2019/03/29 17:24

こんにちは♫

今日はまた寒いですね><
桜はきれいに咲いているけれど
とてもとてもお花見という気分ではない感じ
><ですよね



春休みに入り、お出かけしたりも
していますが
仕事もあるので当然家にいる日もあり、
そんな日は
3食作るのがつらい!!!

おまけに間、間に、

お腹すいた

何かないの

と、そればっかり
(;'∀')


コストコの、焼きそば。
良く買うのですが


こちらね、マルちゃんの焼きそばと違って
1つが200g入っている大盛りなんです

IMG_2586.JPG

なのに、
うちの花粉男子トリオは
こちらを3人で5食食べるの!


つい先日、30センチのフライパンで
2食と3食に分けて作って
私の口に入ったのはほんのすこしww

もちろん野菜も、お肉もたっぷり入れて。
(;'∀')



そして翌日、次男がまた焼きそばを食べたいと
1食分を野菜たっぷり、お肉もたっぷりはいったものを
ぺろりと食べ

そのあと、業務スーパーのチンするだけの
パンケーキを生クリームたっぷりつけて
食べて、

少ししたら

お口直しにおにぎり食べる

と、大人茶碗くらいの分量の
おにぎり、たべましたけど
(;'∀')


成長止まってるはずの
夫までめちゃめちゃたべるので
もうほんとうに、
夕食など、作り終わって
ちょっと洗いつつ、
お代わり対応して、
自分が座るころにはへとへとです


男の子は食べるよ〜

とは聞いていたけど
ほんと、作り疲れますwww

その、食べる花粉トリオ男子たちの
胃袋を満足させるだけ、
何かを買ってくるとなると
もっと大変!
(できたものや何かお弁当など、のこと)


いつになったら落ち着くのか。。。

IMG_1877.JPG


先日ラム肉の塊を購入したのですが
2.32キロ買ったのに
もうない!

実家の父も食べていますが
そんなにたくさんではないですし。。。

ラム肉はホットプレートで焼くと
匂いが部屋についちゃうので
(特徴的なにおいなので)
フライパンで焼いてせっせと運ぶのですが
焼いても焼いても、です

そしてご飯も当然もりもり
(;'∀')
(;'∀')
(;'∀')


次男はことし6年生。
まだまだ食べ盛りだし
ほんっと、私はいったいこれから
どれだけご飯を作り続けなくては
ならないのでしょう

前、女の子一人のお母さんに聞いた話。

「シチューの時はシチューがメインだから
あとはパンとサラダでオッケーよね」


いやいやいや

シチューは
おみそ汁の代わりにしか
なりませんから

(笑)

そいういの、うやらましいわ〜優雅でwww

と、思いながら今日も大量のご飯を
作るのでしたwww


ご訪問ありがとうございます♬


あ!余談ですが
うちの花粉男子トリオ、
みんな細いです
(-_-;)

(-_-;)

(-_-;)




バロンママさんのファンになる
この記事をみんなに教える
2019/03/28 08:09

おはようございます♬

昨日は次男と、お友達と
スポッチャへお出かけしてきました♬

春休みで激込み(;'∀')
空気もあまりよくない&
激込みで、いろいろな音もガンガンで
おばちゃんには少々つらい環境で
ありました(;'∀')

が!

中学生や高校生、み〜んな超楽しそうで
若いっていいな〜っと
思いました^−^

おまけに私、
前日
スポッチャとフォカッチャを
言い間違える失態(;'∀')
おバカです

さて少し前ですが
100均のセリアに行ったときに購入したものを
ご紹介♬

IMG_9475.JPG


こちら。

シンプルで良い良い♬

その時は最後の一つでした

これはお子さんのいるご家庭だったら
一つはあるものを収納するものなのです

IMG_9468.JPG


ウタマロ入れ!


IMG_9465.JPG


洗濯石鹸ケースってかいてあるけど
その、石鹸の絵。

ウタマロでしょっ


しかも!


IMG_9466.JPG


しっかりとウタマロカラーだし



IMG_9471.JPG


ウタマロにジャストサイズだし

明らかに、ウタマロ意識してるでしょっ

の、商品ですよね^^


IMG_9467.JPG


取り外せるし、きれいを保てます^−^


IMG_9474.JPG



おまけに、こういうの
剥がすの苦手な私も
気持ちよ〜く、きれいに剥がせました^^
これ、私の中ではかなりポイント高いです
wwww


靴下とか、泥がついたもの、
本当にきれいに落ちますよね
ウタマロ♬


そしてタイトルのこの時期の高校生の出費
のお話ですが

教科書代!

かかるんです
小学生や中学生は無料ですからね^^


自分が高校生の時のことって
覚えてないものですね〜(;'∀')


その額結構なもので

うちの子の場合は
22000円ほど。

私立高校に通っていますが
県立高校でもそれくらいかかります


中学校に入ったときは制服や色々で
7万円ほどかかり、
部活をするのにも、部費や、道具をそろえたり
色々購入したりで更に4万円くらいかかったような。

高校生の時は部費も跳ね上がったし、
制服や、カバンや、靴で10万円ほど。
他に部活では部費が年間12万円プラスTシャツやウォーマーや。。
合宿や父母会費など、結構、ポンポン出ていきます

プラス!
なんといってもうちは電車&バスなので
定期代が年間14万円くらいかかってます


プラス!
自転車事故や、ケガや
いろいろなことをカバーする保険も進められ
やはり、何かあったら、と入ったものが
3年間で3万5000円くらいだったかな
入学の時に勧められるので4月の出費になります

これは入っておいてよかったです
のちに、ケガをして、手術もしたので
大変助かりました。


とにかく、何度も書いていると思いますが
成長とともに出費も
かなり成長していきます(笑)

なので小さい時は本当にため時!
お子さん名義の口座を作って
せっせと貯金をおすすめします!!!


プラス!!
塾や、夏期講習、
予備校、、、すっごい金額ですよ

が、がんばりましょう〜@@;



春休みで息子たちが家にいますが
私は仕事です@@;

家事、しつつなので進まないのですがね
(;'∀')


ご訪問ありがとうございます♬
バロンママさんのファンになる
この記事をみんなに教える
2019/03/26 16:47

こんにちは(^_^)/

前々回、コストコへ行ったときに、
新商品と知らずに
なんとなく、美味しそうで買った商品が
あります。



1.jpg

見えにくくてすみません(^o^;)
中央のバナナの下にあるもの。

ニュージーランド産のカボチャ
なんです!

その名も
マロンドール

可愛らしい名前ですよね

かぼちゃは良く使うので
購入し、一昨日いつも作るように
甘く煮てみたら

美味しくって感激!
IMG_0174.jpg
実家で作り、
味見したらあまりに美味しくて
これは記事にしなくては!

と、スマホでバシャッ。


IMG_0112 (2).jpgホクホクなんです。

その名の通りに
茹でた栗のような感じです

まぁまぁの大きさ二つで600円弱。
スーパーでもニュージーランド産は
手に入りますが、当たり外れもかなりあり。
でも、マロンドールという
名前がついているコストコのこちらは
何を買っても失敗しないような気さえ
してきます笑


1つの半分で、甘煮を作ったけど
美味しくてあっという間に
なくなってしまいました(^.^)

今日はカボチャサラダを作ろうと
思います(^_^)/きっと美味しくできるに
違いない(^.^)

ぜひぜひ!お試しください(^_^)/

ご訪問ありがとうございます(^-^)
バロンママさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ