2010/06/03 12:25
昨日は、餃子の皮が余っていたので、

皮に4か所切れ目を入れてハンバーグのたねを包んで

ラビオリもどきスープ仕立て料理音符

他の献立は海老ドリア コールスロー

こちらはちっびこ用を撮りましたカメラ


ラビオリもどきがわかりづらいのでこれです

スープに入れると皮がちゅるんとして食べやすく

ちびっこにも好評なのです電球

中身は少しなので、タネはたくさん余りますOK

残り半分は今日のお弁当のミートボールに、

残りは冷凍してまたお弁当の

ハンバーグとしてあと2回使えそうですクラッカー



昨日の夕飯の計算もしてみましたお金

・玉ねぎ1/2玉 ¥24 ・ピーマン1/2個 ¥15

・コーン缶1/4缶 ¥25 ・むき海老1/2パック ¥115

・ベーコン1/2パック ¥50 ・合びき肉1パック ¥110

・新じゃがいも2個 ¥79 ・にんじん1/2本 ¥33

・ウインナー1/2パック ¥70 ・キャベツ1/8 ¥24

・チーズ2パック ¥104

¥649


タネが持ち越せたことを考えるとまぁいいところかな〜と思いましたキラキラ

洋食が続くと、ちょっと胃腸が重い感じになってきたので

今日はさらっと和食にしようと思います〜〜ごはん
ISE ASUKAさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
2010/06/02 12:37
うちの女子3人は(母含む)とてもよく食べる!!

食費が日に日にアップしているわが家お金

毎日は無理だと思いつつ、一体いくらでごはんを??

と思い、昨日の夕飯をざっとですが計算してみました電球

おかずは、ちくわチーズフライ・チーズ入りチビとんかつ

スパゲティーサラダ

あと、写真ないですが、揚げと玉ねぎの味噌汁

で、主な材料の内訳です料理

・ちくわ1パック 88円 ・チーズ4枚 80円

・豚しゃぶ肉1/4パック 95円 ・キャベツ1/4 48円

・玉ねぎ1/4玉 12円 ・油揚げ1/2枚 25円

・トマト2個 100円 ・ピーマン1/2個 15円

・ツナ缶 98円 ・コーン缶 1/4缶 25円

計¥586


なんとなく品数が少ないんですが・・・

一日¥600アンダーを毎日というのも大変だなとは思いつつ

こうしてきちっと計算してみたのは初めてキラキラで、

やっていけばどれくらいで夕飯作れるか、

大体計算できるようになるのかな?

と思いましたびっくり

私の初の試みにお付き合いいただきありがとうございましたすいません

こういうのを日々こなしている方はほんとうにすごいなーー拍手
ISE ASUKAさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ