2018/12/10 07:40

おととい、一週間分の買い出しをしてきました。


 


調味料もたくさん買って、家族4人分で合計12860円。


 


先週までは毎日のようにスーパーに行って、最高でも2日分くらいまでしか買いませんでしたが、やはり献立を作って一週間分まとめ買いするとラクです。


 


我が家は食費+日用品代を袋分けして一週間単位でやりくりしてます。


 


とりあえず食費を抑えて余った分は、たまの出費(ガソリン代・灯油代・交際費)のためにプールしておいてます。


 


今年の10月からスタートした節約貯蓄生活ですが、それまでは外食や買い物も多く、週3万円の予算でも足りないくらいでした。


 


食品廃棄も多かったです。


 


でも、日用品代や雑費も含めると週3万円で丁度良いので、これからも予算はこのままでいきます。


 


 

ねこまるさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ