2019/01/14 17:15
ご訪問ありがとうございます♡



土曜日、食材の買い出しに行ってきました!


7D89AF29-D893-49D6-9314-81ECD0AF3C22.jpeg

今週は野菜中心の買い出しです(^^)


肉と魚類は業務スーパーで2週間分をまとめ買いしています。



近所のホームセンターで野菜の直売所を発見!


ほとんどの野菜が200円以下。
なんなら150円以下という激安スポットでした( ´ ▽ ` )




もっと早く気付けば良かった…(・_・;



白菜ひと玉80円
みかん一袋298円!


みかんはイオンで買っても800円くらいするので中々買えませんでした。

風邪予防に食べたいけど高くて。
安さに感動です!


野菜の他にキムチ鍋スープの素なども買いました(^^)

AFFA1892-2E63-4A2D-813C-10D66C4B13A5.jpeg

それでも1429円!
1500円以下〜(*≧∀≦*)



ただ、高くて買えなかったものも。

・卵
・お酒
・味噌
・食パン(置いてなかった)


これらはイオンで購入しました。


今後は
野菜類は直売所、それ以外はイオンか業務スーパーで買おうと思います(^^)



少し手間にも思えますが、
直売所は家の近くですし
イオンは野菜がそこまで安くないので
買い控えしちゃうことも。


それだと健康や美容にも良くないので
安くて新鮮な野菜を手に入れるためなら
どうって事ないと思えます( ^ω^ )



野菜はスーパーよりも野菜の直売所や道の駅で買う方が安くて新鮮な物が手に入るので、近くにないか探してみる事をオススメします(^^)



この日の夜は買ったばかりのキムチ鍋を食べながらハイボールで乾杯♩


D05AE486-DCBD-4D1C-8C70-4FEC50E96D6A.jpeg

赤から鍋、味噌が入ってるのか?
辛いけどほんのり甘くて美味しかったです♡




ここまで読んでいただき、ありがとうございました♩
ちぃこさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2019/01/05 20:48
ご訪問ありがとうございます♡



今日は週に一度の買い出しデー!


いつもはイオンですが、
今回は業スーだけでまとめ買いしてみました◎


野菜が安かったです(*゚▽゚*)♡

23836796-9530-41E3-BD13-C1FEC9087660.jpeg


2週間分のお肉と魚達。

9F3DD8AE-6A46-4EDE-9BB4-9FC7D7022693.jpeg

もしかしたら2週間以上あるかもしれませんが(・_・;



結構買ったなぁー…と思ったけど、
合計金額なんと6千円以下!!


9E1C8940-1587-4FF2-8DC7-9D4A403B64E8.jpeg


5,561円でした(*≧∀≦*)



それから、
ホームセンターの野菜直売所で
地元の農家さんが育てた野菜達が格安で売っているのを発見。
しかもクレカ支払いOK!



来週の買い出しは野菜、卵などの生鮮食品だけなので直売所で購入しようと思います◎



イオンが大好きなので行けないのは少々残念ですが。笑



食費を下げるために、今月はこの方法でいってみます(`・ω・´)!
どのくらい下がるのか今から楽しみです♡



ここまで読んでいただき、ありがとうございました♩
ちぃこさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2018/12/05 21:34
ご訪問ありがとうございます♡


今週のイチオシ!
イオンですね(^^)


我が家もイオンに助けられています◎
イオンを活用したら食費の節約に成功し、毎月貯金できるようになりました(*´∀`)♪


実際にどんなものを買っているのかというと…

B0318D51-6C5C-47EC-AAA3-BE9B66A20459.jpeg

こんな感じ!
もうトップバリュから離れられません( ̄▽ ̄)笑



いつも卵は2パック買って1週間で使い切っちゃいます。
238C4486-BC1B-44B1-97FC-1CF822D38741.jpeg

食パンは山型パン(o^^o)
なんと98円です!

55C8EB95-BE11-4EAF-81B1-2D845C1255BE.jpeg

冷凍すれば余裕で1週間持ちます◎


こんにゃくは板じゃなくて、
突きこんにゃく!
70A9A0F9-4C9E-4353-9B8C-FAA11E903576.jpeg

アク抜き不要なので、水でさっと洗うだけで使えます◎
包丁不要、味がよく染みるので時短に(^^)
炒め物にもよく使います。
お値段も88円と嬉しい♡



そして、最近お気に入りなのがこちら。
ED09071C-9F0E-4866-B106-DB13CF701910.jpeg
うどん!

1個19円でしたー(*⁰▿⁰*)
私の平日ランチ用です◎

09452E8D-C857-488A-A46C-B7A0D4402FAC.jpeg


野菜ときのこ類も購入しています◎
いつも17時以降に行くので、イオンアプリの【まいにち夜市クーポン】を使って最近ずっと5%引きで野菜、きのこ類が買えています!


イオンに行く方はアプリダウンロードしておくことをオススメします(^^)


支払いはWAONポイントカードとLINE payを使ってポイント2重取り◎



WAONポイントカードは現金やイオンカード以外のクレカでもWAONポイントが貯められるというもの。

貯めたWAONポイントでサンキュ!や文房具類をタダ買いしています◎


31E46DA6-EDA3-4C8D-856F-5AB8C09F81B6.jpeg


支払いをLINE payにすればイオン以外のお店でも貯めたLINEポイントをチャージして簡単に現金化ができるので、この方法が我が家には合っています◎


イオンは全国に店舗がたくさんあるから
引っ越しになっても使えるお店が見つかるので、転勤族の我が家には嬉しいなぁと思います( ^ω^ )



本日も最後まで読んでいただき、
ありがとうございました**
ちぃこさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ