2019/09/07 16:26

食材を購入しましたニコ音譜

今日の夕飯は、豚コマを使って丼を作ろうかなニコニコ



・野菜
モロヘイヤ1袋・・・129円
しめじ1株・・・79円

・肉、魚
豚こま肉363g・・・264円(100gあたり73円)
鳥もも肉2枚・・・315円(100gあたり59円)

・チルド
キムチ330g・・・179円
納豆4P・・・99円
細巻き寿司3本・・・297円
ヨーグルト・・・89円
卵10個・・・119円
厚切りベーコン120g・・・199円
絹ごし豆腐1丁・・・29円

・調味料
オリーブオイル200g・・・299円

・乾物
片栗粉300g・・・99円

・その他
スティックパン6本入・・・79円
カップ焼きそば3個・・・257円
ミルクティー1ℓ・・・89円
スナック菓子3種・・・347円


合計=2968円(税込)


にほんブログ村 料理ブログへ
にほんブログ村

ãã ̄ã1ããã¼ãã£ã1ã 



節約中のママ♪さんのファンになる
この記事をみんなに教える
2019/09/01 15:23


食材を購入しました。

わが家は、夫婦と1歳児の3人家族です。


・野菜類
かぼちゃ453g・・・117円
じゃがいも3個・・・99円
大葉10枚・・・98円
えのき・・・68円
青ネギ・・・159円
ミニトマト173g・・・100円
きゅうり1本・・・79円

・肉類、魚類
鶏ひき肉205g・・・119円(100gあたり54円)
鶏むね肉2枚・・・270円(100gあたり45円)
豚肉こま切れ367g・・・240円
ささみ8本・・・332円(100gあたり69円)
むきエビ134g・・・266円(100gあたり184円)
タコ117g・・・249円(100gあたり198円)

・チルド
納豆3食入×3パック・・・249円
キムチ200g・・・129円
豆腐1丁・・・29円
生クリーム200ml・・・95円
チーズ300g・・・299円
卵10個・・・119円
はんぺん1枚・・・84円
茹でうどん3袋・・・45円
焼きそば麺3袋・・・45円
牛乳2本・・・305円

・調味料類
マヨネーズ500g・・・159円
ケチャップ500g・・・99円

・乾物類
パン粉300g・・・89円
春雨100g・・・69円

・その他
バターロール5個・・・69円
コーン缶1缶・・・100円


ちょっと買い過ぎたかなガーン


合計=4180円(税込)




にほんブログ村 料理ブログへ
にほんブログ村

ãã ̄ã1ããã¼ãã£ã1ã 



節約中のママ♪さんのファンになる
この記事をみんなに教える
2019/08/24 15:40

食材を購入しました。
 
わが家は、夫婦と1歳児の3人家族です。
 
・野菜類
かぼちゃ二分の一カット・・・123円
にんじん3本・・・83円
白菜四分の一カット・・・99円
玉ねぎ3個・・・99円
しめじ2株・・・83円
しいたけ1パック・・・99円
 
・肉、魚類
豚肉こま切れ295g・・・243円(100g当たり83円)
鶏むね肉2枚・・・275円(100gあたり39円)
鶏もも肉2枚・・・310円(100gあたり59)
豚肩ロース237g・・・150円
牛豚合挽肉189g・・・179円(100gあたり88円)
鶏ひき肉219g・・・127円(100gあたり54円)
ボイルアサリ121g・・・130円(100gあたり100円)
ふぐみりん干し4尾・・・180円
秋サケ208g・・・184円(100gあたり82円)
 
・チルド類
納豆3食パック×3・・・265円
なると・・・103円
卵10個入り×2パック・・・238円
牛乳1ℓ・・・138円
シュウマイ12個・・・44円
ピザトースト5枚・・・187円
茹でうどん4袋・・・52円
 
・乾物類
棒ラーメン2食入り×2袋・・・218円
蕎麦800g・・・192円
 
・調味料類
サラダ油1ℓ・・・199円
 
・その他
パスタソース2人前×3・・・499円
ジュース1ℓ・・・75円
チョコクリーム・・・89円
菓子パン2個・・・172円
おはぎ2個・・・60円
総菜コロッケ5個・・・100円
 
合計=4995円(消費税込み)
 
 

にほんブログ村 料理ブログへ
にほんブログ村

 
ãã ̄ã1ããã¼ãã£ã1ã 
 


節約中のママ♪さんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ