっくりですが

牛乳1本☆160円

Rー1☆140円÷2=70円(1回に半量しか使いません)

230円÷10=23円(10倍の量が作れるので)

市販のRー1が23円で食べられてしまう計算に

もちろん得した分は『つもり貯金』にしておきます

お読みいただきありがとうございました!

☆これらは全て個人の感想です☆
☆画像掲載の許可受けています☆

読んだよの印に
サンキュ!
押して頂けると嬉しいです♡

ディズニーリゾートの
ショーやパレード
景色などのpic
Instagramに随時postしてます

ディズニー専用:megumickey_minnie
その他:megumilk_0._.0

ぜひ遊びに来てください♪

懸賞用のTwitter始めました
megumickey_ken
ぜひ遊びに来てください♪
いちごめぐみるくさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(2)
ひいらぎりお さん

りおさん♪
コメントありがとうございます!
やはり培養派ですか!
簡単に作れてしまうので買うのが勿体無くなってしまいますよね
牛乳パックでも作れることを聞いたことあります!
温度管理とか難しくないですか?
パックで作れてしまうならそれに越したことないですね
とっても便利、今度教えて下さいね
by いちごめぐみるく 2017/11/09
めぐみさん(*≧∀≦*)

私もヨーグルトは培養派♪笑
専用のメーカーはもっていないのですが
牛乳パックに直接入れて量産してます!!
最近は寒くてあまり作っていませんが
夏場は毎日ヨーグルト食べていました(*´∇`*)
冬こそ食べないとですね(^_^;)
今週末、久しぶりに作ろうと思います♪
by ひいらぎりお 2017/11/09