2019/09/01 15:28

お得なモニターサイトモニプラさんで"マルトモのかつお節(国内産かつお枯節使用)"が当選しましたウインクハート!!



今日のお昼は、マルトモさんのかつお節を使用した"わさび醤油×おかか卵かけご飯"音符グッ


こちらのクラシルさんのレシピ↓を参考に作ってみましたニコニコ
私は醤油に麺つゆを少し足して、出汁醤油っぽくしました!



こちらが当選したマルトモさんのかつお節ウシシピンク音符
小袋パックは使いやすいので嬉しいです顔1(うれしいカオ)音譜



「わさび醤油×おかか卵かけご飯」レシピ↓↓ルンルン

★材料1人分★
温かいご飯・・・200g
チューブわさび・・・3〜4p
醤油・・・大さじ1
麺つゆ・・・小さじ1
かつお節・・・5g(小袋2パック)
卵黄・・・1個分
刻みネギ・・・適量

★作り方★
醤油、麺つゆ、わさびを混ぜ合わせる。
温かいご飯にかつお節を敷き詰め、卵黄とネギをトッピングし、わさび醤油をかけて完成ウインク
火も使わなくていいし、めっちゃ簡単。
なのに美味しいラブビックリマーク

かつお節は、魚臭さがなく、まろやかで上品な味わいです。削りが細か過ぎないので、しっかりとした食感が味わえますラブラブ

わさびもいいアクセントになってますもぐもぐグッド!


これはまた作りたいな〜ニコニコ!!



マルトモファンサイト参加中 



節約中のママ♪さんのファンになる
この記事をみんなに教える
2019/09/01 15:23


食材を購入しました。

わが家は、夫婦と1歳児の3人家族です。


・野菜類
かぼちゃ453g・・・117円
じゃがいも3個・・・99円
大葉10枚・・・98円
えのき・・・68円
青ネギ・・・159円
ミニトマト173g・・・100円
きゅうり1本・・・79円

・肉類、魚類
鶏ひき肉205g・・・119円(100gあたり54円)
鶏むね肉2枚・・・270円(100gあたり45円)
豚肉こま切れ367g・・・240円
ささみ8本・・・332円(100gあたり69円)
むきエビ134g・・・266円(100gあたり184円)
タコ117g・・・249円(100gあたり198円)

・チルド
納豆3食入×3パック・・・249円
キムチ200g・・・129円
豆腐1丁・・・29円
生クリーム200ml・・・95円
チーズ300g・・・299円
卵10個・・・119円
はんぺん1枚・・・84円
茹でうどん3袋・・・45円
焼きそば麺3袋・・・45円
牛乳2本・・・305円

・調味料類
マヨネーズ500g・・・159円
ケチャップ500g・・・99円

・乾物類
パン粉300g・・・89円
春雨100g・・・69円

・その他
バターロール5個・・・69円
コーン缶1缶・・・100円


ちょっと買い過ぎたかなガーン


合計=4180円(税込)




にほんブログ村 料理ブログへ
にほんブログ村

ãã ̄ã1ããã¼ãã£ã1ã 



節約中のママ♪さんのファンになる
この記事をみんなに教える
2019/09/01 08:07

8月の食費と水道光熱費をまとめました。

(わが家は夫婦と1歳の子供との3人家族です)


食費・・・25074円(自炊18341円+外食3回6733円)
電気代・・・6921円
ガス代・・・3793円
水道代・・・1166円

お昼くらい〜夜までエアコン付けっ放しの日が多かったから、電気代はやっぱり高いなむっ



にほんブログ村 料理ブログへ
にほんブログ村

ãã ̄ã1ããã¼ãã£ã1ã 



節約中のママ♪さんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ