2018/06/15 05:15

おはようございます!

02BBFDD9-10CA-4779-B102-DA4CA4D16240.jpeg

我が家の今の冷凍庫、1段がほぼほぼアイス。
夏になると、こうなりがち、、、
5人ですので、箱アイス買ってもあっというま。

買ってきたら、すぐに箱から出して、箱はゴミ箱へ。
箱ごと入れておくと、最後の1本を食べたのに、
空っぽの箱だけが冷やされていた、、、
なーんてことになりかねませんので、
箱から出して、冷凍庫へ。

5E7CE0B9-EFE3-4267-8187-5A72BE8057EA.jpeg

買い物も、週2くらいで仕事が休みの日に行く感じで。
そこまでのまとめ買いもなく。
食費に関しても、買い物に関しても、色々模索中です。
とりあえず、お菓子と、アイス買いすぎだな、、、、、

にいかわみかさんのファンになる
この記事をみんなに教える
2018/01/30 04:56

おはようございます!

今日もまたまた雪ですって!
寒いはずだよー。
ガスファンヒーターとエアコンのダブル使いで光熱費がとんでもないことに、、、
でも、ここはどーしよーもないよね。
寒いのは無理!

そして、光熱費と共に上昇中なのがおやつ代。
食費は週1万の予算でまとめ買い。
そこにおやつも含まれるんですが、足りないことも多々、、、
途中で買い足しに行くことも。

7D70B557-6ABA-4BB6-9C0A-B386B2947B68.jpeg

おやつの引き出し整理したら、こんなにも。
でもこれが結構すぐなくなっちゃうんですよねー
毎日のおやつと、子供たちがお友だちの家に遊びに行くーってなったら、
2つくらい持たせるわけで、
それが子供3人ってなったら、まぁまぁ結構な量で。
遊びに来てくれるとこもありますけどね。

長女はもうみんな塾とか習い事で忙しい子も多く、
そんなにいきませんが、
帰りも早いヒマな1年生は結構頻繁で。

しかも、我が家旦那さんが甘いもの好きなんで、
結構食べるんですよねー
なので、これだけあってもホントすぐなくなります。
1ヵ月で6000円くらいかな?
高い?どーなの?

手作りお菓子を持たせられるような素敵ママでもありませんので、
おやつ代もホントばかになりませんねー。



いつも読んでくださってありがとうございます!
にいかわみかさんのファンになる
この記事をみんなに教える
2013/01/07 06:25
IMG_1920.JPG

サンキュ!2月号食費管理テクのとこにちょこっとのせていただいてます。
1日1,000円ルール。
1日1,000円で1ヶ月30,000円。

袋わけとかも試してけど、大雑把な私の無理で。
ここ数年はこの1日1,000円っていうゆる〜い、食費管理に落ち着いています。

1回3,000円買ったら、3日は買い物に行かないっていう感じで。
でも、その3,000円で4日とか5日とかもいけちゃう日があるので、毎月だいたい予算以内におさまります。
面倒な計算とかも一切なし。

買い物のコツは、カートを使わないこと!
買い物かごを手で持つこと!
そうすると、あんまり無駄なものを買わなくなります。
だって、かごが重いので店内ウロウロできない・・・
最初に、大根・白菜・人参・じゃがいも・玉ねぎなんて買った日には、もうその時点で腕にかなりかご食い込んできますからね。
そこへ、肉、魚、卵・・・
もう牛乳あたりでは、レジへ急がねばって感じで。
お菓子コーナーうろついてる暇ありません。
買い物かごの重さがお金の重さ!

って言いつつ、途中でもう無理ーーーーってなって、かご置いてカート取りにいってるときもありますけどね・・・

IMG_1921.JPG

2月号、日清のラーメン屋さんのページにもちょこっとのってます。
おいしいですよね。
たぶん、全種類制覇したんじゃないかなぁ〜
にいかわみかさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ