2018/07/04 06:00
*お立ち寄りいただきありがとうございます*



先日は、ここ数ヶ月のお金の使い方について紹介させていただきましたー。

(えっ、今更??って内容ですが(^◇^;)

今回は、まとめ買いの内容について、紹介させていただきますグッド(上向き矢印)グッド(上向き矢印)グッド(上向き矢印)


P_20180610_154841-ee949.jpg


私が主に買い物をしているのは、

オーケーストア



アール元気

というスーパーの2店舗ですわーい(嬉しい顔)





オーケーストアは、他のブロガーさんの記事でもよく見かけますねグッド(上向き矢印)

とにかく何でも安〜〜い目ぴかぴか(新しい)

会計時に会員カードを提示し現金で支払うと、

食品が3%オフになるのも嬉しいですハートたち(複数ハート)



アール元気は、店舗数はまだ少ないようですが、

とにかく、野菜とお肉が安〜〜い目ぴかぴか(新しい)

単価はオーケーストアの方が安いけど、

中身はアール元気の方が多い気がします。

こちらでの支払いは現金のみ!!

税抜き200円で1ポイントかな?ちゃんと見てませんが(笑)

ポイントもつきますよー(*^_^*)

『チラシプラス』というアプリでお気に入り店舗に登録すると

クーポンを使えて更にお得に購入できるお店ですぴかぴか(新しい)



最近では、アール元気で野菜やお肉、特売品を、

オーケーストアでは、その他のものを買うようになってきましたわーい(嬉しい顔)



どちらのスーパーも2週間おきに行ってます手(チョキ)

スーパーのハシゴをするほど時間も体力もないので(笑)

それぞれのスーパーで、2週間もつ量を購入しています。

買いすぎた週は、翌週に買い控えるなどして調整していますわーい(嬉しい顔)



今日は、ある日のお買い物を紹介させてくださいっぴかぴか(新しい)

(聞いて聞いて、こんなにお買い得だったのぉー!なノリです。笑)





まずは、6月9日(土)の、アール元気でのお買い物です。


P_20180609_130526.jpg


上段左から、

人参3本 98円
ぶなしめじ3パック 100円(!!)
しいたけ2パック 100円(!!)
エリンギ1パック 100円(でかくね??)
玉ねぎ3個  98円

下段左から
ピーマン5個 98円(1個1個が大ぶり!)
ジャガイモ4個 98円
レタス1玉 100円(レタス様ー!)


P_20180609_131058.jpg


上段左から

インスタントラーメン 299円
つゆの素1L 299円(12時からのタイムセール品!!)
伊藤園の旬野菜 109円
ミニゼリー1袋 129円(同行していた次男ご所望品)

下段左から
国産カボチャ 130円
えのき3袋 87円(1袋29円でした)
ナス1袋 98円(!!)
アンパンマンのパン 103円(週末のおやつ対策。見切り品)

マルちゃん正麺にしては安いと思ったんですが
改めてみると、そうでもない?

野菜ジュースは、森田法子さんのヤギザップ記事を見て、
私もトマトジュースの習慣をつけようと思い
でもトマトジュース苦手なので(!)まずはここからw


P_20180609_131414.jpg


小松菜2袋 130円(え、小松菜って1袋100円近いよね??)
青梗菜2袋 100円(え、青梗菜って1袋100円近いよね??)
もやし2袋 76円(250g一袋29円。まずまず)
モンキーバナナ 100円(次男ご所望品)
バナナ 100円(次男ご所望品。こっちはいつも高いやつ)

バナナは、小さくカットして冷凍!
子どもたちの、食後のデザートとなります(^^)


P_20180609_131829.jpg


国産鶏ささみ 458円
国産豚肉小間切れ 814円
納豆3パック 69円(オーケーのが安いな)
冷凍コーン 199円(初めて買いました)


肉が!
肉の値段が!!


P_20180609_131836.jpg


100g当り48円!
正味量、958円!!


P_20180609_131845.jpg


100g当り、98円!
賞味量、831g!!


肉類は、小分け冷凍します!
それぞれ150gくらいずつ。
5食分にはなりますね(^_^)



最終的な金額は…


P_20180609_133420_1.jpg


4,419円!!


5,000円切ったー、嬉しい\(^o^)/




お次は、6月16日のオーケーストアでのお買い物!


P_20180610_122004.jpg


左から、

卵10個入り2パック 244円
白菜1/4 98円
キャベツ1玉 98円(即決!)
豆腐3丁 108円(1丁36円)
生ラーメン3袋 447円(4玉1袋149円のお値引き品!)
ラーメンスープ4袋 180円(1袋45円ね)


P_20180610_122557.jpg


シスコーンチョコ 159円
シスコーンプレーン 159円(2種類をブレンドしてます)
強力粉1kg2袋 378円(1袋189円) 
いわしの味噌煮缶 99円
いわしの味付缶 99円
さばの味噌煮缶 125円
さばの水煮缶 125円
芽ひじき 269円
中華あじの素 124円
白ごま 99円

魚の缶詰は、切り身が高い時に買います(^_^)



そして、この日は、長男のお友達が来ていたので
リクエストのねるねるねるねを3個購入して。
(パパとお留守番してもらった)


P_20180610_123127.jpg


3,201円!!



こんな感じで、隔週で2つのスーパーを利用していますわーい(嬉しい顔)



この日は、オーケーストアでの買い物は少なかった方ですかね。

調味料や乳製品、ハム等の加工品は

オーケーストアの方が安い印象があるので、こちらで購入しています。



ちなみに、この買い物の間に、毎週注文している生協で牛乳を3本、

一ヶ月に一度のネットスーパーでの買い物

(お米10kg・トイレットペーパー等)をしています。

野菜ジュースはネットスーパーで買いました!

サボってませんよ!



以上、ある日のお買い物でした手(チョキ)

今度は、この大量の食材をいかにして保存するのか

紹介しますね〜。笑


*****


最後までお読みいただきありがとうございましたわーい(嬉しい顔)
 「見たよ!」の代わりに「サンキュ!」を頂けると更新の励みになりますグッド(上向き矢印)グッド(上向き矢印)

Twitterでは懸賞やお得情報メイン
 インスタグラムでは時短料理や懸賞メインに更新しています。
良かったら遊びに来て下さいるんるん

最終的には、
1000万円やりくら〜に、わたしはなりた〜い★←弱っ
ひいらぎりおさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ
コメント(4)
まいさま

そんなに前だったかな?と思い、堀江麻衣様のブログを見に行ったら、
年末頃の記事でしたね(^_^;
けっこう最近だと思ったんですけど、半年前…(^▽^;

こちらの方でも、地域によると思います。
スーパー激戦区もあれば、1店舗独占状態の場所もありますし。
たまたま引っ越してきた場所から徒歩10分圏内に激安スーパ−がある幸せ(´▽`)
家賃の高さを食費を抑えてカバーします!笑

とはいえ、最近では自転車の前かごも後ろの子ども用イスも
そのイスにひっかけているフックもフル活用して
ようやく持ち帰れるようなことも増えてきて(^^;
『レジカゴリュック』なるリュックがあるそうなので
ちょっと検討します(><;)

冷蔵庫が潤うと、ご飯を作る気力が湧きますよね〜♪
ママの腕の見せどころだよ!と、誰も見ていないのに張り切っちゃいます(笑)
by ひいらぎりお 2018/07/08
すごい記憶力!!
そう、堀江麻衣さんのブログに1度書いたことあります。
だいぶ前だと思いますけど。

そう♪ オーケーストアでバイトしていました〜♪
もう20年以上も前ですけどね。
当時は東京に住んでいて、安いお店があるのが当たり前でした。
他にも当たり前だったことがイロイロ。
地方に住んで、当たり前じゃないとやっと実感したのんびりさんでした笑

なるほど!自転車(^^♪
すい〜と行って、帰りは歩きだけど、エイホエイホと運ぶわけじゃないのね。
なんか安心した笑

潤った冷蔵庫から生み出された美味しい食卓、見たかったな*^^*
メニューみて、美味しそう(*'▽'*)って想像してました*^^*
by 内海舞 2018/07/07
内海舞様(*^^*)

コメントありがとうございます♪
安いですよねー!!
こちらもスーパーによって値段は違いますし、実はもっと安いお店もちょっと遠くにある(!!)のです。
舞様、オーケーでバイト経験があると、どこかでお見かけしたような。
別の方でしたらすみません(><;)
お肉も、鶏胸肉で100g38円とか、豚肉も88円の時に出会ったことがありますよー!!
もちろん国産で!!どんな魔法がかかっているのやら〜(^_^;)

確かに持ち帰るのは一苦労です。
自転車に次男を乗せて行って、帰りは荷物を詰め込んで、2人で歩いて帰ってます(^◇^;)
でも買っちゃう。安いんですもの。安いの大好き♪笑

冷蔵庫に詰め込むのも大変でしたが、消費するのはあっという間なんですよね。
おっそろしい〜〜〜。゚(゚´Д`゚)゚。
by ひいらぎりお 2018/07/06
本当にびっくりするほどの安さ!!
特にお野菜の安さが羨ましい(≧▽≦*)

都会は激安で買えるお店があっていいなぁ。
こちらでは、どんなに安くても、2倍かそれ以上だな、ってものばかりです。

お肉も、安くて100グラム98円(鶏むねとか)ですもん、
そんなに安いの??(しかも国産!)
目を疑います笑

でも、これだけのものを持ちかえるのはちょっと大変そうです。
お疲れ様でした♡

さて、どんな美味しいものに変身するのでしょう*^^*
by 内海舞 2018/07/05