2012/07/21 13:06
みなさんのおうちでは、もやし1袋をどんな単位で使いますか?
我が家、1袋単位で使う事が多いです。

ところで...
うちの近くのサミットには、1kg入りのもやしの大袋が売っているんです。
1袋100円。あ、正確には105円かな?

給料日まではあとちょっと。
ということで、この大袋もやしが大活躍(笑)



中途半端なお野菜はなかったので、
山ほどのもやしと、ソーセージの細切りと、しめじとエリンギで
もやしたっぷりの皿うどんです。



調理も短くて済むし、なかなか美味しい皿うどんでした。

今日みたいな涼しい日にはアツアツメニューもいいよね。
もやしは1/3袋、30円くらい?次の日はお腹も快調です♪^^

こらそんさんのファンになる
この記事がいいと思ったらクリック!
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ