2015/08/23 13:53
今日はお家から、1時間くらい車でいったとこ、。に、。
家族で、ドライブがてら、山、涼みにきてます。

好きな定食やさん。があって。
わたしのプチ稼ぎ代で、。

お昼ご飯を、。
うふん。


楽しみ。
りなさん。すやすや眠。

さて、、。
少し前、。3年使ったフライパンを買い換えました。
我が家のフライパンは一つです。
3年前はニトリで、購入。
今回はズッと欲しくて狙っていました。ドラッグストアや、スーパー大体何処でも置いてあり、
値段をリサーチ。
し、、、。
遂に、
購入。
いつも行くドラッグストアのポイント3倍を狙って。

深々鍋26センチ。
深いので、お肉炒めても油はねすくない。
麵もゆでれる。
煮物もでき、
大活躍中です。
なるべく長く使えるように大切に使いたいとおもいます。


。。
このお鍋1470円くらいで買いました。

食堂は、長崎ちゃんぽんの、から揚げが絶品。
1年ぶりぐらいにたべました。
凄くおいしかった。
定食やさんなかんじですが、いつたべてもおいしいです。
幸せ顔ニコニコになりました。
りなさん。残念起きずお店で、熟睡でした。
自然にかこまれて、緑おおくて、
心もニコニコになりました。
ではまた更新します。
最後まで、お読みいただきありがとうございます。



みずえともみ  さんのファンになる
この記事をみんなに教える
2015/08/23 10:53

梨。


なし。
梨の季節。

夏の終わり、秋に入る頃になると、
スーパーにも梨が、。
でますね。

秋もちかいんだなー。
とおもいます。

我が家がすんでいる岐阜県も、
梨の名産地がちかくにあり、
買ってきました。

昨日夜梨むいたよーーーーー、。

というと、。

パパーーーー、。なしだよ。
やったね。
という、、、、、、、。
りなさん。

リーチャン梨食べよ。

というパパさん。

ふたりで、
あっという間に、。
なくなりましたよ。

いつも、同じ直売所で、おなじ、農園のなしをかうのですが、。
去年よりさらにおいしかったです。
ここの農園の品種は、
幸水。
のなし。
みずみずしい。あまーーーい。
おいしく頂きました。

今日は旦那さんもお休み。
今二人で駄菓子屋さんに行ってます。
お家のこと済ませます。
最後まで、お読みいただきありがとうございます。
みずえともみ  さんのファンになる
この記事をみんなに教える
2015/08/23 08:39
先ほどの記事のことですが、。
日用品で、トイレットペーパーや、ティシュペーパーの消耗品が書いてなかったですか゛、。


我が家のすんでるとこは、
車がないと不便の場所。
車2台所有してます。

いつも、お世話になっているガソリンスタンドで、いつもガソリンいれてますが、。
ガソリン入れるとティシュペーパーか、トイレットペーパーどちらか貰えます。

ありかたいです。
今セルフスタンドが多いですか、私がいつも行くガソリンスタンドは、人がいるとこです。

家族でお世話になっていて、
スタッフのかたみんな親切で、地域密着型スタンドです。セルフスタンドにくらべたら、2円くらい高いかもですが、
人の温かみを感じれるいつも行くガソリンスタンドは、大好きな場所の一つです。
ティシュペーパーや、トイレットペーパーもらえるので、家計もたすかってます。
小さなこと。積み重なれば、。
おおきい。

うん。
ティシュペーパーなどは、ガス屋さんのガス祭りなどでも、
来場記念などでもらえるので、
イベントには、
参加してます。
では、日曜日楽しみます。

最後まで、お読みいただきありがとうございます。
みずえともみ  さんのファンになる
この記事をみんなに教える
2015/08/23 05:45
おはようございます。お盆を過ぎだいぶ涼しくなってきました。

しかし今日も暑くなりそうです。


昨日もきじでかきましたが、
無駄なくを意識しはじめ、1カ月すこしたちましたが、
毎週1回日用品を買っていたわたし。
日用品だけの金額をふりかえってみました。

オムツは、月3000円→オムツはずれたので、。0円。
洗濯洗剤液体。月1100円。→月400円。液体洗剤、270c1つと、固形石鹸。1つ。
柔軟剤。月1200円。→月300円。詰め替え1本300円くらいで、意識する前は本消費。今は1本。
食器洗剤。月700円。→月140円。
トイレスタンプ月400円。→月0。
芳香剤→月400円。→月0。
虫除けグッズ。夏期。月1000円。→月1000。
ラップ、アルミ。月300円。2か月に1回300。
歯ブラシ。月変動、300円。→月300。
シャンプー、ボディソープ、洗顔等、月700円。2かげつに1回→700円。
お掃除、洗剤、お風呂トイレ、漂白剤等。月700円。→重曹に。月100.夫、作業服、漂白剤月100.計200.。
その他月変動。1000円。予備、。ゴミ袋等。

合計9500円。→無駄を意識し、月3540円。
オムツ除いても、月6000円。→3540円。でした。
これ、7月の、結果でしたが、自分でもビックリしました。

日用品減らしたからと要って不自由なく生活出来ています。
今は便利になり、
本当に色々なものが、簡単に安く手に入ります。
そんな環境になれてしまい、100円だからいいやーと。
ついつい買ってしまい。そうなると、本当にそれが必要なのか。
と、。
100円だからと要って無駄に為てしまうことも、私は、おおかったです。

無駄を意識し、2かげつくらいですが、自分でもこんなに変わるんだなと、
驚いてます。
意識から、生活に身につくような、
日々の生活が出来ればいいなーと思います。
まず、洗濯洗剤、柔軟剤。の、月約2000円から、月700円へ。
の理由は、3ヶ月ほど前洗濯機が壊れたのがきっかけもありましたが、
修理まで頂き物の洗濯板を使い、手洗いで、お洗濯、。
脱水機能は大丈夫でしたので、。
脱水のみ洗濯機で、。
この時、愛用の液体洗剤で、
特に落ちない汚れは、固形石鹸で、。
あとは、私は、匂いも質感も大切にしたいほうなので、
柔軟剤。を少しいれて、そのご、2.3回すすぐ。
この時に洗濯洗剤の量に少しだけでも泡たつし、においもとれるし、汚れもおちます。
頑固のよごれは固形石鹸で、。
洗濯板でごじごじ。
みるみる汚れが落ちます。
それに感動した、私。
手洗い洗濯が、好きになりました。
そして、柔軟剤。も、いままで、入れていた料の4ぶんの1も入れてないくらい。
でも、充分衣類フカフカ、においもほのかに、。
のこります

これで充分だなー、。とおもいました。
なにより、
子供の汚れが、認識でき、こんなに汚れてる−、。とか、。幼稚園の汚れが、わかるのもいいです。
でいまは、洗濯機はなおりましたが、旦那さんの作業服は、いつもドロドロ、現場仕事なので、。いまは、4かいほどきがえるので、かくる手洗い。そのご、
汚れが、ひどいときは衣類用漂白剤、
汚れ軽いときは重曹に。つけ置き、。その後お風呂の残り湯で、洗濯機で、。洗濯。作業服のみ洗濯機で洗います。このときも、前より半分くらいの洗濯洗剤の量で、。

あとの衣類は。手洗いしています。
脱水のみつかってます。
みんなに手洗い大変じゃない?!。
とか、時間かかるでしょう?!とかいわれます。
でも、すきだから、

自分にあっているからできるとおもいます。
お掃除が好きになったと同じように、
お洗濯も楽しく出来ています。
洗濯の量にもよりますが、30分かからないくらいで、。できます。
手洗い洗濯がつづけてので、洗濯板を購入しました。
もらい物を使用していましたが、木の物を購入。さくら板。洗濯板とタライを購入しました。
これも使いかってよいです。
長く使うので、たらいと、洗濯板で、2000円くらいしましたが、長く大切につかいたいです。
木の洗濯板、丈夫です。タライも、丈夫です。
この出費は、サイズアウトした物をうったフリマアプリのお金より。
でもこんかいの旦那さんの無駄だよ。という言葉より始まった意識から、
色んなことを見直し、自分のあう。手洗い洗濯に
出会いよかったです。これからも、。持っている物を大切に。
していこう。無駄なく、。
楽しく。家事も。
生活もしていこう。
とおもいました。

最後まで、お読みいただきありがとうございます。
みずえともみ  さんのファンになる
この記事をみんなに教える
  • ごはん
  • おうち
  • ハンドメイド
  • やりくり&懸賞
  • 健康&ダイエット
  • ビューティー&ファッション
  • おでかけ
  • お買いもの
  • 子育て&家族の話
  • あれこれ