2012/08/20 10:38
食材のストックがだいぶ減ってきたので、

先週、業務スーパーへ行って来ました。

今回もガッツリ買ってきました〜。





麺つゆ(1.8リットル) ¥598

バージンオイル(1リットル) ¥650

サラダオイル(1.8リットル) ¥398

ラップ(100m巻き) ¥248



麺つゆは特別安くはないかな。

この時期はよく使うので、買ってみました。

最近、このラップ以外使ってません。

この量にしてこの安さ! ^^





はるさめ(500g) ¥198 ×2

乾燥わかめ(50g) ¥48 ×2

強力粉(1kg) ¥188 ×4

シリアル(375g) ¥198



必ず購入するのは、春雨と強力粉。

春雨は、スープ・サラダ・酢の物 etc

すっごく使用頻度が高い我が家です ^^


このシリアルもリピ商品。

全粒穀物のシンプルなシリアルなので、

ヨーグルトやフルーツと一緒に食べるのが好み。





チーズ(400g) ¥358

冷凍コーン(500g)  ¥97

マーガリン(380g) ¥178

ウィンナー(1kg) ¥598

焼きそば(1s) ¥148



焼きそばの袋が大きすぎるので、他が小さく見えますね^^

このウィンナーは初めてだったけど、

安い割りに、美味しかったです。

昨日夕食に鉄板焼きしたんだけど、

子供たちがモリモリガッツリ食べてました。

一体何本食べたの?ってくらい。


焼きそばはメチャ安なので、行く度に1個は買います。

ちなみに1度に全部炒めちゃうの〜。

残ったら次の日も食べられるしね。

ほぐしやすくて、使いやすいです。(きもち太めかな?)


焼きそばもウィンナーもBBQに持っていきたいサイズですね!




うずら豆(1kg)  ¥298

冷し中華 ¥88 ×2

スパゲティ(500g) ¥68 ×4


うずら豆は朝食によく食べるので、よくリピしてます。

かなり量が多いので、小分けして冷凍保存。

麺類が安いのも助かりますね。




この中には中国産も含まれてます。

いくら安くても中国産だからイヤだと思う方も多いはず。

けど問題なく食べている物は、

安さに負けて買っている我が家です ^^;




今回は7000円近く使ったけど、

やっぱり安いのは、助かります。

これで、しばらくは業務スーパーに行かなくてもOK!


と思っていたら、早速ウィンナーのリクエストが・・・ 

もう少し近い場所にお店があったら良いのにな。




(*^m^*)





 ご訪問、ありがとうございました (*^^*) 


☆。.:*:・'★'・:*:.。.:*:・'゚:*:・'゚☆。.:*:・'★'・:*:.。.:*:・'゚:*:・'゚☆
chitoさんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ