2017/05/22 11:23

先日、業務スーパーで買い物…♪

DCIM1674-700.jpg

いつも決まってだいたい買うもの…

たまご
もやし
油揚げ
焼きそばの麺

「もやし」は19円(税抜き)、「油揚げ(5枚)」は57円(税抜き)
「焼きそば」の麺は一袋(一食分)19円(税抜き)だし、安すぎるー!
今回買ってないけど「焼きそば3食ソース付き」でも85円(税抜き)

「焼きそば」は、「焼きそば3食ソース付き」を買ったとき
いつも3食分の麺に対し2食分のソースしか使わないので
そのときの余った分を使ったり…
あるいは、ウスターソースやケチャップを使って自分で味付けしたり…るんるん
この焼きそば、安いので知人やみんなでBBQをするときにも
大量に買ったりしてます…



DCIM1112-450.jpg

この「刻みたまねぎ」もついつい買っちゃう…るんるん

DCIM1673-700.jpg

この「鶏そぼろ」は初めて買ってみました…るんるん
前に似たような「鶏そぼろ」の冷凍品を買ったことがあるけど
これは冷蔵品でした

どちらにしろ、大量に入ってて使い切れないので
冷凍庫に入れました…

「刻みたまねぎ」と「鶏そぼろ」はこのまま常備菜がわりに…

またいろいろ使ってみます…るんるん
MayumiTさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(2)
InoueRieさん、ありがとうございます!

業務スーパー、ついつい行っちゃいます☆
焼きそば、安いですよね…^^

鶏そぼろもたくさん入っててお得なので買っちゃいます。
自分で作っても味付けがいまいちになったりで…(*^^*)
ちょうど鶏そぼろでいろいろつくってます…♪
ありきたりのメニューかもしれませんが…(^^;)

InoueRieさんのブログも楽しみにしてますね…☆
by MayumiT 2017/05/22
MayumiTさん☆

こんにちは!

私も業務スーパーよく行きます。
先日も焼きそば買ったばかりです(笑)

そして鶏そぼろ!瓶のタイプより袋の方がお得ですし、私も冷凍して小分けで使ってます。
またそぼろを使ったお料理など楽しみにしていますね(*^_^*)



by InoueRie 2017/05/22