2018/07/31 06:50
この時期安いのは、ランドセルとスーツの型落ち商品(去年のシリーズなど)
今は1年生ですが、
次男のランドセルも8月に入って買いました。45000円→16000円。

そして、先週、子供スーツ、
1000円みつけました!
シールをゆーくり剥がすと…
定価15800円!!
これは安い!
質がいいし、かっこいい!
3人兄弟の我が家。
スーツは、色々なサイズが必要。
もちろん買いました。
買ったお店はイオンです(^_^)
D581784A-E087-4233-94DA-ED24CCB5738D.jpeg26E092AB-2978-4834-9689-CD7F53EEF09B.jpeg
おとちゃんさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2018/07/29 16:40
こんにちわ(^_^)いつもの月々の貯金プラス、
月に4万円をさらに貯めようと決めましました。
それには、食費は月1万から3万円!

うちはお米は秋田からいただいていて、
お野菜はパート先からいただいています。
野菜を中心にバランスよくお肉も入れる食事を作っています。
お肉はベルクの半額シールがついているものがあるときに、大量買いして冷蔵保存します。
業務スーパーも近くにあるのでカレールーなどは破格なので、
業務スーパーを利用しています。
パート先から頂く野菜↓
14EC118B-7B58-4519-95AF-70031D163F53.jpeg
お肉セール写真↓
26BC8332-CFF5-4E39-8B16-12F55AB7ABE0.jpeg




おとちゃんさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2018/07/27 22:05
うちから徒歩5分に業務スーパーがあります。
我が家の冷蔵庫と呼んでもいいほど
頻繁に利用しています。
今月の目玉品。
冷凍讃岐うどん、5玉で100円!!
これ、美味しい!
本当に美味しい!
他スーパーで冷蔵うどん買うけど、
業務スーパーのうどんには勝てません。
冷凍なので、子供が急に何か食べたいと言い出しても、このうどんがあると便利です。

今日はカレーうどんにしました(^_^)


4811AE05-FFAE-4623-BA84-16388665AD51.jpeg79387342-740C-4F89-9140-12EE3D0DF934.jpeg
おとちゃんさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ